Литвек - электронная библиотека >> Павел Валерьевич Евдокименко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Тайная формула здоровья

Евдокименко Павел Валериевич «ТАЙНАЯ ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ»

Несерьезно об очень серьезном

Возможно, вы сейчас держите в руках эту книгу и думаете: «Ну вот… Еще одна тайная… Тайная формула… Здоровья… Как это, наверное, скучно. Да и есть ли она, эта тайная формула, у автора? Или он просто решил завлечь читателя интригующим названием?»

У меня есть эта формула, не сомневайтесь. И даже не одна. А книга скучной не будет — вы уж поверьте. Писать скучные, банальные книги о здоровье мне и самому порядком надоело.

Так что поговорим о серьезном (о здоровье), но при этом постараемся не скучать. Давайте развлечемся.

Вместо предисловия

Когда-то, еще 100 лет назад, 50 лет и даже 30 лет назад, врачи старались приносить людям пользу. Врачи останавливали тяжелые эпидемии, поднимали на ноги неизлечимых доселе больных, изучали, пробовали, творили. Это был период расцвета медицины. Ее «эпоха возрождения».

Но потом в медицину пришли большой бизнес и большие деньги. Пришли фармакологические компании. И все изменилось. Миром медицины стали править «бабки»: неважно, вылечишь ли ты больного, главное — срубить побольше денег. Неважно, что пациента можно поднять на ноги простым и дешевым способом, главное — развести его на большие деньги.

Не нужно творить, пытаться, искать. Главное — деньги. И то, что большинство лекарств не вылечивает, а только на время приглушает симптомы болезни — уже не важно. Пусть больной пьет таблетки годами и десятилетиями — это же приносит производителям лекарств постоянный доход.

Если у вас гипертония, вам порекомендуют всю жизнь принимать лекарства для снижения давления; если у вас бронхиальная астма, вам посоветуют всю жизнь пользоваться ингаляторами. Если диабет — станете пожизненно колоть себе инсулин; если остеопороз (хрупкость и ломкость костей) — начнете каждый месяц или каждый день принимать лекарства для усвоения кальция.

От повышенного холестерина вы будете годами принимать лекарства, которые этот холестерин снижают. Если болит сердце, вы будете много лет пить препараты, которые уменьшают количество приступов.

От больных суставов вам предложат несколько лет пить «суставные лекарства», а когда они перестанут помогать, вам посоветуют заменить ваши суставы на дорогостоящие «железяки» — на искусственные суставы. И всю оставшуюся жизнь вам придется «звенеть» ими на досмотре в аэропортах.

Не можете забеременеть — делайте ЭКО. Годами болит спина — постоянно пейте обезболивающее. Если, упаси боже, СПИД — принимайте очень вредные противовирусные препараты, пока не….

Но есть ли альтернатива? Есть ли другой путь? Да, он есть. Вместо того чтобы пожизненно пить разные таблетки, вы можете включить резервные возможности вашего организма. Сделать это несложно.

Однако если вы хотите большую часть своей жизни обходиться без лекарств, вам придется кое-что в вашей жизни поменять. А я вам помогу — знаниями и подсказками.

Дам вам (не преувеличиваю!) секретную информацию. Тайную формулу здоровья. И даже не одну. Берите и пользуйтесь. На здоровье. И для здоровья.

Часть I ПРЫЖОК ТИГРА

Чем сложней теория, тем больше в ней обычно лжи;

Святые истины, как правило — просты.

Павел Палей


Странный вопрос странного автора

Сначала, прежде чем мы перейдем к тайной формуле здоровья, мы должны ответить на простой (вроде бы) вопрос — почему люди болеют? Почему ломается прочный, натренированный миллионами лет эволюции организм?

Если спрашивать об этом людей на улице, каждый второй ответит на этот вопрос прямо — «не знаю».

Те, что поначитанней, свалят все на экологию. Другие скажут — судьба. Или гены (папа с мамой) виноваты. Или бог наказал. Некоторые догадаются, что мы что-то делаем неправильно, что-то там нарушаем и потому болеем.

Самые продвинутые вспомнят, что «все болезни от нервов». Врачи поправят — не все, а процентов эдак семьдесят. Но даже врачи (за редким исключением) не смогут объяснить, почему «от нервов» начинается болезнь.

По большому счету, в точку не попадет никто. По одной простой причине — никто не задается вопросом, с которого надо начинать.

Предположим, все (или многие) болезни «от нервов». Но какой смысл в этих самых «нервах», в наших треволнениях и бурных эмоциях, с точки зрения эволюции? Для чего мы психуем?

Да, да, это не опечатка. Вопрос звучит именно так: не ПОЧЕМУ мы психуем, а ДЛЯ ЧЕГО.

Не ответив на этот простой вопрос, мы никогда не поймем, почему к нам приходят болезни и что нам теперь с ними делать, как правильно и «по науке» бороться со своими болячками.

Итак, странный вопрос странного автора:

Для чего мы психуем?


Для чего мы психуем, если прыгнул тигр

Прежде всего мы должны четко уяснить и на всю жизнь запомнить одну очень важную информацию:

Человеческий организм — это совершенный продукт нескольких миллионов лет эволюции.

Что бы там ни говорили тупоголовые любители покритиковать человечество, наш организм совершенен настолько, что позволил когда-то слабой обезьянке, вечно дрожащей перед любым хищником, возвыситься и встать во главе животного мира. И теперь уже хищник дрожит перед человеком и старается избегать встречи с людьми.

Еще и еще раз повторю: как ни странно вам это слышать, но человеческий организм — один из самых совершенных продуктов, созданных природой на этой планете.

Однако. Второе, что мы должны уяснить и запомнить — миллионами лет эволюции наш организм «затачивался» совсем под другую жизнь, под другие условия существования!

Он «затачивался» под жизнь в дикой природе. А к комфортной цивилизованной жизни мы привыкаем всего лишь несколько столетий.

Сравните: много миллионов лет дикого или полудикого существования — и пара-тройка столетий более-менее комфортной цивилизованной жизни. Готовы ли мы к ней? Вернее, так — мы-то готовы.

Но готовы ли к цивилизованной жизни наши тела? И вообще — как и к чему нас готовила эволюция?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы вынуждены вновь вернуться к тому же, с чего начали. К простому вопросу — а для чего же все-таки мы волнуемся и психуем? Какой во всем этом эволюционный смысл?

Как ни странно, эволюционное значение бурных эмоций очень простое — выжить. Быстро подготовить организм к драке за свою жизнь. Победить. Или убежать. Поймать дичь на охоте. Самому не стать дичью.

Представьте себе нашего далекого предка, идущего по лесу или по саванне. В руках у него слабенькое самодельное подобие копья —