Литвек - электронная библиотека >> Ева Деяр >> Героическая фантастика >> Космос, 2150 год

Ева Деяр Космос, 2150 год


Люди многого добились с начала своей эволюции. Освоение космического пространства стало важным для человечества. Первый спутник и первый полет в космос были значимыми для всех людей на Земле. Системы Разума в 2105 году, вступив в более тесное контактное оповещение человечества, через сознание дали мозгу людей безграничное пространство развития, и развитие это пошло успешно. Многим светлым умам и людям, которые связаны с работой в космическом пространстве, через их мысли в формы мышления были даны начальные этапы разработок и строительные перспективы по космическим кораблям. Это было сделано для того, чтобы человечество не стояло на месте, а постоянно двигалось вперед в изучении окружающего мира не только на Земле, но и в космосе. Информация от систем Разума по различным разработкам во все времена давалась и дается ровно вполовину. Остальную половину проектов должны создавать сами люди, развивая свой мозг. Такое условие Высшего Разума существует не только для планеты Земля, но и для других планет с Разумом. Без работы мозга и движения мысли в пространстве человечество перестало бы развиваться, перестало бы думать, мечтать. Таблица Менделеева не дописана до конца, самолетное строение несовершенно, аппаратура датчиков радиоуправления также несовершенна, многие болезни изучены наполовину. Человеческое сознание находится в постоянном поиске, и эти поиски, в большинстве своем, получаются успешными, в конечном результате. На практике выдачи всего желаемого человеку и того, что получается от самого человека, люди могут осознать, как проходит развитие. Если с детства все давать, исполнять любые желания, прекращает работать форма мысли. Человек превращается в ленивого искателя приключений, чтобы не грустить. У человека сужается форма сознания. Ему по сути ничего не надо, потому что у него все есть.

Поэтому Высший Разум и не выдает всю информацию гениям – проводникам для развития человечества. Высший Разум хочет, чтобы человечество думало, мыслило, развивалось, строило свою жизнь в развитии своего мозга и своей жизни вокруг. Иначе, по-другому нет смысла, потому что при полной подаче информации людям прекратился бы энергетический обмен со станциями Разума, и прекратилась бы эволюция развития из-за отсутствия мысли, как энергетического заряда. Космос, из-за недостатка энергии от человечества, завершил бы свое расширение, и планета Земля стала бы не нужной в этой цепочке общего Роста.

      В 2167 году под Магнитогорском в лаборатории СНЭК (специальное назначение экипировочных кораблей), которая успешно работала уже на протяжении долгого времени, ученым Григорием Орловым был создан экипировочный корабль «МАРС – 1». Этот корабль создавался долгих пятнадцать лет для полета и освоения Марса. Он состоял из девяти отсеков, которые могли находиться в рабочем режиме в атмосфере различного давления и радиации, а также в автономном режиме, и функционировать в сцепке отсеков. В корабле для сна были созданы специальные капсулы с энергетической плазмой. Эта плазма, при укладке астронавта для сна, выходила из специальных шлюзов и, как латексный костюм, полностью обволакивала человека, создавая тренировку мышц и фиксацию скелета. Первый отсек был самым главным. Плазмы-экраны были со всех сторон по кругу, что позволяло выходить на связь с Землей сразу с несколькими источниками в разных точках Земли.

Орлов был главным по проекту «МАРС – 1». Главной целью было то, с какой скоростью корабль будет передвигаться в пространстве, и в каком состоянии психологического и физического плана будет экипаж. Благодаря разработке двигателя с ионной системой и циркуляром сопла в оборотном режиме импульсивности удалось создать аккумуляторные двигатели, которые смогли бы дать возможность доставить экипаж на Марс и вернуть его обратно на Землю, совершив весь полет в течение полугода.

Экспедиция намечалась на март 2168 года. Так как полет был премьерным, подбор экипажа производился из людей, которые являлись одинокими.

      В результате проб из 5 000 человек для полета были отобраны пятеро – две женщины и трое мужчин. Этап выбора зависел от физической подготовки и психической стабильности. В специально созданных условиях на Земле – в лаборатории на тренажерах – проводились ежедневные тренировки. Половина испытуемых в первую же неделю была выведена из проекта. За все время работы у испытуемых на тренажерах было зафиксировано два кровоизлияния в мозг, три предынсультных состояния и четыре случая повреждения позвоночника в стартовом режиме при давлении.

Двух выбранных женщин для полета звали Ольга и Маргарита.

Ольга была бывшей спортсменкой по плаванию и всю жизнь мечтала путешествовать. Она открыла свой туристический бизнес. Вдохновленная тем, что если она полетит на Марс, ей больше никогда в жизни не нужно будет делать рекламу, потому что рекламой своего туристического бизнеса станет она сама, тренировки проводила каждый день задолго до запуска конкурса.

Маргарита являлась действующим учителем математики в средней школе и настолько жаждала чего-то нового и необычного в жизни, что буквально жила этой мыслью – улететь на Марс и доказать самой себе, что она одна из лучших на Земле. Ей хотелось приключений и новых эмоций. Она ежедневно делала дыхательные упражнения, тренировалась на тренажерах и пробегала по два километра утром и вечером.

Мужчин звали Леонид, Сергей, и Александр.

Леонид – бизнесмен по торговому холодильному оборудованию и продажам автомобилей. После развода с женой искал новый смысл жизни и нашел его в полете на Марс. Он совершал ежедневные погружения в воду на различную глубину без снаряжения. Занимался на тренажерах и увлекался прыжками на парашюте.

Сергей, прораб в строительной компании, так и не захотел связывать себя узами брака со своей девушкой, которая была ему неверна, и также решил посветить себя Марсу. Услышав про проект «МАРС – 1», он записался во все психологические коррекционные группы, ежедневно занимался на полетных тренажерах и полностью перешел на здоровое питание.

Александр, научный сотрудник по разработке двигателя для этого корабля, был самым старшим в группе. После смерти жены работа стала для него смыслом жизни. Он мог ночевать у себя проектной мастерской на диванчике, чтобы с утра, не теряя времени, продолжать воплощать свои идеи в жизнь.

В общем, вся группа, которая была отобрана для полета, подходила для него по всем критериям, и участники, и команда вместе с Орловым, была в восторге от проделанной работы.

Полет планировался в пять утра. Маргарита и Ольга заметно нервничали