ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Полина Урманова >> Космическая фантастика >> Космос

Полина Урманова Космос

Глава 1.

Верно ли, что Вселенная безгранична? Кто в ней обитает – и обитает ли вообще? Почему космос не открывает нам свои тайны?

Этими и подобными вопросами задавалась Люся – скромная девушка, живущая в студенческом общежитии; довольно замкнутая, ведь вместо того, чтобы общаться со сверстницами, она пыталась разрешить загадку, над которой трудились умы многих ученых, а именно – есть ли жизнь на Марсе?

Космос нравился девушке с детства, но в последнее время ей казалось, что он буквально манит ее к себе. Каждую ночь Люсе представлялись необъятные просторы Вселенной: миллиарды звезд, расположенных в галактиках, уникальные планеты и вращающиеся вокруг них спутники. Девушке казалось, что она путешествует там. Когда Люся проваливалась в сон, то видела чудесные видения. К приятному изумлению, там она могла летать, наблюдая за тем, что происходит в космосе, и совершая все новые открытия.

Казалось бы, при таком увлечении ей полагалось учиться на космического гида-экскурсовода или космогеолога. Но нет, девушка проходила обучение на довольно приземленную специальность – технолог по приготовлению пищи. Безусловно, нужная профессия и более востребованная, чем сопровождение путешественников на космическом корабле, но не столь увлекательная, ведь котлеты и борщи никак не сравнятся с белыми гигантами и красными карликами. Конечно, смотря с какой стороны посмотреть… Но взгляд Люси был устремлен только в космос. Туда, где ей отчаянно хотелось побывать.

В одну из ночей ей виделся прекрасный сон. В нём она не просто умела летать, но и достигала максимальной скорости передвижения. Ведь расстояния между звездами поистине огромны, недаром они измеряются в световых годах и парсеках! А тут Люся с легкостью их преодолевала, чувствуя себя покорительницей Вселенной. Она была исследовательницей-первооткрывательницей и страшно собой гордилась. Пусть это всего лишь сон, но она-то знает правду! Ей удаются перемещения у себя в голове, а это сродни астральному полету; только она не знала точно, астрал это или нет, поэтому называла это поиском приключений своего сознания. И в этом сне она спешила познать как можно больше, возможно, открыть некие тайны, неподвластные другим жителям Земли.

Люся направлялась к особенно крупным и ярким звездным скоплениям. Ей было страшно интересно узнать, что скрывается в данной галактике. Что она найдёт и будет ли это так уникально, как только можно себе представить? И вот она уже близко. Становится жарко, но не настолько, чтобы не выдержать: во сне она в полной безопасности. Ни одно, даже самое мощное излучение не способно ее опалить…

Глава 2.

Подлетая ближе, Люся обратила внимание, что одна из планет словно обитаема внутри. Что-то подсказывало девушке (возможно, интуиция), что там кто-то живёт. Планета была жёлто-оранжевого оттенка с сине-фиолетовыми разводами и как будто была наполнена живой, положительной энергией. Во всяком случае, Люся не боялась туда лететь. «Это всего лишь сон», – думала она, подбадривая себя, и в ту же секунду, не медля, влетела в атмосферу нового мира. Путешественница сразу же поняла, что перед ней предстало нечто совершенно иное, отличающееся от привычной Земли. Высокие стреловидные растения простирались очень высоко, поверхности самой планеты не было видно, повсюду перемещались маленькие, прозрачные с розовым оттенком пузырики, словно кто-то игрался и выпускал их.

Увлекшись рассматриванием неизведанного мира, Люся не сразу заметила, как к ней подлетела инопланетная девушка. Существо разительно напоминало ее саму, но в то же время сразу бросалось в глаза, что человекообразное создание лишь уловило черты внешности Люси и переняло их, дабы стать чуточку похожим на девушку, однако не успело превратиться в точную копию за недостатком времени. Это было первой мыслью, которая пришла в голову Люсе.

– Привет, – обратилась она к инопланетянке. – Как тебя зовут?

– Привет, – повторило существо за ней. – Как тебя зовут?

«Всё понятно», – подумала Люся. – «Я не смогу с ней поговорить, ведь она не знает моего языка и просто повторяет за мной».

Однако существо словно читало мысли девушки и понимало ее без слов. Оно начало приближаться, как будто хотело досконально изучить свою гостью. Люся немного напряглась, хотя от создания не веяло ничем опасным; напротив, было нечто приятное в этой не совсем идеальной копии. Казалось, будто Люсю клонировали, вобрав в двойника только самое лучшее, доброе и светлое, что было в ней.

Сама не осознавая, что она делает, Люся потянулась к инопланетянке, отвечая на влечение. Энергетически это было волшебно: они сблизились настолько, насколько это было возможно. Путешественница забыла обо всем – что это сон и она где-то астрально перемещается, что надо возвращаться на Землю: главным стало их единство. Параллельно с помощью ментальной связи Люся получила ответ, что ее двойника зовут Ди-2196, а планета называется Глизе 581. Этих знаний было достаточно, ведь девушка никуда не торопилась. Такого душевного и физического комфорта она не испытывала на Земле. Здесь было всё: наполнение энергией, непрекращающаяся радость, отсутствие боли и страха.

Глава 3.

Сколько прошло времени, было неизвестно. Люся не замечала сроков и промежутков. Для неё сама суть времени превратилась в ровный, спокойный поток. Возможно, где-то там, на родной планете, кто-то заметил отсутствие Люси. Вероятно, ее земное тело так и не проснулось утром. Летаргический сон или кома связывали девушку по рукам и ногам, в то время как душа любительницы астральных путешествий наслаждалась в полетах по галактикам, в таинственном и загадочном космосе, испытывая энергетическую привязанность к инопланетянке. Несмотря на столь неординарное положение, никто в мире не был способен разбудить девушку от беспробудного сна, потому что ее осознанный выбор был сделан в пользу просторов Вселенной.

Между тем фантастический двойник в какой-то момент отлип от своей жертвы и, даже не попрощавшись, исчез в один миг. Люся не ожидала подобного: она искала всюду свою призрачную копию. Казалось, что у неё забрали себя, втянули душу, оставив пустую и безжизненную оболочку. Это было ужасно больно и непонятно; девушка вновь и вновь облетала планету Глизе 581 и всё пространство вокруг, но более никого не встретила. Постепенно к ней начала возвращаться память, и она стала задумываться о земной жизни, о том, что не была дома уже слишком давно. Осознавая, что здесь больше делать нечего, Люся полетела назад, к Земле, настраиваясь на пробуждение. Неизвестные галактики – это, конечно, очень здорово,