Литвек - электронная библиотека >> Галина Валериевна Бондарева >> Детская фантастика >> Мой сон

Галина Бондарева Мой сон

Однажды мне приснился сон…

Я смотрела в ночное окно и увидела падающую звезду. Она летела так стремительно и тревожно, и я подумала, что ей нужна помощь. Я выбежала на улицу укутавшись теплым пледом и побежала по мокрой росе, пробираясь ближе и ближе к тому месту куда упала звезда. Сначала я ничего не увидела, но присмотревшись, заметила в маминой любимой клумбе еле заметный, розовый огонек. Он тревожно и тоскливо светился, как будто просил о помощи.

Я подошла к нему и спросила: « Ты кто?».

«Я Розовая Звезда, а ты кто? Как тебя зовут?» – с тревогой в голосе спросил огонек.

«Меня зовут Маша. Ты попала на самую прекрасную планету Солнечной системы – это планета Земля. Она необыкновенно красивая – здесь есть величественные горы и синие океаны, непроходимые зеленые леса, жаркие солнечные пустыни, бескрайние радужные поля это очень красивая планета. Розовая Звезда… такое необычное имя, откуда ты к нам попала?» – ответила я.

« Я с соседней Галактики, мы играли с моими подругами, кружились, веселились. У меня закружилась голова, и я упала. Я летела очень долго вниз. Мне было очень страшно» сказала Розовая Звезда. Она была похожа на маленькое солнышко, которое плавно двигалось по воздуху, и у нее был мелодичный и красивый голос.

«Ты говоришь, что я попала на планету Земля? – сказала Розовая Звезда – Я очень хочу посмотреть твою планету, Маша. Мама говорила что наши планеты похожи»

«Я с удовольствием показала бы тебе ее, но я, к сожалению, не знаю, как это сделать, ведь я не умею летать» – грустно ответила Маша.

«Да!? – радостно сказала Розовая Звезда – Правда? Это так хорошо. Я умею летать, и если ты согласишься полететь со мной, я буду только рада» – запрыгала от радости Розовая Звезда.

Они взялись за руки, и … случилось невероятное!!! Маша оторвалась от Земли и полетела вместе с Розовой Звездой вверх. Это было удивительное ощущение. Как будто плывешь по воде, но вокруг нет воды. Так легко и необыкновенно Маша еще никогда себя не чувствовала. Девочка засмеялась от радости.

Сначала Маша показала свой небольшой, но такой любимый шахтёрский город Гуково. Потом они пролетели мимо бескрайних желтых пшеничных полей. Затем картинки сменялись невероятно быстро: густые зеленые леса, где бегают необыкновенной красоты животные, синий, глубокий, океан – они спустились в него и рассмотрели весь подводный мир. Где только не были Маша и Розовая Звезда: они спускались в самые глубокие каньоны и самые темные пещеры, побывали на самых высоких горах, увидели яркие огни больших городов. Все что видела Розовая Звезда, вызывало у нее неподдельный восторг!

«Ах! Ух ты! Невероятно!» – вот и все что могла говорить Розовая Звезда путешествуя вокруг Земли.

Долго летая вокруг Земли, подружки немного устали и присели отдохнуть на песчаном берегу Средиземного моря.

«Какая у тебя красивая планета» – грустно сказала Розовая Звезда.

«Да моя планета невероятно красивая, но почему ты грустишь? Ты на что-то обиделась?» – спросила Маша.

«Нет, Нет! Что ты, Машенька! Я просто загрустила из – за того что вспомнила свою планету – она же у меня такая необыкновенная, такая неповторимая. Такой планеты как у меня я еще не встречала» – сказала Розовая Звезда.

«О! Я бы тоже хотела побывать у тебя в гостях» – сказала Маша.

Девочки замолчали… они думали, как же попасть на планету Розовой Звезды.

Посидев так несколько минут, Маша закричала: «Ура! Я придумала! Скорее полетели в мой город! Там живет невероятный мастер дядя Юра – он нам непременно поможет!»

И подружки полетели в обратный путь.

Вот и родной город Маши. Но как им поможет незнакомый дядя Юра – Розовая Звезда всю дорогу думала про это.

Девочки пришли к дому, поднялись на второй этаж. Маша нетерпеливо позвонила в звонок двери номер 9. Очень уж хотелось девочке помочь своей необычной подруге. Через несколько секунд дверь открылась и девочки увидели высокого мужчину в очках, одет он был в комбинезон, на котором было нашито множество карманов. И в каждом из них что – то лежало: блокнот, карандаш, отвертка, плоскогубцы, какие – то ключи… да мало ли еще чего – Розовая Звезда и половины названий этих незнакомых предметов не знала, не говоря уже о том, что она не представляла для чего эти предметы.

«Здравствуй, Машенька, ты не одна? Проходите. Что ты делаешь здесь так поздно?» – спросил, не удивившись необычной гостье, дядя Юра.

Маша и Розовая Звезда вошли в комнату и как могли, рассказали о том, что с ними произошло.

«Дядя Юра, помоги нам отправить мою подругу обратно домой» – в конце добавила Маша.

«Хм! Ну и задали вы мне задачку… Может чаю?» – спросил, почесав, задумчиво затылок дядя Юра.

«Дядечка Юра не до чая нам!» – прокричала чуть не плача Маша.

Розовая Звезда затаила дыхание и с надеждой смотрела на этого доброго и умного мужчину.

«Ну что вы загрустили?» – сказал смеясь дядя Юра через некоторое время. «Я знаю, как вам помочь. Когда я был молодой, я любил путешествовать по космосу. Пошли, покажу!»

Девочки нетерпеливо двинулись за дядей Юрой. Через несколько минут они подошли к большому ангару, который открывался с помощью кодового замка.

Когда ворота открылись, девочки увидели огромный космический корабль.

«Уррра!!!» – закричала Розовая Звезда и запрыгала от радости.

«Невероятно….» – прошептала Маша.

«Ну что же вы замерли? Грузитесь!» – засмеялся дядя Юра.

Девчонки, взявшись за руки, побежали в космический корабль. Заняв места, и сделав отсчет корабль, наконец, оторвался от земли, вжавшись в кресло, девочки с предвкушением закрыли глаза: «Что ждет меня на незнакомой планете» – думала Маша, «Ну вот скоро я окажусь, дома и увижу своих родных» – мечтала Розовая Звезда.

Корабль вышел в открытый большой космос. Он и на самом деле большой! Маша даже представить себе не мола, насколько умопомрачительно он большой. Космос прекрасен и весьма удивителен. Планеты вращаются вокруг звезд, которые умирают и снова гаснут, а все в галактике вращается вокруг сверхмассивной черной дыры, медленно засасывающей все, что подойдет слишком близко. Как образуются метеориты и кометы, звёзды и планеты – все это увидела Маша.

И вот, наконец, галактика-близнец нашей Солнечной системы – Млечный путь.

Розовая Звезда заметно занервничала и заерзала на кресле, как будто подгоняя, таким образом, корабль.

Наконец, дядя Юра посадил космический корабль и разрешил девочкам покинуть свои кресла.

Как только девочки вышли – Розовая Звезда превратилась в обычную девочку в розовом платьице с торчащими косичками и веснушками на носу. От земной девочки она отличалась только тем, что от нее