Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Петров >> Экономика и др. >> Россия, 100 лет в поиске

Александр Петров Россия, 100 лет в поиске

Глава 1. Марксизм – оружие самоуничтожения величия России

1.1. Манифест Коммунистической партии с позиций логики и гуманизма.

В начале 80-х годов прошлого века мое служебное положение требовало, чтобы я настойчиво искал причины низкой эффективности социалистической экономики СССР и осуществлял в локальных масштабах в пределах подведомственных предприятий, отраслей, меры по стабилизации их работы. Естественно, что на ранних этапах поиска, я как примерный воспитанник КПСС, должен был выдвинуть версию о том, что низкая эффективность связана с возможным отклонением отечественной социалистической системы от положений марксизма-ленинизма. Начал проводить сравнение практики с произведениями классиков. Труды В. И. Ленина в наибольшей степени сориентированы на классовую борьбу и методы завоевания политической власти, очевидно по этим причинам я не нашел в них полезных указаний по экономике. Взялся за изучение Капитала К. Маркса. К этому времени я прошел большую производственную, инженерную школу на крупнейшем химическом предприятии СССР – Могилевском ПО «Химволокно». Оно стремительно развивалось на базе комплектного оборудования, поставляемого ведущими мировыми концернами. При этом каждая очередная закупаемая установка по производительности на порядок, то есть в 10 раз, превосходила, показатели предыдущей. В еще больших масштабах сокращалась численность обслуживающего персонала при одновременном улучшении условий его труда за счет автоматизации производственных процессов. Управлять новыми установками поручалось инженерам, аппаратчикам предприятия, которые хорошо себя зарекомендовали в работе по обслуживанию установок предыдущего поколения. За 25 лет участия в этом непрерывном конвейере у меня сложилось твердое убеждение в том, что успех подведомственного предприятия в первую очередь связан с высоким техническим уровнем импортного оборудования. Следствием его стал вывод о том, что в современном обществе главным источником прироста его богатства является интеллектуальный труд, научная, конструкторская, инженерная деятельность, поддержанная квалифицированным трудом рабочих.

Изучение первого тома Капитала привело меня в смятение. Утверждение, что персонал, обслуживающий машины, рабочие являются единственными создателями прибавочной стоимости и, соответственно, богатства общества коренным образом отличалось от сформировавшегося жизненного опыта. После изучения всех 4 -х томов К. Маркса возникло мнение, что вся крупномасштабная идеологическая конструкция марксизма опиралась на ложное фундаментальное утверждение. Стало ясно, что в трудах К. Маркса я не найду полезных рекомендаций по повышению эффективности экономики отрасли и страны. Естественным образом возникли сомнения о корректности теории социализма. К этому подталкивали неудовлетворительные результаты «перестройки». Изучение также показало, что субъективное толкование процесса создания прибавочной стоимости в первом томе Капитала должно было обосновывать провозглашенные за 20 лет до его выхода требования Манифеста Компартии о диктатуре пролетариата. Оно же предопределило ошибочность последующих исключительно важных социальных утверждений К. Маркса. Наблюдения и взгляды мною были отражены в 2-х монографиях, написанных до 1991 года, одна из них, «На подступах к полному хозяйственному расчету» [1.], вышла в 1989 году, вторая, «Экономика и политика: иллюзии и реальность» [2.] в 1993 году. Во второй книге была в деталях представлена концепция формирования прибавочной стоимости товара, соответственно богатства общества. Показано, что не только рабочий класс, но и все исторически сложившиеся легальные общественные группы участвуют в его создании. Наибольшего успеха добивается то общество, страна, в которых сотрудничество классов и общественных групп приобретает максимально конструктивный характер. Эксплуатация исторически сопровождает все фазы развития цивилизации. Она выражается в том, что отдельные общественные группы или лица в составе этих групп присваивают себе благ больше, чем создают лично. Формы эксплуатации разнообразны, они и их исполнители подвержены постоянной мутации. В период ускоренного развития научно–технического прогресса они более всего ориентируют свою деятельность на присвоение его результатов. Отставание в подготовке нормативно–правового поля в национальном и международном масштабе по их использованию создают предпосылки для стремительного обогащения новых поколений бизнесменов.

Эксплуатация порождает социальные противоречия, в случае непринятия мер по их устранению они приобретают антагонистический характер. С учетом этого провозглашение главной задачей общества налаживание классового сотрудничества не снимает с повестки дня для всех этапов исторического развития необходимости организации классовой борьбы. Общество заинтересовано в том, чтобы она осуществлялась в конституционных рамках, без разрушительных последствий. При этом революции, как насильственная, разрушительная форма разрешения накопившихся антагонистических противоречий, были, есть и будут. От них невозможно спастись законодательными запрещениями. Преступным надо считать действия правящей элиты, которая в связи с непринятием мер, адекватных накопленной массе противоречий, доводит общество до необходимости их использования. Антиобщественными надо считать действия лиц, которые, отвергая усилия прогрессивных представителей общества по реформированию строя конституционным путем, изначально подталкивают его к революционным действиям. С учетом этих положений в книге указано, что классы необходимо рассматривать, как категории единства и борьбы противоположностей. Они едины в процессе созидания и противоположны при распределении произведенного общественного продукта.

В книге рассмотрены принципы обустройства общества, которые необходимо считать наиболее рациональными, способными обеспечить максимально высокие темпы его развития. Они исходят из того, что в социальном отношении любая человеческая общность независимо от исторического периода, масштабов, географии, уровня доходности распадается на две части. Одна часть имеет деловые способности ниже среднего уровня, вторая часть – выше. Общество заинтересовано в том, чтобы каждый гражданин работал с максимальной отдачей. Это требование традиционно определяется тезисом «от каждого по способностям». Оно принимается обеими группам, но реализация его на практике сопровождается значительными трудностями. При распределении