Литвек - электронная библиотека >> Тимофей Игоревич Герасимов >> Фэнтези: прочее и др. >> Гримнир. Начало

Тимофей Герасимов Гримнир. Начало

Пролог

Сегодня я поведаю вам одну историю про славных рыцарей, освободивших целое королевство от злых сил. И хоть она огромная, я постараюсь рассказать всё что знаю…



Это началось много лет назад, когда один призрак, тёмный колдун Некромант отравил разум молодой и очень сильной колдунье. Он предлагал ей сделку: все что она пожелает в обмен на вечную службу себе. Колдунья согласилась и попросила стать обладательницей самой сильной магии на земле. Но она даже не представляла, что превратится в злую и беспощадную ведьму. Шли годы, волшебница служила Некроманту. В свою очередь он решил стать королём самого большого в мире королевства – Гримнир вместо действующего Персиваля.



И разгорелась война между силами Добра и Зла, ключевым звеном в которой стала та самая Колдунья, искушённая чёрным магом. Звали её Дарканой…





Глава 1

“Совет семи”

Прекрасный город Авалон, столица королевства. Широкие просторы равнин, рек и лугов. На многовековой дуб, который находится около города, садится ворон и начинает наблюдать за происходящим вокруг. Он может видеть как торговцы пытаются продать свой товар на рынке, молодую вдову, которая всё суетится в своём доме, а иногда может заметить как какой-нибудь путник забредёт в таверну дабы выпить кружечку чего-нибудь крепкого.




Но история моя не об этом. Мы перенесёмся в главный зал дворца, где сейчас проходит заседание по улучшению обороноспособности Фрилонга (это основной аванпост на юге Гримнира). Совет собрался в зале заседаний, который представлял комнату не самых больших размеров. У задней стены стоял большой деревянный стол, за которым сидели все члены совета. На стенах висели картины с изображениями прошлых правителей. Так же на стене были крепления под факелы и карта королевства. На совете присутствуют: Персиваль, Матильда, Роланд, Олдест, Годрик, Шон Вин восемнадцатый и сам глава города Фрилонга – Мальколм-Де-сент (но друзья называли его просто Мальколмом). Обсуждение велось долго и очень живо, бывали и спорные решения.



-Я думаю нам нужно усилить пост на воротах – начала Матильда. Она является правительницей Северных врат Гримнира (в нашей истории мы к этому месту ещё вернёмся). Матильда была мастером фехтования, часто носила хлопковую рубашку, имела кудрявые волосы синего цвета и очень приятные и выразительные черты лица, которые заставляли улыбаться любого при её виде.



-Я считаю что она права – ответил на утверждение девушки Персиваль. Он являлся королём Авалона, а отсюда и всего Гримнира. Имел небольшую бороду, ему было шестьдесят четыре года от роду. Персиваль был ростом в одну с восьмьюдесятью метра и в прошлом был прекрасным полководцем. Принимал участие во многих войнах, в которых Гримнир был замешан. На его веку правительства были даже случаи междоусобиц.



– А я думаю Фрилонг и так прекрасно защищён – проронил Олдест, лучший друг Персиваля, находящийся также не в самом молодом возрасте. Чем-то он был похож на своего товарища, только ниже ростом и не носил бороды. Так же немного отличался характером (он был суровее своего приятеля). С давних пор стал опорой правителя Авалона.



Так же, как было сказано выше, присутствовали и другие члены совета. О них, пожалуй, тоже надо рассказать.



Справа от Матильды сидел Роланд, самый дружелюбный из всех рыцарей данного заседания. Был не очень высок, но при этом проворен и вынослив. Всегда носил длинный плащ красного цвета доходящий до пола. Именно он научил синеволосую воительницу безупречно владеть клинком. По характеру подходил под описание "настоящий рыцарь".



По правую руку Персиваля находится очень хмурый воин – Годрик. Считается что он является обладателем самой дисциплинированной армии во всём королевстве. Всегда молчалив и разговаривает очень тихо и спокойно.


Описать его внешность не сложно: имел бакенбарды и был высоким.



Рядом с ним сидит член ордена меченосцев, Шон Вин восемнадцатый. Весёлый парень из деревни со всеми её характерными чертами. Хорошо обучен, имеет десятка два – три добросовестных солдат. Немного с лишним весом, но владел оружием весьма достойно.



А в углу этого помещения сидит Мальколм. Его единственным другом здесь является Роланд. Этот суровый воин всегда думает о чём-то своём. Волос на голове у него нет, всегда и при любых условиях носит с собой оружие. Главное для него – безопасность.



-А вы как считаете, сэр. Ваш же город? – обратилась к Мальколму Матильда.



Фрилонг и правда принадлежал Мальколму, уже как несколько десятков лет.



-Да, мадам, город мой и поэтому могу вам с уверенностью заявить , что Фрилонг в прекрасном состо…



Не успел он договорить, как в помещение резко открылась дверь и оттуда выбежал ещё один рыцарь – Сентинель – правая рука Мастера Фехтования. В левом плече было ранение от стрелы, откуда медленно вытекала кровь. Сам он сразу же упал у входа, облокотившись спиной на стену из-за того, что не мог от упадка сил держаться на ногах.



-Что случилось, друг мой? – вскрикнула Матильда, вставая из-за стола с ошеломлённым лицом. Все члены заседания так же вскочили из-за своих мест и подошли к пострадавшему.



-На мой отряд разведки владений напали! Это был всадник с двумя демонами и десятком воинов Тьмы (он говорил о прислужниках Тёмных сил. Демоны – это ужасные чудовища багрового цвета с очень длинными хвостами и огромными рогами. Они достигали в высоту полутора метров и жили глубоко под землёй, а войны Тьмы – павшие души, заточённые в тёмную броню навечно, с щитами и булавами, похожие друг на друга). Всадник не назвал своего имени, сказал лишь передать вам, что скоро всех нас постигнет гибель.



На лицах всего совета всплыл ужас, что подтверждала мимика. Обескураженные таким известием, они не могли пошевельнуться и стояли как статуи.



-Для этого он и оставил меня в живых – продолжил свой рассказ Сентинель немного с оттяжкой, потому что говорить ему было сложно – чтобы я передал вам это послание и скорее всего навеял страх. К глубокому несчастью все мои солдаты пали в той битве.



-Отведите его в лечебницу – отдала приказ Матильда.



Двое солдат, находившиеся у входа в зал советов, подняли и повели Сентинеля под руки, поддерживая того, чтобы он, раненый и измученный, вновь не упал.




-Что мы будем делать, милорды и миледи? – недоумевающе спросил Персиваль.



-Хотят боя? Они его получат! – с уверенностью вскрикнул молчаливый Годрик подняв свой меч в воздух.



Весь зал совета поддержал предложение «тихони» восклицаниями рыцарского «ура!» и хлопками в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в Литвек width=Бестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек width=Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=