Литвек - электронная библиотека >> Ирина Шабанова >> О бизнесе популярно >> Счастье Быть Женщиной

Ирина Шабанова Счастье Быть Женщиной

В книге «Счастье Быть Женщиной!» Ирина

Шабанова делится своим опытом, который был

приобретен благодаря поиску своего Пути.


Ирина – жена, мама, бабушка, успешная и счастливая Женщина,

как она любит говорить о себе сама; автор

одноименного семинара и множества статей на

тему успеха и психологии отношений.

Она является вдохновителем женщин на пути к

счастливой жизни, консультирует их и

сопровождает, делится своим опытом.

Ирина уверена, что главное предназначение

каждой Женщины – Быть Счастливой! Именно

БЫТЬ, а не стать. Ведь Счастье это не цель,

Счастье – это Путь.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Я благодарю свою дочь Марию. С ее появлением в моей жизни открылся удивительный женский мир, о котором я даже не подозревала.

Я благодарна своей замечательной семье, которая выдержала мой путь становления. Это было нелегко для всех.

Я благодарна своим друзьям и коллегам за поддержку моих взглядов, за дружбу, доверие. Я очень ценю наши отношения и дорожу ими.

Я благодарю Судьбу и Вселенную за жизненные уроки. Иногда они казались непосильными, но именно эти уроки дали мне тот опыт, который позволяет сегодня помогать другим.

ВВЕДЕНИЕ

Женская тема сегодня очень популярна и востребована, так что вряд ли я смогу сказать что-то новое. Однако написать эту книгу – потребность всей моей сути. А это значит, что она кому-то обязательно нужна. В этом я абсолютно уверена. И поэтому пишу ее и для тебя, моя читательница.

Какая ты? Скорее всего, женщина ищущая. Женщина, у которой много вопросов и к себе, и к окружающему миру. Буду рада, если в этой книге ты найдешь ответы на некоторые из них.

Я приглашаю тебя в небольшое путешествие. Путешествие по нашей с тобой жизни. Давай вместе посмотрим на некоторые ее моменты со стороны. Только так мы сможем увидеть те ошибки, которые совершили, а возможно, продолжаем совершать. Наша жизнь – это работа над ошибками. Помнишь, как в школе? Изучил тему – написал контрольную, исправил ошибки; усвоил их – перешел к другой теме, а затем в другой класс. Жизнь – это та же школа. Только вместо двоек мы получаем проблемы, болезни и другие неприятности.

Давай вместе посмотрим на прожитую часть нашей жизни. Посмотрим со стороны, как на спектакль с нашим участием. Чего-то, вероятно, не было в твоей жизни, а что-то было. Это собирательный образ женщины. Это мой опыт и опыт ближайшего моего окружения.

Наша главная задача – быть счастливой, быть Женщиной. Для этого мы рождаемся. Это наш Путь!

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ…

Какое замечательное слово – Любовь! Как долго я не понимала его истинного значения! Мне казалось, что любовь – это в первую очередь жертвенность. Я всегда жила для кого-то. С детских лет я угождала всем и всегда. Для меня очень важно было, как я выгляжу в глазах других и что обо мне подумают. Подобное отношение к себе перенеслось и во взрослую жизнь. Почему так происходит?

Как ни странно, человек живет в угоду другим только потому, что не любит себя. Осознать неправоту в этом вопросе Жизнь заставила меня очень жестким способом. А как же иначе – ведь мы порой совсем не слышим шепота Вселенной. Со временем ее голос становится все громче и громче, а порой переходит в крик. И все ради нашего роста! Теперь я это знаю точно.

Как же научиться любить себя и окружающих? Как развить в себе это чувство? Давай для начала пробежимся по нашей с тобой жизни и посмотрим на нее со стороны. Изменить что-то можно, только осознав свои ошибки. А для этого нужно провести анализ и выявить их. Так произошло со мной. Так происходит и со многими окружающими меня женщинами. А ты готова к серьезной работе над собой?

Мы совершаем ошибки в проявлении любви и лишаемся этого волшебного чувства. А поскольку Любовь – это Энергия, постепенно, к годам этак 40, наша жизнь превращается в пустую, как нам кажется, и бесперспективную. Есть женщины, которые приходят к такому состоянию немного позже, часто с выходом на «заслуженный» отдых. Это происходит только потому, что им некогда думать о таких «несерьезных» вещах, они заняты делом.

Это про меня. Я и не подозревала, что совсем не разбираюсь в этом вопросе, пока не познакомилась с книгами Анатолия Некрасова. Я стала применять принципы, описанные в этих книгах, в своей жизни, и все стало меняться. И теперь это мой опыт. Буду очень рада, если он пригодится и тебе! И, возможно, тебе тоже захочется передать его дальше. Так расходятся круги по воде от брошенного камешка. Пусть и наша Любовь распространяется в пространстве и во времени, меняя судьбы людей. Особенно женщин. Ведь счастливая и любящая женщина – это источник счастья и для ее окружения!

ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

Первое, что тебе необходимо будет сделать, – полюбить себя. Для начала давай определимся с понятием Я.

Я – это, конечно, тело. Заботишься ли ты о нем? В чем эта забота выражается? Вспоминая свою «прошлую» жизнь, мне сложно представить, как выдерживало мое тело такое кощунственное отношение к нему! Мало того, что я постоянно истязала его на шести сотках, так еще и катастрофически недокармливала, не ухаживала за ним должным образом и не давала ему полноценно отдохнуть. Неудивительно, что с годами я насобирала увесистый багаж всевозможных болячек. Серо-зеленый цвет лица, тусклые волосы, нехватка энергии. Но больше всего я помню выражение своих глаз… В них отражались усталость и какая-то потерянность. И еще я очень боялась приближающейся старости.

В современном мире модно быть молодым. Индустрия красоты сегодня работает исключительно с этой темой. Если раньше очень ценились ухаживающие процедуры, уделялось большое значение качественной косметике, то сегодня большим спросом пользуются методики омоложения кардинальные, такие как инъекции, пластика, всевозможные нити и аппаратные методики. Ничего не имею против, если только эти меры предпринимаются одновременно с общим омоложением организма. В противном случае женщина напоминает некую куклу с тусклыми глазами. Ведь молодость – это не только отсутствие морщин на лице. Это в первую очередь состояние души. И именно в глазах отражается это состояние.

Бывает и другая ситуация. Женщина чувствует себя молодой, а внешностью своей не занимается. В таком случае она также выглядит негармонично и неестественно. Гармония важна во всем. И если ты выбрала путь настоящей Женщины, здесь не может быть мелочей.

Я научилась ухаживать за собой только в 45 лет. До этого возраста понятия не имела, как и с помощью каких средств это следует делать и, тем более, как выбирать эти средства.

Моя неосведомленность в этих