ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Бобиков >> Современная проза >> Наступая на пятки, или Любовь на расстоянии

Дмитрий Бобиков Наступая на пятки, или Любовь на расстоянии

Глава 1 «Игорь»

“Бесовка: Представляешь, мне сегодня опять пришло письмо с признанием в любви. Я уже не знаю, как от них отмахиваться. У меня, наверное, самый большой черный список в Сети.))) Интересно, в чем заключается их любовь? Они ведь даже не общались со мной. Ни одного сообщения – сразу в лоб: "Я люблю тебя!" или "Я влюбился с первого взгляда!" При том, что они меня не видели ни разу. У меня в профиле нет ни одной человеческой фотографии. Ни моей, ни чужой, вообще фотографий нет. Кроме аватарки.))))

Странник: Я не знаю. ))) Честно, даже предположить не могу. Я вообще не сторонник отношений в интернете. Глупость какая-то. Как можно влюбиться в человека, не чувствуя его? Для того, чтобы зародились отношения, необходим визуальный контакт, прикосновения. А так… Бред. Вот, дружба – это возможно. Я даже скажу больше – реально!”


Комнату наполнял яркий солнечный свет. В открытую форточку доносился шелест листвы деревьев. Городские воробьи спорили о чем-то, видимо, очень важном. Потому как чириканье их было более чем назидательным. Во дворе на детской площадке визжали дети. Какая-то девочка громко и монотонно звала маму. Но через десять минут она замолчала. Еще за окном слышался стук футбольного мяча и возмущенные басистые голоса парней, еще не остывших от прошедшего недавно в России чемпионата мира по футболу. Во многих дворах с того времени молодежь активно поддерживала нашу сборную, словно готовилась в основной состав. Внезапно, вразрез привычному дворовому шуму, раздался клаксон автомобиля, сопровождаемый возмущением водителя – вероятно кто-то из детей выбежал на дорогу прямо перед колесами.

Игорь встал с кровати, потянулся, застегнул на левой руке часы и, надевая халат, подошел к окну. Все образы, возникшие у него в голове, подтвердились. Даже марка и цвет автомобиля оказались теми, что представил парень. Он усмехнулся, провел указательным пальцем по стеклу часов, очертив тем самым невидимый круг, и направился в ванную, захватив по дороге с дивана сотовый телефон. На дисплее висело оповещение об одном непрочитанном сообщении. Игорь не стал его читать, опустил смартфон в карман халата и включил воду в душевой кабине. Снимая часы с руки, он посмотрел в зеркало, которое висело над раковиной: короткая стрижка, легкая однодневная щетина на подбородке, которая не давала покоя из-за отсутствия ее на скулах. Игорь всегда хотел носить бороду, но один только подбородок его не устраивал, поэтому он, скрипя зубами, брился каждое утро. Еще не совсем проснувшиеся глаза смотрели из отражения на парня серо-голубым блеском. Вообще Игорь не мог понять, какого цвета его глаза, потому что оттенок их постоянно менялся относительно настроения или, возможно, погодных явлений. Но сейчас цвет глаз был именно серо-голубым. Нос – это отдельная история. Глядя на него, парень поморщился и щелкнул по нему пальцем. Он считал, что нос немного крупноват и слегка напоминает грубую неоконченную заготовку скульптора, но это его часть тела, поэтому пришлось смириться и жить дальше. В остальном собственный внешний вид Игоря вполне устраивал: умеренно пухлые губы, острый подбородок – всё было как бы в меру допустимо. Средний рост, обычное телосложение – в общем, нормальный парень среднего возраста.

Настроение было отличным – душ обладал поистине магическими свойствами. Прилив сил, бодрость, желание свернуть горы… «Жаль, что сегодня выходной…» – напечатал парень статус на своей страничке одной из социальных сетей, отпивая из чашки ароматный чай. Вообще-то рабочее время Игоря не зависело от дня недели, времени суток или времени года. Он работал фрилансером и получал заказы по интернету. Прошлый месяц был очень напряженным и продуктивным – вчера Игорь сдал работу заказчику, поэтому и решил устроить себе небольшие каникулы с сегодняшнего дня. Многие друзья знали об этом – под статусом стали появляться комментарии с нотками иронии. «Странник, хватит отдыхать – целых пять часов уже без работы))))». «Устал без работы? Помоги другу!)))» «Ты что, отдыхаешь? Дружище, не нужно портить погоду!!!)»

Игорь улыбался, читая комментарии друзей. Многие из них работали также, поэтому понимали, что это значит – выходной для фрилансера: в любую минуту может прилететь новый заказ, от которого нельзя будет отказаться. Ведь от этого зависит репутация и заработок. Хотя заказы бывают разные по объему и сложности, и они в любом случае отнимают время и силы.

Телефон сообщил о поступлении нового письма в тот самый момент, когда Игорь собирался отправить ответ на комментарии: «Завидуйте молча!)))», но удалил текст и написал новый: «Накаркали новый заказ. Довольны, черти?» Отправив сообщение, он вышел из приложения и загрузил почтовый ящик. Жирной строкой из общего списка выделялось новое непрочитанное сообщение. Отправителя Игорь узнал – это киприот, для которого парень в прошлом году делал сайт-визитку. Он состоял всего из одной страницы для гостиницы в одном из городов островного государства. Маленькая, по сравнению с другими отелями Кипра, трехэтажная гостиница с небольшим бассейном во дворе. Условия проживания средние – как во многих частных домах на морском побережье южных регионов России. Много времени эта работа у Игоря не заняла, тем не менее заказчик остался доволен. Говорил, что будет рекомендовать парня друзьям и знакомым. Правда, с Кипра до этого момента заказов так и не поступало.

Игорь открыл сообщение и глазами пробежался по англоязычному тексту. В горле пересохло, и он залпом допил остатки чая. Нажатием кнопки заблокировал телефон, отложил его, не отрывая взгляда от черного погасшего экрана. Несколько минут Игорь сидел, как завороженный, рисуя на стекле своих часов окружность и переваривая прочитанное. Затем снова взял телефон, разблокировал и внимательно перечитал содержимое электронного письма. Снова заблокировал экран и отложил смартфон в сторону. Вышел из кухни, взял с тумбочки пачку сигарет и направился на балкон. Выпустив густое облако дыма, Игорь смотрел на визжащую детвору и, гоняющих по огороженной площадке футбольный мяч, парней. «Странно все это, – подумал Игорь. – Странно и удивительно. Может быть, я что-то не так понял? Надо посоветоваться с Гришей. Он давно в этом варится, наверняка в курсе всего». Парень быстро затушил недокуренную даже до половины сигарету и вернулся в квартиру.

Телефон лежал на прежнем месте. Игорь взял его, движением большого пальца разблокировал – с дисплея терпеливо смотрело на него письмо киприота. Он закрыл приложение, скопировав перед этим текст, и открыл другое.

"Сеть" –
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в Литвек