Литвек - электронная библиотека >> Александра Дмитриевна Киселева >> Приключения и др. >> Сказка о потерянном дорожном знаке

Александра Киселева Сказка о потерянном дорожном знаке

Как-то раз, солнечным утром ехал по дороге маленький грузовичок. Он мчался из Большого города в Маленький. Он ехал аккуратно, но все же очень спешил. У Грузовичка была серьезная и ответственная задача – он должен доставить очень важный груз.

Важный груз для маленького городка – это были дорожные знаки. С самого раннего утра Дорожные знаки улеглись в Грузовичок и ждали, когда же они смогут занять свои места на улицах Маленького городка. Знаки не знали на какое место их поставят, но каждый был очень нужен маленькому городку.

Грузовичок ехал по широкой дороге и напевал песенку, как вдруг не заметил небольшую ямку на дороге, и одно колесо угодило прямо туда. Кузов задрожал, Грузовичок подпрыгнул, от неожиданности и едва справился с управлением, чтобы не угодить в канаву:

– Все целы? – спросил грузовичок, обращаясь к Знакам.

– Даааааа! – дружно ответили знаки.

И, продолжая весело петь песню, они поехали дальше.

Грузовичок спешил, а знаки только и ждали скорого прибытия в город, поэтому никто не заметил, когда Грузовичок подпрыгнул, как один Знак выскочил из кузова, и упал в канаву около дороги.

– Как же так? – подумал Знак – ведь я, наверняка, очень нужен Маленькому городу!? Что же мне теперь делать?

Он поднялся и вылез из канавы обратно на дорогу. Вокруг никого не было: «Может все еще спят?» – подумал Дорожный знак, и направился в том направлении, куда уехал Грузовичок. Он шел по дороге и вдруг видит: часть дороги отделили, по ней ездят какие-то большие машины, такие наш Знак еще не видел. У некоторых были ковши, которыми они черпали землю, у других какие-то тяжелые железные колеса, почему-то впереди, которыми они укатывали асфальт. А на крышах у них были оранжевые мигающие фонарики, такие яркие, что их можно было увидеть издалека. Дорожный знак крикнул одному из гигантов-машин:

– Как мне попасть в Маленький город?

Но машины были очень заняты своей работой, и среди шума не услышали Знака. Вдруг наш потерянный знак увидел своего собрата – тоже дорожный знак! Он был не похож, на тех, что ехали с ним в кузове Грузовичка. Знак был треугольной формы, красный по краям. Внутри красного треугольника был нарисован черный человечек с лопатой, будто что-то копал.

– Ты что тут встал?! – сердито спросил знак – тебе здесь нельзя стоять! Видишь – здесь мое место! Здесь ведутся дорожные работы! Иди вон – в город и там найди, где встать!

Потерянный знак ничего не ответил, а лишь побрел грустный дальше. Он шел и думал: « Я ведь даже не знаю что я за Знак. Как же я найду свое место в Маленьком городе?! Ведь все остальные Знаки приехали вовремя, и их расставили по местам. Как же мне быть?» Он шел, не обращая внимания на проезжающие машины и пейзажи вдоль дороги, как вдруг увидел перекресток. «Что же теперь будет, в какую сторону идти? Куда же поехал наш Грузовичок?» Потерянный знак так задумался, что не заметил, как вплотную подошел к еще одному Дорожному знаку.

Это был красивый, совсем новенький Знак, он стоял прямо около дороги на серебристом столбе. Он был ярко-желтый, в белой рамке и по форме был совсем, как квадрат, только перевернутый слегка. Позже Потерянный знак узнал, что такая форма называется ромб.

– Ты чего такой грустный? – спросил желтый Знак.

– Я должен был ехать в Маленький город, вместе с другими знаками, но случайно выпал из Грузовичка по дороге. В городе мне должны были дать свое место. А теперь, я потерялся. Я не знаю куда идти и где же мое место?

– Ну, нууу, – ласково сказал знак – не расстраивайся. Это – главная дорога. Я здесь стою, чтобы каждый мог знать куда ехать, и не сбивался с пути. Иди прямо по ней и доберешься до Маленького города. А там, может тебе и подскажет кто-нибудь, где твое место.

Знак – «Главная дорога» не обманул, и вскоре, наш герой увидел очертания Маленького города. В городе было много машин, высоких и низких домов, скверы с различными клумбами и деревьями, детские площадки и много-много разных дорог.

Потерянный знак хотел спросить, где его место у жителей города, но в Маленьком городе все люди были очень заняты, ведь уже был самый разгар дня, и никто не смог ему помочь.

Тогда наш Знак увидел еще одного своего собрата, это был треугольник, красный по краям и белый внутри. Он стоял у дороги, и строго повторял всем подъезжающим машинам: «Уступи дорогу! Уступи дорогу!». Потерянный знак так устал бродить по улицам Маленького города, что решил больше не искать свое место и встал рядом с красно-белым треугольником. Вдруг движение машин стало каким-то неправильным. Некоторые останавливались, кто-то пытался проехать быстрее. По всей дороге выстроился длинный хвост из машин. Движение остановилось, ни пройти, ни проехать.

– Тебе здесь не место! – сурово сказал знак «Уступи дорогу»

– Но где же оно? Мое место? Что же я за знак такой, раз мне нигде места нет! – обиженно ответил Потерянный знак.

– Иди дальше по этой улице, увидишь Светофор – он давно там стоит, все про город знает. Может он тебе поможет. Иди скорее, не задерживай, уступи дорогу!

Как только наш Знак пошел дальше, движение на дороге постепенно пришло в норму. Совсем скоро он увидел высокий столб, на нем расположилась черная коробка, из которой светились три огонька. Они зажигались поочередно: сначала красный свет, потом, когда красный погас, под ним зажегся желтый, и затем зеленый. Когда снова загорелся красный, машины, которые ехали по этой дороге, остановились, и в ожидании смотрели на Светофор, потом желтый – все приготовились ехать, и, как только зажегся зеленый, машины снова продолжили свой путь.

– Дядюшка Светофор! – крикнул Потерянный знак – дядюшка Светофооор!

Но Светофор его не слышал. В шуме работающих двигателей и сигналов машин ему не сразу удалось даже заметить нашего героя. Потерянный знак крикнул громче:

– Дядюшка Светофор!

– Малыш, ты чего тут ищешь? – добродушно спросил Светофор.

– Я Вас искал, мне сказали, что вы знаете, где мое место?!

– Ох, не слышу.

– Я искал свое место – еще громче крикнул знак.

Светофор в этот момент зажег зеленый свет, и все машины ринулись вперед. Снова поднялся шум. Потерянный знак дождался, когда снова загорится красный, чтобы машины встали и было чуть потише.

– Я ищу свое место, я выпал из Грузовичка и потерялся – громко, но немного спокойнее произнес знак.

На этот раз Светофор услышал его, задумался, будто что-то вспоминал, а после сказал:

– Я видел Маленький Грузовичок. Сегодня утром он проезжал мимо, и в кузове у него было много других знаков, и на тебя похожие тоже были.

Едва он успел договорить, как снова зажегся желтый, а затем зеленый и