Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Ильинский >> Корпоративная культура >> Культура безопасного труда на предприятии. «Сшито под себя!»

Вячеслав Ильинский Культура безопасного труда на предприятии. «Сшито под себя!»

Первая информация.

Прямо сейчас, пока вы читаете, я придумываю, что-то новое каждый день. Для того, чтобы уровень безопасности предприятия не падал, необходимо постоянно применять новые приемы и методы в работе.

Вы не найдете идеального рецепта, который позволит вам победить травматизм. Скорее это теория, которую нужно доказывать и подтверждать на каждом предприятии.

Это опыт, удачно внедренных простых, понятных методов и приемов в работе, до которых пришлось очень долго и сложно доходить, но все они были реализованы в определенном периоде и порядке, а дальше нужны новые.

История в этой книге расскажет реальный пример организации безопасного труда на небольшом промышленном предприятии, которое имеет несколько заводов в России и других странах.

Я постараюсь описать, во всех деталях, весь путь, который был проделан в течение нескольких лет и привел к отличным результатам в вовлеченности работников в вопросы охраны труда, а также сохранении жизни и здоровья сотрудников предприятия.

Шаг 1.

01 октября 2012 года я приехал на работу – это был мой первый рабочий день в должности начальника управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии. До этого я работал менеджером и занимался только вопросами охраны труда. Я немного боялся того, что знаний необходимых для этой должности у меня явно недостаточно, но почему-то был спокоен и уверен.

Ситуация на предприятии была не простая.

Мой начальник, директор предприятия, представил меня коллективу, я рассказал о себе, после чего одна из моих подчиненных, начальник лаборатории охраны окружающей среды, объявила, что не знает, как будет со мной работать, т.к. я ничего не знаю об экологии. Бывший начальник УОТ, ПБиЭ, теперь мой подчиненный, терпеливо меня разглядывал и молчал.

В это же время шла проверка предприятия РОСТЕХНАДЗОРОМ по теме, в которой я не был специалистом. Так начался мой первый рабочий день в компании.

Мне вручили коллектив, состоящий более чем из 30 человек, с которым нужно было подружиться и заслужить доверие, иначе результат мог быть для меня печальный.

На тот момент предприятие имело 13 несчастных случаев, в том числе тяжелые.

Мой руководитель позвал меня к себе в кабинет. Я приехал.

– Вячеслав Михайлович, какие планы? Что будем делать? Как исправлять ситуацию? – забросал меня вопросами директор.

Ответить сходу я не смог и взял паузу!

Обдумывая план действий, я перебирал разные варианты.

Всем нужен результат.

Что является результатом по безопасности труда на многих предприятиях? – Отсутствие травм!

Показателем, отображающим результат работы и позволяющим сравниваться с другими компаниями – LTIFR. Мы не были исключением!

Достичь результата можно разными способами, уменьшить травматизм можно искусственно, например, договориться с работником и скрыть травму или договориться с работником и вывезти за пределы предприятия оформить, как бытовую, но это путь в никуда.

Самым быстрым и эффективным решением мне показалось – это объявить «особый режим», его так все называли. По-простому, объявить круглосуточное дежурство всего руководящего состава, с постоянными обходами рабочих мест и непрерывным контролем выполнения производственных операций рабочими.

На следующий день я предложил данный вариант директору. Он меня выслушал. Обсудив другие возможные варианты, с небольшим недовольством, остановились на предложенном особом режиме.

– 

Вячеслав Михайлович, ты же понимаешь, что это не панацея? – спросил директор.

– 

Да, – ответил я коротко.


Июнь 2016 года.

«Уважаемые коллеги, добрый вечер!

Большое спасибо за возможность посетить ваше предприятие и уделенное нам время. Хочется не только поблагодарить за открытость, готовность показать и разделить лучшие практики, но поделиться с вами теми впечатлениями, которые оставил это визит.

Самое яркое впечатление – правильные, открытые новому, улыбающиеся сотрудники. Четко выраженное лидерство собственным примером со стороны руководителей. Я отлично понимаю, какая огромная работа за этим стоит, и это вызывает огромное уважение.

Методы достижения целей безопасности оцениваю, как очень результативные, эффективные и практичные.

Эффективность выбранных методов основана на их высокой применимости к особенностям предприятия, его реальным потребностям. Избран подход «сшей под себя», а не слепо скопируй. Точность связок: очаг опасности – действия – показатели эффективности – контроль – подавление очага – переход к новым очагам.

В целом очень хорошее впечатление о том, что охрана труда не формализованная система управления безопасностью с большим количеством разрабатываемой документации и излишним бюрократизмом, а система реально действующих на предприятии практик, мер и мероприятий, которые при качественной проработке полностью отвечают нуждам организации, особенностям, давая отличный результат.

Еще раз спасибо, очень хочется еще раз к вам приехать и увидеть вас».

С уважением,

Святослав Сарсон

Это письмо я получил от директора одного из предприятий России, который узнав о наших достижениях в работе по безопасности труда, позвонил мне и выразил желание приехать, познакомиться с нашими методами работы – это стало для меня своеобразным итогом работы за три года.

С чего, все начиналось!

Итак, январь 2013 года, в разгаре «особый режим» на предприятии, я занимаюсь подбором новых работников в свой коллектив и надеюсь на изменение ситуации в безопасности труда на предприятии. Тогда у меня не было других вариантов, что еще можно предпринять, чтобы побудить людей работать безопасно. Мой начальник – волевой, решительный человек, был научен работать жестко. Не выполняешь требования правил или инструкций, будешь наказан. Этот подход был повсюду, изменить ситуацию, перейти от зависимого уровня к независимому, не представлялось возможным.

Дополнительно очень «помогало» наше законодательство, которое требует заниматься производственным контролем, выявлять нарушения и обязательно наказывать нарушителей. Построенная годами такая система работы, засела в головах настолько крепко, что взрастить там, что-то еще казалось невозможным, поэтому «усиление» надзора и контроля казалось логичным решением всем руководителям.

В это же время, параллельным курсом, головное предприятие дивизиона внедряло современные подходы в работе по безопасности труда. В 2011 году были разработаны стандарты безопасности на основе практик компании DuPont. Руководители срочным образом проходили обучение