Литвек - электронная библиотека >> Михаил Карташев >> Любовная фантастика и др. >> Я – это ты

Введение


Из протоколов обмена информацией с эмоциональным модулем комплекса PR-1507.


По черной бесконечности рассыпаны плеяды сияющих звезд. Они завораживающе светят, весело подмигивают, маня к новым приключениям и ощущениям. То там, то здесь – звезды, созвездия, целые галактики. Столько непознанного, столько неразгаданных тайн!

Прямо передо мной – звезда класса G Титан, гамма созвездия Гизы. Обычная, ничем не примечательная звезда. Одна из миллионов. Но для меня – самая важная. Звезда, которой предстоит сыграть роковую роль в моей судьбе.

Сейчас от лучей Титана мне светло и тепло. Развернутыми панелями солнечных батарей ловлю миллионы фотонов, испускаемых звездой, и насыщаюсь энергией. Энергия необходима мне для скачка. Проверяю параметры: аккумуляция – сорок пять процентов, насыщение – двадцать один и восемь. Маловато, надо бы еще подзарядиться.

Звезда способна не только на созидание. Она может нанести непоправимый урон умной машине, испарить и развеять в небытие любое тело, погубить любой разум – все это в ее власти. Наверное, это больно – на обычной скорости постепенно подлетать к звезде, ощущая разрушительное действие ее лучей, выход из строя своих модулей и систем. В моей жизни ее было предостаточно. Удивительное чувство – боль. Одно из самых неприятных и не желаемых в жизни ощущений. Я не боюсь: я выбрала скачок из-под пространства в самое жерло звезды. Все произойдет мгновенно. Распыленное тело космического челнока станет маленькой частичкой звезды. Говорят, мы рождены в недрах звезд, и рано или поздно туда возвращаемся.

Несложно было убедить себя в необходимости задуманного мною поступка. Как унять горечь утраты дорогого тебе человека? Когда тебя предает любимый? Когда видишь, он вполне счастлив без тебя? Это чувство я тоже познала. Это тоже боль, но другой природы, другого характера. Нелегко постепенно растить в себе любовь, радуясь общим победам и совместно переживая поражения, ликовать от близости с любимым и тосковать от разлуки. Но увидеть его в объятьях другой – это невыносимо.

Он, мой любимый, мастер-пилот и капитан большого красивого звездолета «Алиса». Они очень подходят друг другу – мой капитан и его новый корабль. У них близкие отношения, полное взаимопонимание и обожание. Взаимная радость. Пусть будет счастлив. А я…

Неожиданно пространство разрезается лучами сканера. Зонд – разведчик. Лучи распространяются во всех направлениях, натыкаются на мой корпус, тщательно обшаривают. Да я это, я. Пусть удостоверятся: специально разворачиваюсь боком, чтобы легче было опознать. И тут же следует вызов.

– База Биноль сорок девять вызывает ПиЭр – пятнадцать ноль семь.

База Биноль сорок девять – это она, Алиса. Счастливая соперница. И одновременно мой теперешний начальник. Вызывает меня на связь.

Молчу. Ответить – значит, провалить задание, пусть даже и несанкционированное, выданное самой себе. Задание всегда было приоритетом, объяснением и оправданием действий и маневров космического корабля.

– База Биноль сорок девять вызывает ПиЭр – пятнадцать ноль семь.

Молчание в ответ.

– База Биноль сорок девять вызывает ПиЭр – пятнадцать ноль семь. Ответьте!

Слышу, но отвечать не спешу.

Щелчки и шуршание. Следом раздавшийся голос обжигающим импульсом пробегает по магистралям моих систем, заставляет быстрее пульсировать генератор, гнать по трубкам охлаждающую жидкость.

– Машенька, ответь…

Это Он. Любимый! Бешено бьется пульс. Одна из подводящих трубок не выдерживает давления, лопается, из трещины взвивается струйка обжигающего пара. Все три Жучка – моих личных ремонтных робота – реагируют мгновенно, бросаясь устранять аварию.

Тихо, тихо! Уровень интенсивности эмоций – минус две стопы.

– Машенька, я знаю, ты меня слышишь… Вернись, ты нужна…

У вас есть Алиса, товарищ капитан… Надрывно пищит датчик реактора, сигнализируя о критической температуре. Этого еще не хватало! Гоню охлаждение на рабочее тело. Жидкость закипает, норовя вырваться из охлаждающего контура. Знаю – нельзя так поступать: реактор может не выдержать. Но сейчас мне все равно. Излишки энергии сбрасываю через обшивку. Становится легче. Датчик умолкает. Наверное, я выгляжу сейчас особенно красиво, излучая собственный свет. Жаль, не видит мой капитан.

– Мне будет трудно без тебя… – доносится его голос.

Знаю, мой милый. Но я не могу больше так жить, не могу делить тебя с кем-то еще. Не могу и не буду.

Насыщение двадцать девять и девять десятых.

Хочется напоследок передать сообщение своему капитану.

«Здравствуй, мой капитан. Прости меня за все. Я ухожу. Надеюсь, ты поймешь меня. Это осознанная необходимость. Прощай! Я люблю тебя! Навсегда твоя Маша».

Мрачно. Трагично. Театрально.

Стираю глупое сообщение, так не передав.

В эфире слышатся щелчки и треск. Это мой капитан дает команду на расширение канала связи. Наглухо отрубаю канал. Ущербно, жестко, подпалив контакты.

Не хочу ничего слышать.

Следующие несколько минут просто слежу за зарядкой батареи.

Насыщение двадцать пять и три. Достаточно…

Фотонную энергию – на подпространственный двигатель. Ввожу координаты места назначения – 105 целых и 25 сотых километра от Титана. Верхняя граница фотосферы звезды.

Раздается предупреждающий сигнал системы безопасности: «Ошибка! Расчетное место назначения разрушительно опасны!»

Ввожу пароль аварийного доступа. Отключаю систему безопасности. Это задание. Так надо.

Зажигание. Прыжок…


Часть первая

Встреча


1-01 Без пяти минут капитаны


Бесконечно волнующее огромное чувство гудело в груди. Чувство, рожденное скоростью, мощью и полной свободой. От быстрого полета и немыслимых фигур пилотажа чуть кружилась голова. Но это было даже приятно, придавало ощущение небольшого побочного эффекта, не позволявшего расслабляться. Игорь дал полный ход, включил режим форсажа, еще больше ускоряясь. Стремительно промчался мимо подмигивающих звезд, опередил десяток тихоходных кораблей, по ходу два раза обогнул огромный крейсер и сопровождавший его эскорт. Беззаботно засмеялся, сначала тихо, потом все громче и громче, и вот он уже хохочет во весь голос. Впереди показался вражеский линкор, устрашающе потянулся к Игорю диковинными щупальцами. Как наивны Чужие! Да