Литвек - электронная библиотека >> Мирра Соковицкая >> Любовная фантастика >> Потому что я ведьма

1

Октябрь. Снова серый холодный дождь шуршит по стеклу. Хорошо, хоть желтые деревья и разноцветный ковер из листьев придают этому бесчувственному городу немного романтической, увядающей красоты.

Люблю дождь. Особенно, когда ноги в тепле.

Этот кашель. Откуда он взялся? Снова курю. Сколько раз говорила себе «брось». Но для меня, это не самая большая привычка, я могу не курить целую неделю. А если и курю, то количество сигарет редко превышает десять штук в день. Интересная привычка, жалко, что очень вредная.


Я живу в маленькой квартирке в живописном уголке большого города, около огромного парка. Людей здесь не так уж много, а на балкон часто забегают белки и прилетают птицы. Порой бывают и летучие мыши – не самые приятные гости.


Меня зовут Эльза. Кто придумал такое имя? Хотя, оно мне все-таки нравится. Меня называют Элли, но мне больше нравится мое полное имя. Пусть даже в обыденной жизни оно звучит немного пафосно.


Я ведьма. Хотя, я не назвала бы себя так. Просто, все соседи в округе опасаются меня и обходят стороной. Делают вид, что меня здесь нет. Но все знают. Если приходят какие-либо неизвестные персонажи или кто-то интересуются моей фамилией, соседи знают, в какую квартиру направить такого посетителя. Странные люди. Но я на них не злюсь. Главное, людишки не строят козни, как это было на прошлой съемной квартире. Игнор – приемлем для меня в данном случае. Важно одно, что каждый знает, если нужна помощь куда идти.


Ведьма – от слова «ведать». Я все про всех знаю. Иногда не хочу знать, но узнаю. Я помогаю, пусть даже и нехотя.

Да, я много обо всех знаю. И пусть люди называют ведьмой, я, на самом деле – светлая целительница и довольно слабая.


Силы бывают разные. Светлые, белые – которые получают энергию от позитивных эмоций, от природы или генерируют ее сами. Темные – черные маги. Порой злые, порой не очень. По нынешней жизни не всегда поймешь, где зло, а где добро. Они просто другие. Эгоистичные и мелочные, циничные и неотзывчивые, они больше похожи на обычных людей. Темные забирают энергию человека. Они обожают хаос, разруху и панику. Существуют так же серые маги нейтральные или сумеречные. Тут все очень по-разному. Кто-то сам обладает огромными силами, кто-то пользуется энергией природы и прочее. Они существуют для поддержки баланса сил. Долго рассказывать.


Ох, я безумно рада, что я светлая! И даже, если бы я родилась темной, я бы перешла на сторону добра. Я ведьма, целительница, но и мне порой приходится иметь дело с некоторыми не самыми приятными вещами для обрядов, а темные занимаются поистине страшными вещами: жертвоприношениями, насилием и поглощением сознания. Они получают силу от тьмы, от боли и страданий – это оставляет свой отпечаток на личности. Невозможно оставаться самим собой, наблюдая или производя такие действия.

Но ах, как же соблазнительна тьма. Она затягивает. Она манит. Поглощает все мысли. Обещает всевластие и мощь. Так часто хочется отказаться от чувств и погрузиться в собственное «я», использовать все доступные силы, всю энергию только для удовлетворения собственных потребностей. Ведь каждый знает, что тёмная сила практически не имеет границ.


Перейдем к главному. Почему я хочу рассказать свою историю?  Потому что я умерла. И видела свою смерть. А главное, я смогла исправить это. И ещё почему? Да потому что я имею прямое отношение к Светлой силе. Некоторые очень интересуются ей и даже пишут книги, другие же не слышали ни слова. В книгах ее именуют по-разному. Снимают фильмы, и, на мой взгляд, достаточно неплохие. И знаете, многое в них правда. Это делают наверно для того, чтобы немного подготовить будущих колдунов и волшебников к чудесам. Ну а большинству обычных людей совершенно не интересна наша деятельность. Главное это то, что действительно существует структура света и тьмы, добра и зла. Я бы даже могла привести конкретные примеры, страны, но не буду. Я полит корректна, потому что, если уж меня затронуть за живое, одной книгой тут не обойтись.

Вернемся к творчеству. Да, авторы и режиссеры правы, но каждый из них преподносит правду по-своему и естественно, не полностью.

Вы спросите, почему я не привожу примеры, не пишу названия этих творений. Я ведь знаю, что тот, к кому попала в руки эта книга, достаточно неглупый человек и сам все поймет.

Так вот, одна и основная ошибка состоит в том, что писатели пишут об отдельных структурах нашей компании.

И так, давайте, наконец, назовем ее как-нибудь, например, «Корпорация светлых». А темная сторона пусть будет «Завод зла». Да уж, название не слишком устрашающее, но поверьте мне, здесь есть чего бояться.

Так вот, каждый автор, писавший о «КС», писал лишь о части айсберга, а многое должен был как-то завуалировать. Таковы законы, но авторы так же не могли молчать об этих противоборствующих силах, пытались донести до людей, что мир не так прост, что некоторые существа или люди имеющие власть, играют нами, как марионетками. Да-да, даже нами, даже с существами, имеющими некие способности. Вот и я решила по той же причине приоткрыть занавес, хотя бы немного, на все то, что знаю я. Я хочу рассказать о моей маленькой истории, которая сыграла небольшую роль в становлении нашего мира.


Человеческая жизнь

Моя мама – Вера Петровна – глава клана светлых целительниц всей восточной Европы. Теперь вы сами понимаете, насколько она сильна. Ах, и тут я, такая себе – никакая, слабая ведьма. Да, все в нашей семье имели высокий или средний уровень силы, но мама знала, кого винить в моей слабости – только себя. Она вышла замуж за моего отца – обычного человека. Она любила его, он тоже любил ее, но видимо недостаточно, потому что сбежал, как только почувствовал давление магии и весь груз ответственности. Мама была очень опечалена. Магическим образом заставила его скрывать ее тайну и отпустила. Точнее, сделала вид, что не заметила его сборов и побега.

Ох, как же болезненно она переживала этот разрыв. Как же сильно она любила. Да и его винить не за что. Он обычный человек. Обычный, слабый. А моя семья умеет напрягать. Можно сказать, в свое время, так же от них сбежала и я.


Я всегда хотела найти свой город, чтобы жить им, любить его по-настоящему, и нашла.


Я стояла на крыше главного городского здания. Попасть сюда сложно, но только не мне. Всего лишь помогла охраннику справиться с головной с болью, остальных зачаровала легким колдовством и вот, я уже здесь! Передо мной простирался целый город в огнях и легкой дымке