Литвек - электронная библиотека >> Юрий Александрович Смирнов >> Научная Фантастика и др. >> Перемещение

Юрий Смирнов Перемещение

Перемещение

– Игорь Александрович, вызывали, – после робкого стука в дверях кабинета генерального директора застыл главный инженер предприятия.

– Проходите, проходите, – Игорь Александрович сделал приглашающий жест рукой, и главный инженер поспешно закрыл за собой дверь. Он присел на предложенный стул, сложил руки в замок, облокотившись на стол, и приготовился слушать.

– Честно говоря, не знаю с чего начать…, – директор только что вернулся с экстренного совещания министра военно-космических сил, куда оказались приглашены представители компаний, занимающихся перспективными разработками в самых разных областях науки и промышленности.

Игорь Александрович был приглашен как генеральный директор компании «Заслон», разрабатывающей устройства для соединения электроразъемов между разделяемыми отсеками космического аппарата1. Добровольский сначала сам не понял, по какой причине в большом зале собрали столь разношерстную компанию, но после оглашения повестки совещания все встало на свои места.

– Понимаете, Вадим Павлович, – Добровольский решил ничего не утаивать от своего главного инженера, понимая, что от всей полноты информации зависит смогут ли они решить поставленную министром задачу, – нам предстоит придумать как решить одну сложную задачу и у нас для этого совсем немного времени…

– Я весь внимание, – поспешил заверить его Вадим Павлович Трубин.

– Наверняка, вы помните, что наше предприятие занималось разработкой и воплощением некоторых конструкций для космического корабля, отправившегося на Марс, – Добровольский начал вводить его в курс дела, – также вы знаете, что миссия на Марс прошла успешно и наши космонавты высадились на поверхность красной планеты.

– Конечно, – Трубин нахмурился, ожидая услышать, что его разработки главных узлов космического аппарата оказались с дефектом, но генеральный директор поспешил развеять его сомнения.

– Вы не переживайте, с нашими изделиями при полете проблем не возникло, но при посадке пострадало ценное оборудование, необходимое для непосредственной жизнедеятельности экипажа корабля. Речь идет о системе генерации воздуха «Электрон-ВМ»2. Система была повреждена при жесткой посадке, поэтому миссия на Марс оказалась под угрозой срыва.

– Полагаете, им придется вернуться? – поинтересовался мнением коллеги Трубин.

– Такой вариант возможен, – Добровольский поправил очки, съехавшие на нос, – но министр ВКС поставил перед изобретателями иную задачу – нужно любой ценой доставить новую систему генерации воздуха.

– Но единственный способ доставить двухсоткилограммовую конструкцию – это снарядить новую ракету на Марс! – воскликнул Турбин единственное, что пришло ему в голову.

– Команде не хватит запасов кислорода, чтобы продержаться до следующей миссии, – спокойно продолжил Добровольский, – поэтому наша задача придумать иной способ доставки этого аппарат.

– Иной способ? – Трубин смотрел на гендиректора с нескрываемым удивлением. – Игорь Александрович, но мы же не Боги. Мы не сможем за столь короткий срок придумать новый вид двигателя или гиперпространственный прыжок из одной точки вселенной в другую…

– Представители предприятия «Протон» предлагают применить новый вид двигателя, работающий на плазме3, – припомнил детали разговора Добровольский, – возможно это позволит сократить время доставки груза на Марс, но это лишь теоретическая возможность. Они еще даже не проводили никаких испытаний.

– Я предполагаю, что министр пригласил вас на встречу не просто так, – Вадим Павлович начинал понимать к чему клонит Добровольский.

– Хорошо, раз ты уже догадался о чем идет речь, я сразу спрошу – можем ли мы рассчитывать на наш «переместитель»? – таким названием аппарата пользовались все сотрудники предприятия.

– Вам лучше все увидеть своими глазами, – Трубин быстро встал.

Игорь Александрович не мог похвастаться такой прытью. Он устало вздохнул, вспомнив о долгом разговоре с министром, поправил галстук, затянутый слишком туго, и медленно встал на ноги, опираясь на столешницу.

– «Старею», – отчаянная мысль промелькнула в его голове и, проходя мимо зеркала в кабинете, он, к своему неудовольствию заметил что седых волос на голове стало больше.

Добровольский занял пост генерального директора больше пятнадцати лет назад. Активный, упрямый инженер «с горящими глазами», придумывал и конструировал невероятные вещи, всеми силами стараясь улучшить жизнь простых граждан своей страны, но его изобретения оказались настолько востребованными в мире, что принесли ему огромную славу. Когда решался вопрос о выборе нового гендиректора, никто не высказал ни единого сомнения при назначении Добровольского на эту должность. Трубин же был его верным оруженосцем, воплощающим самые безумные и фантастические идеи, одной из которых стала беспроводная передача электричества на большие расстояния без помощи воздушной линии проводов, используя только электропроводность земли.

Двое ученых спустились на лифте на этаж, где проводились экспериментальные исследования и велась непосредственная работа над «переместителем». Громоздкий аппарат располагался в одном из нижних этажей здания компании «Заслон» и потреблял огромное количество энергии, поэтому испытания прибора проводились нечасто. Идея создать такой прибор появилась в попытках исследовать возможность перемещения электроэнергии на большие расстояния, но ученые неожиданно сделали ошеломляющее открытие, переместив физический объект. В основе своих опытов учёные применили принцип квантовой телепортации – передачи квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве запутанной пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения и воссоздаётся в точке приёма4. Но пока ученые топтались на месте, перемещая микрообъекты на небольшие расстояния.

– Ну а что вы хотите, – молодой сотрудник, встретивший их у входа в кабину лифта, развёл руками, – наши зарубежные коллеги тридцать лет гоняли фотон и никуда толком не продвинулись.

– Антоша, тут дело другое, – Трубин положил свою ладонь на плечо молодого человека, – у нас, можно сказать, дело государственной важности от которого зависит жизнь людей.

– И чем в этом случае «переместитель» сможет нам помочь? – Антон Коробов несколько смутился, поправляя свои изящные очки в металлической оправе.

Игорь Александрович молча пожал Коробову руку и принялся внимательно изучать прибор, к
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в Литвек