Литвек - электронная библиотека >> Олег Весна >> Детективная фантастика >> Мертвые ссылки на души

Джерри Карлайл, тридцатипятилетний руководитель отдела информационных технологий, главный системный администратор и, по совместительству, старший преподаватель кафедры Инфотехники Промышленного Университета Сент-Джойса, пробудился по сигналу инфолинка и, щурясь в темноте, запросил анализ данных. Инфолинк, вживляемый в костный мозг всем детям при рождении и отвечающий за связь с Сетью, немедленно отозвался – сигнал от мануальной подпрограммы 117 с четвертым приоритетом. Джерри вновь закрыл глаза, собираясь с мыслями.

Время 03:47, тут же отозвался на мысленный вопрос инфолинк. Не было смысла запрашивать описание подпрограммы 117 – только вчера Карлайл создал и внедрил ее в работу сервера. Небольшой триггер, срабатывающий на выполнение определенных условий и посылающий на его инфолинк сигнал с приоритетом четыре. Такой приоритет позволял инфолинку прервать практически любую деятельность Джерри, включая сон, как это и произошло сейчас. Пожалуй, с приоритетом он перебрал, стоило его понизить. Но мог ли Джерри предположить, что триггер сработает ночью? Карлайл хотел найти в их далеком от современных ИТ-технологий университете студента шестого (из возможных семи) курса, который получит за курсовую работу по Инфотехнике девять или десять баллов. Найти, чтобы предложить поработать в его, Джерри, вотчине – Сеть, администрирование, компьютерное моделирование и т.д.

Мало кто в Промышленном Университете разбирался во всем этом, а Джерри, который едва ли не ночевал на кафедре, порой хотелось и уикенд провести с семьей, и в отпуск смотаться куда-нибудь на пару недель. Специалист со стороны стоил дорого, и убедить директора Гилберта взять Карлайлу помощника не представлялось возможным.

Но сработавший в четыре часа утра триггер подпрограммы 117 мог означать лишь одно – кто-то из студентов только что получил «отлично» за Инфотехнику. Вот только оценки ночью никто из преподавателей ставить никак не мог! Значит, приложил руки юный хакер. Иногда такое случалось – в других университетах, не здесь. Студенты вскрывали систему защиты, добирались до журналов оценок и исправляли свои низкие баллы на высокие. Однако большинство юных хакеров оставляли слишком много следов, их отыскивали и наказывали, вплоть до исключения. Систему защиты апгрейдили, и каждому последующему хакеру приходилось выискивать новые лазейки.

Так бывало в других университетах, где готовили специалистов по инфотехнике. Однако чтобы такое случилось здесь, в Промышленном… Если и у нас объявился хакер… Вот такого-то смышленого паренька Карлайл и жаждал заполучить себе в помощники.

Он шустро выбрался из-под одеяла, попутно посылая через инфолинк команду на включение терминала доступа, и протопал по подогретому полу в кабинет к терминалу. Еще одна мысленная команда, и нахолодивший за ночь кондиционер активно заработал, поднимая температуру с полезных для сна восемнадцати градусов по Цельсию до комфортных для бодрствования двадцати двух. Автоматически включилось освещение, поначалу едва заметное, но становившееся все ярче по мере привыкания глаз к свету.

Джерри привычным образом мысленно настроил соединение инфолинка с терминалом и подключился к внешнему серверу университета. Для начала стоит изучить логи, и если наш юный хакер – нуб, то по логам сразу выяснится номер его инфолинка. Джерри загрузил соответствующий том, выбрал раздел, посвященный шестому курсу, и установил фильтр по времени.

03:46:50. Изменение структуры связанных таблиц.

Так, теперь попробуем вычислить имя героя. Регруппировка констант-полей. Свертка по фильтрам-условиям. Хмм. Ни-че-го. Операция без инициатора.

Карлайл запросил список последних транзакций. Поток эхо-данных мгновенно отобразился на сетчатке глаз – синхронизация, резервирование, исполнение инфоскриптов, многократный вызов функций хэширования… Изобилие информации, разбираться в которой можно не один час!

Джерри запросил список открытых сеансов. Фильтр по системным резидентам… Хм, открыт только его сеанс. Неужели хакер уже ушел?

Возврат, повторная группировка по времени.

Строка с параметром времени 03:46:50 не найдена.

Карлайл повторил операцию. И снова инфолинк рапортовал, что строка с параметром времени 03:46:50 не найдена.

Джерри недоуменно откинулся на спинку кресла, динамически принявшего форму его тела, и закинул руки за голову. Вот как. Наш герой уже успел подчистить следы. Что ж, попробуем зайти с другой стороны.

Подпрограмма 117. Условие срабатывания триггера. Анализ динамических состояний.

Инфолинк почти секунду не отвечал, погрузившись в вычисления. Условий срабатывания триггера не обнаружено.

Джерри Карлайл отключился от внешнего сервера и подключился к узловому распределителю кафедры Инфотехники. У этого умника получилось обмануть защиту сервера, хватило ума и привилегий доступа, чтобы пошуровать в логах системы журналирования, но вряд ли ему известно о внутреннем трехчасовом несинхронизируемом буфере профайлера узлового распределителя на кафедре Инфотехники, который дублируется на подмонтированный к нему внешний диск.

Джерри подал команду на отсоединение диска от узлового распределителя и отключился от терминала. Теперь никаким удаленным сеансом до этого буфера не добраться. Карлайл, теряясь в догадках, вернулся досыпать в кровать к тихо посапывающей во сне жене. Утром он внимательно проанализирует все, что распределитель успел сохранить на диск из буфера.

Сон, однако, не шел, голова полнилась мыслями обо всем случившемся, и Карлайл, провалявшись в постели не более получаса, вновь поднялся и направился в душ. Это интересное и странное происшествие так его заинтриговало, что банальный сон не мог заманить обратно в постель.

* * *

Рэй Гилберт, директор Промышленного Университета, осунувшийся с годами сухопарый шестидесятивосьмилетний старик с совершенно седой головой, острым носом с горбинкой и глубоко посаженными глазами, сразу же после пробуждения получил на инфолинк сообщение от своего главного айтишника Джерри Карлайла о ночном происшествии. Деталей было немного, лишь общая информация, смазанная и сбивчивая, о каком-то хакере, подчищенных логах и диске, который Джерри помчался с утра пораньше анализировать. Хакеров им еще не хватало ко всему прочему. Университет и так балансировал на грани существования. Финансирование с каждым годом неумолимо урезалось, абитуриентов становилось все меньше – смешно сказать,