Литвек - электронная библиотека >> Елена Гурьянова >> Фантастика: прочее >> Проект Юпитер

Елена Гурьянова Проект Юпитер

Глава 1. Авиационная столица

– Это надо было додуматься – загнать международный проект в провинцию!

Скромная бригада космических сварщиков, как они гордо называли себя сами, отдыхала в обеденный перерыв. Расположились на скамейке в зеленом сквере возле секретного 7-го цеха авиационного завода. Хотя какого уж там секретного! – журналисты разве что фоторепортажи отсюда не публиковали, вот с этим, действительно, было строго. Но и то – пытались запускать дроны, правда, их тут же отлавливала охрана. А еще пресса замучила всех подряд требованиями интервью – не только ученых, которые здесь работают, но даже простых работяг. При этом шустрые репортеры абсолютно не желали знать, что те, кто работают в цехе, не могут ни о чем рассказывать! Пока не могут – до старта. В целях безопасности. Есть же пресс-служба, вот туда и обращайтесь. Да и вообще – проект международный, о нем и так писано-переписано! Нет же, подавай прессе свежие местные новости, прямо из цеха, от станков, со сборки…

Разумеется, насчет провинции высказался москвич, молодой специалист Влад. Он всегда и всем был недоволен – характер такой, видно. Вот и сейчас опять завелся. Хотя, казалось бы, сиди и отдыхай – тепло, как и бывает в конце мая, красиво. Цеховой сквер вообще радовал глаз и зеленью, и цветочными клумбами. Вон, опять садовник снова чего-то высаживает, пионы, похоже. Скоро распустятся…

Местный студент-энергетик Шура, внимательно разглядывая этикетку на бутылке, москвича поправил:

– У нас не провинция, а столица!

Шурик уже три года жил в общежитии, поэтому даже немножко научился готовить. Раньше и не надо было – когда есть родители и три сестренки, в доме не переводится вкусная еда. Пришел к накрытому столу, съел, что дают, попросил добавки, сказал спасибо! И не надо думать о том, что приготовить на завтрак или на ужин. Ладно еще, в их университете отличная столовая, выручает. Но иногда все же приходится готовить самому. И вот тут Шура с некоторым удивлением обнаружил, что на этикетках купленных макарон или там риса надо чуть не с лупой искать способ приготовления. Они что там, на своих фабриках, думают, будто все покупатели их продукции – опытные повара? Так что приходится лезть в интернет и спрашивать, сколько воды наливать в гречку и сколько минут ее варить… Вот и на бутылке очень мелким шрифтом – не разберешь – рассказывали про напиток.

– Сто-ли-и-и- ца! – пренебрежительно протянул Влад, демонстративно хлопнув своей бутылкой о левую ладонь.

Бригадир, Ринат абы, который был раза в два старше своих подопечных, в спор не лез. Он с удовольствием глотнул прямо из горла и сменил тему:

– Ну, вот зачем нам после сытного обеда выдают еще и эти бутылки? Кошмар! Пока закончим проект, совсем разучусь пиво пить! Приятели не поймут…

В бутылках, как объясняло начальство цеха, был жутко полезный витаминизированный напиток, поддерживающий работоспособность и внимание. А как иначе, на таком серьезном объекте внимание – это наше всё!

Шура, который пиво никогда не пил – горькое и противное – отмахнулся от выступления бригадира и кинулся на защиту родного города:

– Что бы понимал! Да у нас не просто столица, а, можно сказать, авиационная столица!

Влад фыркнул, а Шурик гордо продолжил:

– Да-да! А вот ты знаешь, что у нас не только мощный авиационный завод есть, но еще и знаменитый вертолетный? За границей их машины нарасхват! И авиационный вуз имеется, и там сами студенты самолеты и планеры конструируют, сами строят и сами летают на них! А знаешь, сколько у нас аэродромов для малой авиации? А сколько авиационных классов в наших школах? Да у нас каждое лето праздник «Я выбираю небо» проводится. Прямо в центре города! Ты не представляешь, какие самолеты там летают! Даже стратегический ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь»! Народу бывает – тьма! Пацанята с самолетиками в руках бегают!

– Ты еще скажи Владу, что у нас летчик Михаил Девятаев жил. Легенда! Это он из немецкого концлагеря на немецком самолете улетел! – не выдержал, и вступил в разговор Ринат абы. – А потом, это уже в 90-е, наш экипаж Ил-76 захватили талибы в Афгане, в Кандагаре. И наши летчики тоже, как Девятаев, вырвались из плена на своем самолете…

– Замечательно! Превосходно! Пусть у вас авиационная столица! Но от авиации до космоса, как от Земли до Марса – на самолетике не долетишь! – пренебрежительно скривился Влад.

– Да что ты говоришь! – взвился возмущенный Шура. – Во-первых, без авиации и без «самолетиков», как ты выразился, ракет бы не было. Во-вторых, у нас во время Великой Отечественной сам Сергей Павлович Королев работал! Или он для тебя не авторитет?

– А скажи-ка, Шура, как ты попал в проект «Юпитер»? По блату, небось? Студент же, а гляди ты! – Влад, если честно признаться, немного обиделся, когда в своей бригаде обнаружил третьекурсника. Надо же, сам-то Влад столько усилий приложил, что попасть в проект, а тут рядом какой-то студентик, ничем себя не проявивший…

Шурик рассмеялся:

– У нас в вузе всем студентам дают еще и рабочую профессию, не факультативно, а прямо во время обучения. Ректор, когда выступал перед нами, сказал – это чтобы вы руками работать умели и чтобы труд рабочих уважали. Вот я на сварщика и выучился. И, между прочим, на межвузовском чемпионате WorldSkills, если ты не знаешь, это конкурс профессионального мастерства студентов, занял первое место. Поэтому меня позвали в проект. А ты говоришь – «по блату»…

– Стоп! От винта! – скомандовал, посмеиваясь, Ринат абы. – Пора на работу!

Ребята поднялись и, все еще перебрасываясь репликами, направились к входу в цех.

И не заметили, да и не могли заметить, поскольку вверх никто не смотрел, как с третьего этажа, из чистого и совершенно закрытого сектора, на скверик смотрят два иностранных специалиста. Один, белозубо улыбаясь, сказал, гордясь своим знанием русского языка:

– Какие, однако, молодцы эти русские! Создали отличные условия для участников проекта. Смотри, какой чудесный скверик…

И показал пальцем вниз, многозначительно глянув на стоящего рядом. Тот все понял правильно и внимательно прищурился. Спросил, беззвучно шевельнув губами:

– Этот?

Собеседник молча кивнул. И с пиететом продолжил:

– Русские гордятся своим Гагариным. Теперь у них будет новый повод для гордости – участие в сенсационном мировом проекте. Успешное участие, – подчеркнул он, – абсолютно в этом уверен.

– Очень на это надеюсь, – невысказанным осталось то, о чем он подумал: «Да-да, «успешное». Надеюсь, их тогда вышвырнут из межзвездного проекта».

Глава 2. Зачем тратить огромные ресурсы на космос?

«Межзвездный проект» – так его