Литвек - электронная библиотека >> Галина Павловна Константинова >> Детектив и др. >> Он не играет в домино

Галина Константинова Он не играет в домино

Часть первая

Любые совпадения имен и событий случайны. Цитаты других авторов обозначены в сносках.

Глава 1. Явление у Казанского

«Последний дождь – уже почти не дождь,

Смотри, как просто в нем найти покой.


И если верить в то,

что завтра будет новый день,

Тогда совсем легко…»

(Борис Гребенщиков)


… На скамейку рядом присел мужчина, боковым зрением Варвара посмотрела на него и узнала. Это был молодой мужчина с Екатерининского сквера, которого она видела несколько минут назад. В Санкт-Петербург она прилетела утром, по вызову Егора Манкина, представителя банка. Егор сообщил предварительно, что странный человек по имени Томми Йокинен выписал на её имя доверенность. Встретившись с Манкиным и пройдя в ближайшее отделение банка, Варвара буквально за десять минут подписала бумаги на открытие счёта с суммой, которую пока не могла даже осмыслить, потому что она была в шведских кронах, а момент конвертации Варя провела как в тумане.

Да, и этот мужчина, с Екатерининского сквера, он преследует её, или ей кажется? С Манкиным они встречались около памятника Екатерины, как говорят в Питере, «Катькин сквер». И там она чувствовала взгляд этого странного молодого человека, а потом он пошёл в том же направлении, по Невскому, и до самого банка она чувствовала его взгляд…

Мужчина молчал. Она посмотрела на его руки, они были в перчатках по новой моде.

– Привет, – хрипловатым голосом произнёс незнакомец.

Варвара повернула голову, приготовив ироничную реплику о том, что она «с незнакомыми не знакомится». Но не смогла произнести ни слова. Перед ней сидел Влад, осунувшийся, с седыми ниточками в тёмных волосах.

– Ты меня узнаёшь? – спросил он, сжав снятые очки так, что они хрустнули.

«Этого не может быть, это галлюцинация, он сгорел, я сама видела репортаж», – пронеслось у Варвары в голове.

– Нет, не галлюцинация. И я виноват перед тобой. Смогу ли загладить, не знаю, всё очень сложно…

Варвара по-прежнему молчала, слова так и не могли вырваться, будто рот набили камнями.

– И она окаменела, – попытался пошутить Влад.

Смесь огорчений, обиды, радости, счастья, гнева, раздражения, ощущения предательства, снова нежности захлестнула её тело, и она разрыдалась, подхваченная крепкой рукой Влада.

Прохожие удивлённо смотрели на странную пару, молодого мужчину, поглаживающего своего спутницу, и девушку, которая вздрагивала всем телом, периодически будто пытаясь вырваться, и снова прижимавшуюся к мокрому от слез плечу.

Колонны Казанского собора не удивлялись ничему, они повидали немало трагедий и комедий на своем веку. Но это была и не комедия, и не трагедия. И радость, и горечь. Ведь никто не отменял прошлое. Вдруг потемнело, надвигалась гроза.

– Ну, мы что, так и будем сидеть? – спросил Влад. – Гроза надвигается. У меня тут на Казанской квартира рядом.

Варвара сидела, вспышками в голове проскакивали картины прошлого. Вот она знакомится с Владом на поэтической вечеринке, нет, не знакомится, просто видели друг друга, она была в ударе, а «папик», Андрей Валентинович, её сопровождал. Вот она попадает в переплёт, когда какой-то парень вскрывает дверь к кабинку банкомата и выхватывает у неё кошелёк, а тут Влад на машине… Как принц на белом коне, помогает добраться до отделения полиции. Потом на той, старой квартире в центре Перми, где она жила, приходит соседка и рассказывает о другой умершей соседке. Потом одноклассница. А потом… Варвара вздрогнула, ведь потом в полиции раскрывают серию убийств, и главный преступник – Влад. Да, тот самый мужчина, который сидит рядом на скамейке и просящими глазами смотрит на неё. А ведь она даже не догадывалась, развязывая узелки преступления, что преступник был рядом с ней… Была любовь… Варвара внутренне содрогнулась в который раз этой мысли. Быстро пролетает сцена, когда ей стало плохо в Москве после задержания по глупому стечению обстоятельств, и она поняла, что беременна. Что она чувствовала? Любовь или ненависть? Уже не помнит. События закрутились, её захватили в заложники, чтобы выманить у Влада некую сумму. А он уже в то время скрылся в Финляндии, но снял деньги по требованию «террористов», один из которых был как раз представитель закона, и поехал за ней… Но его машина попала в аварию, и тут монотонно в голове зазвучали обыденные слова из телевизионной хроники – машина сгорела, водитель не выжил. Как она всё это пережила? Да, конечно, ей помогал Алексей, он настоящий друг, и они вместе расследовали ещё одно дело, и он герой… В отличие от Влада. Влад, которого она сама и назвала «душевным убийцей». Да, там была целая компания, и врач, и, как потом выяснилось, следователь, который вовремя прикрыл это дело, чтобы получить выкуп. Потом был период лирических отношений с Алексеем, Варвара даже не понимала, почему это произошло, наверное, очень хотелось мужской поддержки, Алексей казался ей надёжным во всех отношениях.

Варвара передёрнула плечами, будто стряхивая с себя груз прошедших нескольких лет.

– Я тебя понимаю, что ты не веришь своим глазам. Я тебе всё объясню, обещаю, но чуть позже. Я просто прошу тебя мне поверить – в тех смертях меня просто использовали. Потому я и бежал.

– То есть, ты был вообще не в теме, что творишь?

Небо нависало уже прямо над куполом собора, по щеке Варвары стекла крупная капля. Лавки мгновенно опустели, кто-то побежал под раскинувшуюся полукругом колоннаду. Сверкнула молния. Влад схватил её за руку и потянул за собой.

– Побежали, побежали…

Они заскочили на первые ступеньки собора. Легкомысленная юбка облепила ноги, кроссовки сразу стали тяжёлыми. Минут пять они стояли молча, Варвара немного вздрагивала от холода. Но, как часто бывает в северной столице, нехотя выглянуло солнце.

– Это так неожиданно, ты извини, я в ступоре. У меня самолёт сегодня. Если можно, я зайду, переоденусь в сухую одежду.

– Ну слава Богу, разум к тебе вернулся.

Дождь стихал. На узкой Казанской не было ни души. Они прошли совсем немного и зашли в старый дом. Сразу стало тихо. Влад открыл дверь ключом. Варвара отметила, что квартира будто нежилая, вернее, обстановка есть, но всё идеально, чисто, будто никто не живёт.

– Я купил вместе с обстановкой, совсем недавно. Ещё и обжиться не успел. Проходи сюда, в ванную, тут полотенца, высуши волосы. А я пока кофе сварю, – его голос удалялся вглубь квартиры.

Варвара зашла в ванную, оценила её размеры и высоту потолков. Но решила, что выводы делать рано. Нужно послушать, что он скажет. Она вышла из ванной и прошла в первую комнату. Влад появился неожиданно, будто спешил.

– Значит, ты говоришь, что