Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Всеволодовна Иванова >> Социально-философская фантастика >> Маршрут перестроен

Этот год выдался неудачным. Не зря говорили: «Високосный год-жди беды». Все шло не так, как должно было быть. Экса бесило все: и люди, которые его окружали, за исключением друзей и родных, и этот город, и эта страна. Но уезжать он и не хотел, и не мог.

Лотерея

В городе придумывали все новые развлечения для горожан. Мэр объявил об обязательной для каждого гражданина города, а их было около 20 миллионов, лотерею. Суть ее сводилась к тому, что каждый житель города должен был ежемесячно отчислять в фонд лотереи 1 рул. 1 рул, конечно же, сумма ничтожная, на нее можно было купить лишь коробок спичек или рулон самой дешевой туалетной бумаги, и списывая рул ежемесячно с карточек, никто и не замечал денежной нагрузки, но бесило то, что «обязан» . Ежемесячно проводился розыгрыш лотереи, причем довольно честный, без подтасовок. И призовые 20 миллионов рул распределялись ежемесячно среди 20 везунчиков. При этом было 5 денежных призов по 1 миллиону, 5 ценных призов, 5 поездок на эксклюзивный отдых и 5 направлений на лечение. Призом мог распорядится как и сам человек, так и его родственник. Мысль вроде бы не плохая, да беда заключалась в том, что, во-первых никто не мог выбрать приз который бы он хотел получить, например тебе очень нужны деньги- а ты выиграл поездку на эксклюзивный отдых, с полетом в бизнес-классе и проживанием в люксовом отеле. Не ты, не твой родственник, конечно бы не отказались от такого отдыха, но бывают моменты когда очень нужны деньги и ничто другое. Или, например, тебе нужно лечение, а тебе бац- и опять эта дурацкая поездка, и ты , конечно же , поехал, а сам думаешь- «Вот здорово, я через месяц умру, денег на лекарства нет, а вместо лечения я зато отдыхаю, отдыхаю круто, но в последний раз в своей жизни» . Конечно были попытки обменять призы между выигравшими, но они пресекались. В итоге ты мог лишиться приза и заплатить крупный штраф за манипулирование результатами лотереи.

А что касается во-вторых, то деньги шли в карманы фирм, принадлежавших родственникам и друзьям мэра. Если ты в качестве приза получал деньги, то вопросов не было. А вот что касаемо других призов, то явно стоимость их не соответствовала сумме в 1 млн. рул. Для реализации этой программы было создано несколько фирм, «дружественных» мэру, их финансирование происходило за счет городского бюджета. И получалось, что лотерея кормила весь штат этих фирм, которые были обязаны обеспечивать итоги лотереи. Получалось так, что лотерея вроде затея честная, но исключительно за счет граждан, речь шла не про 1 рул, а про миллионы рулов за счет налогов граждан.


Друзья


У Экса было много друзей. Когда-то Экс хотел служить своей небольшой, но очень любимой стране, охранять свой город, даже учился в специальном подразделении, где у него осталось много друзей, но обостренное чувство справедливости вынудило его уйти из подразделения и заняться другой деятельностью- журналистикой. В детстве его воспитывали в духе патриотизма. Конечно же он знал, что большинство людей его города и всей страны живут бедно, что высокая смертность от болезней и при этом плохое медицинское обслуживание наносят непоправимый вред, но он до определенного момента надеялся, что он вырастет и сможет все исправить. Уайт- его друг со школьной скамьи, был хакером, ему нравилось весь день сидеть за компьютером, а особенно нравилось взламывал всякие сайты, хоть это было и незаконно и опасно, сам дух опасности его подталкивал на это. Зен- был отличным химиком, можно было сказать даже выдающимся, Ола- физиком, и не смотря на то, что женщине в этой стране было трудно чего-либо добиться, она занимала не плохое положение в своей фирме. Тэд и Пол остались служить в подразделении. Мики дослужился до личного советника, сначала мэра, а теперь и самого президента. Чем занимался Лем- никто не знал, а сам он говорил, что это большой секрет и государственная тайна. Наверное он был шпионом. Друзья его так и называли за глаза- «наш шпион». Все друзья строили карьеру, обзаводиться семьей и не собирались, кроме Мики.


Мики

Мики был женат уже 5 лет. Его жена Ани была высокая , худощавая, эффектная блондинка со всеми подобающим к этому описанию атрибутами – стройные ноги, большая грудь (правда не своя), очень красивые зеленые глаза, не много оттопыренные уши, но она считала это изюминкой и исправлять с помощью пластики не хотела. Когда она злилась- то прищуривала глаза, казалось что она плохо видит, но только близкие знали, что это сигнал к бегствию. Ани закончила престижный вуз, но работать не собиралась. Денег ей было достаточно хотя бы потому, что ее родители были обеспеченные люди и занимали не последнее место в управлении городом. А Мики старался чтобы их семья была независимой и финансово, и вообще. Для этого он много работал и старался дать жене все что она захочет. В начале их жизнь обоих устраивала. Им было хорошо. Они часто собирались с друзьями, играли, проводили интересно время. Но потом у Мики, из-за работы, свободного времени становилось меньше, он стал реже уделять внимание жене. И когда она заявляла, что ей скучно и она хочет пойти куда-то, то он сам советовал ей пойти с какой-нибудь подругой.

Потихоньку, сами того не замечая, они стали отдаляться друг от друга. У Ани появлялись друзья, о которых Мики даже не знал. Так у нее появилась подруга Ирза. Хоть они были знакомы всего пару месяцев, у Ани складывалось впечатление, что она знала ее всю жизнь. Ей она доверяла все свои секреты и переживания. Ирза и Ани даже были чем-то похожи друг на друга. Обе блондинки, обе высокие и стройные, правда у Ирзы были карие глаза и тонкие губы. Ирза посоветовала Ани вести дневник, куда нужно было записывать все: свои воспоминания, мечты, смешные моменты из детства, ну и проблемы которые сейчас ее беспокоили, одним словом-все. Ирза сказала, что она тоже вела дневник, а в один прекрасный день села, перечитала его и у нее все стало на свои места, она поняла, что ей дорого, а что-блажь, что она потеряла или забыла, на что она разменяла свои лучшие моменты. И это ей очень помогло. Ани решила тоже вести дневник.

Ирза Мики не нравилась, было в ней что-то такое… Она старалась бывать в гостях днем, когда Мики был на работе, но пару раз они все равно пересекались. Не нравилась и новая подружка их собаке Дику. Дик был добрый пес, но на Ирзу он всегда рычал. Ни на кого никогда не рычал, а вот ее невзлюбил. Недаром говорят, что собаки чувствуют людей. Ирза плохо влияла на Ани. Они часто ходили в клуб, из которого Ани возвращалась пьяной. Мики это очень злило.

Этот брак нельзя было назвать счастливым: жену