Литвек - электронная библиотека >> Марина Дмитриевна Литвинова >> Путешествия и география и др. >> Блондинка в Южных Штатах

Марина Литвинова Блондинка в Южных Штатах

Глава 1. Случайно оказавшись в Южных Штатах

Эпизод 1. Предисловие

Все когда-то начинается, человеческая натура рано или поздно берет свое. Сначала хочется быть, как все нормальные люди – ходить на работу по будням, в театр или на выставки по выходным. И это вроде бы даже получается, какое-то время. Однако потом становится очевидным, что работа выбрана почему-то та, что связана с перемещениями и разговорами. И если с перемещениями более не менее понятно – родители по долгу службы постоянно меняли место жительства, с детства сформировалась «охота к перемене мест», то с разговорами не все так однозначно. Разговаривать со знакомыми людьми может каждый, а вот с незнакомыми – это дар, недоступный стеснительным или замкнутым от природы людям. Во времена моего отрочества девушке полагалось тихо сидеть дома и мечтать, прикидывая, какой из персонажей Тургенева или Лермонтова обладает наилучшим набором качеств для воображаемого суженого. Лишь позднее, после перестройки, в выросших, как грибы под дождем, фирмах, стали оценивать сотрудников, и женщин в том числе, по этой самой манере – заговорить с посторонним человеком, понравиться ему и на этом фоне продать что-то, о приобретении чего он раньше бы не задумался. Так мы узнали, как важен так называемый коммуникативный навык, от него может заработная плата зависеть, а также перспективы продвижения по служебной лестнице. А раз это больше не дар, а всего лишь навык, его может развить в себе каждый, как оказалось. Развивать его можно по-разному, открылось множество курсов и групп, и все пришли со временем к единому мнению – самый успешный навык общения базируется на искреннем интересе к людям.

Вот так и я, без курсов, правда, стала каждый день ставить себе задачи по выработке общительности. Например, заговорить с пятью незнакомыми гражданами в день, прямо на улице, в банке, магазине, в любом общественном месте. Спрашивая все, что угодно, преодолевая в себе застенчивость, подбадривая себя внутренне: «Ну, давай же, давай, прямо сейчас подходи и спрашивай!» У неуверенных в себе людей страх неудач очень высок, при первом же отказе посторонних общаться кажется, что мир рушится, объяснить причину таких переживаний из-за пустяков себе невозможно. Но если твердить, что вот сейчас девять человек отвернется, а десятый улыбнется и ответит, надо лишь его дождаться этого десятого, то рано или поздно все складывается, барьер преодолевается, все легче и легче заводить беседу, все проще нащупываются общие темы, все доступнее становятся и разговоры личного характера. Потому что любимая тема практически каждого – говорить о себе, и, конечно, с приятным собеседником можно и душу раскрыть. Разнообразие людских подходов к жизни, традиционных воззрений, а также мнений, идущих вразрез с ними – все это удивляет и затягивает. Хочется уже и географию общения расширить… Но здесь встают вопросы, финансовый и свободного от работы времени. Мне казалось, что я научилась умело складывать пасьянс «отпуска – путешествия», координируя направления, расходы и возврат к трудовому долгу. Конечно, после ответственной и довольно изнурительной физически работы был заслужен и пляжный отдых, а это, прежде всего, Турция, и экстремальный туризм, что сделало поездку в Южную Африку совершенно незабываемой, и экзотическая страна победившего социализма Куба, куда состоялся мой первый трансатлантический перелет. Однако, как же мало отпускных дней, чтобы объять необъятное…

Поэтому после сокращения из компании некогда было расстраиваться, планы поездок накладывались один на другой, хотелось всего и сразу))) Мысль искать другую работу не возникла ни разу. Европейских стран много, пока все объедешь! Дальние перелеты перестали пугать, Азия после поездки в Таиланд привлекала все меньше, Южная Америка после поездки в Перу – все больше. К тому времени испанский язык уже перевалил за планку «туристического уровня выживания», и это облегчало общение в Испании и делало Южную Америку все более манящей…

Обоснованный дешевыми авиабилетами и разлинованный по карте другого полушария план Панама – Колумбия – Эквадор неожиданно уперся в невероятное препятствие – нет сухопутного пути на участке под названием Национальный Парк Дариен. Кто бы мог подумать! Разве такое возможно – суша есть между двумя континентами, двумя разными Америками, а проезда по ней нет. Перелеты дорогие, на корабле скучно и долго. Поэтому Южную Америку пришлось отложить до лучших времен, переключившись на Центральную, и для начала изменив маршрут от Панамы со спускающегося по карте вниз на юг на поднимающийся на север. А потом неожиданно и этот новый маршрут весь пошел наперекосяк, что удивительно повлияло на направление поездок в последующие годы, да и жизненные планы в целом.

Эпизод 2. Цепь случайностей

Я никогда не хотела жить в США, почему- то эта идея вызывала стойкое отвращение. Может, наша совковая пропаганда повлияла, может, были какие-то другие причины… Однако, поездив достаточно по миру, этой страны всегда чуралась. Идея поехать в Майами, еще до сокращения с работы, на четыре дня майских праздников, возникшая случайно, была поддержана сестрой и подругой. Когда получила паспорт с американской визой на три года (это из- за четырех- то дней поездки!), очень удивлялись, зачем мне такое счастье)))) Майами оказалось традиционным люкс-курортом, где 5-звездочные отели похожи, как братья-близнецы, а пляжи отличаются качеством песка и высотой волны. Экскурсии "на болота к крокодилам" и по морю на катере вокруг фешенебельных домом селебритиз на островах, дают небольшое представление об окружающем курорт пространстве, но совсем уж небольшое… Нашедшая меня в Одноклассниках подруга юных дней, живущая уже 17 лет в штате Нью Мексико, узнав за пару дней до поездки о моих туристических планах, неожиданно прилетела во Флориду на выходные. Произошла встреча друзей, ушедших так далеко друг от друга на развилке дорог, ведущих к разным менталитетам… Однако общие воспоминания юности все еще бередили душу, и Галина пригласила меня при случае заехать к ней погостить.

Возвращение, работа, скоро 22 июня, летний отпуск… И тут вдруг понеслось… Тщательно спланированная поездка с загодя купленными (по скидке, естественно, и поэтому необменными) билетами в Панаму и обратно превращается неожиданно в поездку в одну сторону, с проездом через Центральную Америку с окончанием путешествия и, соответственно, вылетом, из Хьюстона. Туристический приятель пригласил на конференцию полицейских вертолетчиков в шикарном хьюстонском отеле, на 5