ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ольга Анатолиевна Ускова - Этюды черни - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Ефимова - Секрет Сибирского Старца - читать в Литвек width=Бестселлер - Роман Осадчук - Грани Власти (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Ерофей Трофимов - Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Ерофей Трофимов - Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений - читать в Литвек width=Бестселлер - Маргулан Сейсембай - Миссия выполнима. Технология счастливой жизни - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Украденная драконом - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Академия Горгулий. Тайна ректора - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Елизавета Эдуардовна Титоренко >> Историческая проза >> Русская Православная Церковь в Кузбассе в 1920-1930-е гг.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исторически Россия является страной многонациональной и многоконфессиональной, с глубокими религиозными традициями. Традиции определили многие особенности менталитета и специфику поведения верующих тех или иных конфессий. Влияние религии настолько велико, что порой оно просматривается в мировоззрении и поступках людей, совершенно не относящих себя к числу верующих.

Возрождение религиозности в современном российском обществе требует особого внимания к изучению особенностей ее проявления и содержания в истории страны и советский период представляет особый интерес, потому что на протяжении всего его периода велась борьба с религией и церковью для того, чтобы сформировать новый тип советского человека.

Таким образом, существует необходимость воссоздания картины исторического развития и анализа религиозности населения России обращения к накопленному опыту для того, чтобы его использовать для разрешения современных проблем в сфере межконфессиональных коммуникаций.

Эта тема также затрагивает Кузбасс, но в связи с географическим положением, в данном регионе есть своя специфика. Территория Кузбасса находится в Западной Сибири, а, следовательно, далеко от центра и «истребление» религии, церкви, священников, происходило немного медленнее, чем в центральных регионах. Также можно сказать, что пик репрессий именно для территории Кузбасса, на мой взгляд, приходится на 1930-е гг., потому что в данный временной период происходит массовое закрытие церквей, уничтожаются святыни, перестают действовать монастыри, потому что нет священников.

Историография. Научный интерес к определению взаимоотношения между государством и церковью в современный период во многом носит конъюнктурный характер. Это и определило рост интереса к ней среди российских исследователей в 1990-е гг. По сути, именно в это время в России данная проблема получила широкое осмысление в трудах отечественных историков, социологов, политологов. Исследователи в ходе анализа отдают свое предпочтение рассмотрению взаимодействиям государства и РПЦ.

Анализируя историографию проблемы выпускной работы, можно выделить несколько периодов:

1) 1920-1930-е гг. – публикация работ антирелигиозного характера, направленных на «раскрытие» пагубной роли религии в жизни общества в целом и в жизни советского общества в частности;

2) 1940-1950-е гг. – снижение интереса к религиозной проблематике в связи с изменением социально-политического заказа со стороны власти;

3) 1960-конец 1980-х гг. – возрождение интересa к истории религии и церкви, начало разработки религиозной темaтики;

4) конец 1980-х-настоящее время – постепенно открываются для исследователей ранее недоступные в использовании источники, происходит отход от коммунистической идеологии.

Историография в 1920-30-е гг. отмечена значительным числом публикаций антирелигиозного и антицерковного характера, потому что основным заказчиком работ по раскрытию роли религии и церкви в жизни обществa являлась коммунистическая партия и именно этот фактор определил характер содержания исследований данного периода. После событий октября 1917 г. основной задачей большевиков было как можно лучше и быстрее укрепиться у власти. РПЦ поддерживала монархию, то есть РПЦ поддерживала старый режим и, поэтому церковь стала первой и главной мишенью партии большевиков среди других религиозных организаций.

В начале 1920-х гг. предпринимаются попытки обосновать возможность для обновленческого движения занять определенное место в рамках современного общества – такая позиция представлена в работах исследователя А.И. Введенского1. В рассматриваемом периоде РПЦ и православные верующие рассматривались с точки зрения их антисоветской роли как враждебные советскому обществу элементы, которые необходимо беспощадно искоренять.

Во второй половине 1920-х гг. уже к сформировавшейся тематике исследований антицерковной направленности добавлялись исследования по сектантству и к началу 1930-х гг. эта тематика стала ведущей в рамках антирелигиозной программы современных исследователей. Среди региональных исследователей указанного периода можно выделить и отдельные труды, которые посвящены анализу состояния антирелигиозной работе в Сибири2.

Также следует упомянуть работу С. М. Ривеса о религиозности детей. В своем труде автор следовал определенной цели, а именно: исследовать религиозное настроение советских детей на основании проведенных тестов и социологических опросов. В результате своего исследования С. М. Ривес «расколол» детскую среду на два враждебных лагеря из-за сохранения разных классовых установок3 (См. прил. № 2).

Основной целью работ 1920 – 1930-х гг. было раскрытие антисоветской сущности религии, ее несовместимости с коммунистическими ценностями. Работы этого периода представляют несомненный интерес с точки зрения содержащихся в них фактического материала. Они позволяют значительно расширить историческую базу современных исследований.

В указанный период итоги антирелигиозной работы в стране подводились в сборниках статей, выпускаемых к круглым датам, связанным с историей советского государства и деятельности союза воинствующих безбожников4.

В 1940-1950-е гг. исследования роли религии в жизни советского общества и государственной религиозной политики были за редким исключением прекращены, но следует указать несколько работ, которые продолжали проблематику предшествующего периода5. Начало Великой Отечественной войны поставило перед страной и обществом совершенно другие проблемы, нежели искоренение религиозности, следовательно, важной задачей государства в этот период было сплочение населения перед такой серьезной опасностью. Также можно сказать, что некая либерализация отношений между властью и церковью в годы войны послужило толчком к временному спаду атеистической пропаганды.

В конце 1950-х гг.– начале 1960-х. исследования религиозности населения снова возобновились. Первым шагом возобновления интереса к религиозной проблематике стало постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах его улучшения», принятое в 1954 г.

Также одну из важных ролей сыграл XXIIсъезд партии в 1960 г., на котором была принята программой построения коммунистического общества в течение следующих 20 лет, что и предполагало искоренение религиозности