Литвек - электронная библиотека >> Андрей Валерьевич Васютин >> Научная Фантастика и др. >> Хрустальный фрактал >> страница 12
её. Система функционирует поверх сенсоров. Понимаете? То есть даже с такими, игрушечными сенсорами восприятие его будет шире и качественнее человеческого. А мы ведь со временем обновим сенсоры. Поставим более качественные. Например, Ваня уже сейчас сможет приближать визуально объекты и рассматривать их. Или слышать в диапазоне от пятнадцати до шестидесяти пяти килогерц. Понимаете? Как человек, но только лучше. С кошачьим дополнением. Информация о мире будет очищена для него от шумов, от всего мешающего, второстепенного. Это если всё пойдёт по плану. Но, я уверена, пойдёт. Алексей Триумфович всё подготовил, а он редко ошибается. Я бы сказала – никогда.

– Когда? – спросила Анна Тимофеевна.

Всё это было непонятно и ненужно. Всё это китайская грамота, чушь. Сотрясение воздуха. Эти умники просто кривляются тут перед ней. А Ваня, Ваня её, заточён он в их компьютере, схвачен, придавлен всей этой зловещей и непонятной машинерией, лежит, не в силах пошевелиться, как древний богатырь, и она нужна ему, она ждёт его, она поможет ему. Она его вытащит.

– Ждём, – сказала Марья, выглядывая за ширму, в сторону задумчиво стоящего у мониторов старика.

К Марье осторожно подошёл светленький парень, тот, который прибился к ним в коридоре. Они о чём-то тихо переговорили. Марья посмотрела на старика. Парень покачал головой, прикрыв глаза.

– Что с Ваней? – обеспокоенно спросила Анна Тимофеевна. – Что-то сломалось?

– Нет, всё в порядке, – сказала Марья, но голос её по-прежнему был напряжённым. Нельзя верить такому голосу.

– Что тогда?

– Просто ждём, – сказала Марья. – Сейчас начнётся перенос. – Смотрите вот пока на него. Вот. Но не трогайте.

Анна Тимофеевна принялась сосредоточенно смотреть в глянцевую морду улыбающегося котика. По щекам её, по проложенным уже дорожкам, снова нечувствительно потекли слёзы: она представила, что за этой твёрдой, неподвижной маской, будет сердце – ? мозг – ? душа – ? будет что-то от Вани, и он станет вдруг смотреть на неё сквозь камеры, встроенные в глаза игрушки.

Марья отошла к старику и о чём-то стала с ним говорить. Старик недовольно отмахивался. Потом просто демонстративно отвернулся и стал смотреть в монитор. Марья возвратилась к молодому человеку.

– Не хочет, – услышала Анна Тимофеевна. – Рискованно. Формат контейнеров не подходит… могут не собраться так, как нужно… Да я знаю…

Марья достала из оттопыренного кармана на бедре коммуникатор и принялась сосредоточенно тыкать в экран. Молодой человек подошёл и стал смотреть через её плечо.

– А если так подогнать, – сказала Марья. – Сейчас я с ним поговорю. Не оптимально, но может сработать.

Она отошла к старику, показала коммуникатор, но тот, выслушав её, нахмурился, и жестом, не говоря ни слова, отправил обратно. Молодой человек, деревянно шагая, тоже попробовал было сделать подход к снаряду, но увидев страшное лицо старика, тут же вернулся к Марье. «Ваня, Ванечка мой, – стала неслышно шептать Анна Тимофеевна. – Приди ко мне, вернись ко мне, будь со мной, пусть даже и в этом котике. Вернись, Ваня. Вернись».

– Ему виднее, – сказал молодой человек. – У него вся картина. Значит, не получается.

– Ты охренел? – ласково, и оттого пугающе сказала Марья.

Она снова достала коммуникатор и начала что-то гонять по экрану. Бесцветный локон постоянно лез ей в глаза, и она отмахивала его, очевидно не понимая, что делает. Молодой человек встал рядом. Он явно был не в своей тарелке. Бессмысленно оглядывался, доставал коммуникатор, и тут же совал его обратно в карман.

– Вот, – сказала Марья. – Попробую так.

– Что ты хочешь? – громким шёпотом спросил молодой человек.

– Накачу. Потом тумблер.

– Он не даст. Не пустит.

Марья ничего не ответила. Лицо её стало жёстким. Решительным.

Анна Тимофеевна ещё раз взглянула на котика, и внутренним, потаённым чувством поняла, что что-то в комнате изменилось. Она посмотрела на старика: всё то же. Стоит, обхватив себя, смотрит в монитор. Шевелит губами. Ничего у него не происходит. Значит, это не здесь.

Потом начинается.

Молодой человек резко, бесшабашно, отчаянно, с утробным всхлипыванием, прыгает к старику, и обхватывает его поперёк. Прижимает руки к телу.

– Давай! – кричит он.

– Идиот! – кричит старик.

– Тумблер! – кричит молодой человек.

– Потрёте! – кричит старик.

– Тумблер! – кричит молодой человек.

– Пусти! – кричит старик.

– Дёргай этот чёртов рубильник! – кричит молодой человек.

***

Шифу Ван хватает Алексея за локоть и плавно, как в айкидо, продолжая импульс его движения, направляет в стену. Алексей ударяется лицом, ноги его подламываются, он валится набок и оседает. Шифу Ван с разбега, как в воду, ныряет под крышку саркофага, переворачивается на спину и закрывает глаза. Он слышит озон, низкое гудение, пощёлкивания. «Дёргай этот чёртов рубильник!», – зачем-то беззвучно шепчет он себе. А потом перед его глазами возникает спираль, в центре которой нестерпимым светом блестит всасывающая всю реальность воронка, до краёв наполненная тишиной.

Марья уже стоит у компьютеров. Она с силой ударяет ладонью по красному рычагу. Старик перестаёт вырываться, наклоняется корпусом к монитору и пристально смотрит.

– Ваня, – говорит тихо Анна Тимофеевна, – Ваня, сынок. Сходи погулять, котик. Пока ещё не совсем поздно. Хватит уже в компьютере-то сидеть. Ваня! Ванечка! Иди сюда!

Она смотрит в морду робокотика.

Веки робокотика вскидываются.

***

vasyutin.rpo