ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Тисато Абэ - Да здравствует ворон! - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Витальевич Шелег - Живой лёд. Том 9 - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Дебютная постановка. Том 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Негласные правила общения и этикета. Как вызвать симпатию в любой социальной ситуации - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - НеКлон - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Генрих Шестой глазами Шекспира - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Томас Осман - Выстрел мимо цели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Юрьевич Шадров >> О бизнесе популярно и др. >> Добрые новости

Здравствуй, дорогой читатель.


Что может сделать один человек в этом огромном мире? Очевидно, что многое. Вне зависимости от возраста, образования, профессии, национальности, места жительства.

Большое складывается из малого. И каждый из нас, даже маленький ребёнок, способен это «малое» привнести.

Ища идею для большого рассказа, я решил: пусть он будет о добром телевидении, меняющем мир к лучшему.

Ведь образы, которые мы видим и слышим в телепередачах, фильмах, книгах, песнях, спектаклях формируют нашу жизнь.


Желаю приятного путешествия.


Евгений Ш.



«Добрые новости»


«Что проку просиживать днями,

Страшась заступить за порог?

Под ленью своей быть влияньем,

Оправдывать каждый порок.


Идущий вперёд – всемогущий,

Судьбу своим шагом творя.

Дорогу осилит идущий.

Ему по колено моря»

(Е.Ш.)


– Три, два, один, начали! – Скомандовал режиссёр новостного выпуска Валерий Валентинович Соснин.

– Добрый вечер, дорогие телезрители. В эфире «Новости часа». С вами Егор Нездравин и Анастасия Похожева. В Новоникитской области продолжается коррупционный скандал. Апчхи! – Неожиданно чихнул телеведущий.

– Будь здоров, Егор, – мигом заполнила паузу Анастасия. – Правду говоришь. Задержан заместитель бывшего градоначальника Новоникитска Фёдор Гулов…

– Лёша, пускай кадры задержания. – Последовала команда режиссёра.

– В деревне Устяново обнаружен и ликвидирован тайник с боеприпасами. Возбуждено уголовное дело по незаконному хранению оружия… – Озвучивал следующую новость ведущий.

– Устьянцево, Егор, читай внимательнее! И лицо посерьёзнее сделай. Настя, про повышение цен начинай. – Раздавал указания Соснин в микрофон, продолжая по привычке комментировать про себя происходящее на экране. – «В мою молодость за любые оговорки легко могли уволить. Для кого телесуфлёр поставили? Егор, хоть, не умничает. И на том спасибо.

Одно и то же каждый день показываем: взрывы, пожары, убийства. Запугали людей так, что у самого бессонница».

– Торговые сети объявили о повышении цен на продукты первой необходимости. Соль, сахар, хлеб и молоко теперь обойдутся покупателям почти на четверть дороже.

Кандидат в Президенты Анатолий Лисовский назвал данную ситуацию произволом торговых сетей, которые, наживаются на малоимущих гражданах. – Озвучила следующую новость Анастасия.

«Лисовский сам ещё не знает, что он прокомментировал данную ситуацию. Сети пойдут на попятную и, в итоге, поднимут цены на запланированные ранее пять процентов. После объявленных двадцати повышение на пять процентов окажется приемлемым для населения. А у Лисовского рейтинг вверх поползёт. Ещё бы не поднять рейтинг хозяину нашего телеканала». – Продолжал мысленно комментировать новостные сюжеты Соснин.

– Эти и другие главные новости смотрите на нашем канале. – Подытожила выпуск ведущая.

– До новых встреч! И будьте здоровы! – Добавил Егор.

– Перерыв! – Скомандовал Соснин. – Егор, у тебя зрение нормальное? Не дай бог «Лисовский» как «Бесовский» прочтёшь! Вылетишь мигом с работы.

– Валерий Валентинович, как было написано, так и прочитал. Это к Гоше вопросы, он у нас сегодня текст набирал. – Обижено сказал ведущий.

– Разберёмся. И чтоб не чихал в эфире, понял? Гоша где?! Весницын!

К Соснину подбежал молодой человек, которому из-за болезни старшего помощника доверили набирать текст для телесуфлёра.

– Гоша, тебе что, так трудно набрать простой текст? Слышал, что я Егору сказал? – Начальник серьёзно посмотрел на провинившегося.

– Слышал. Простите. Видимо, от волнения, Валерий Валентинович, ошибся. Старался быстро всё сделать. Собственно, ничего страшного ведь не произошло? Кого вообще волнует эта деревушка? Страна живёт совсем другим. Почему бы нам не показывать иное? – Стал «замыливать» свою оплошность молодой человек.

– Не задавай глупых вопросов. Страна должна знать главные новости, а что есть главное – нам укажут сверху. – Отчеканил режиссёр.

– Виноват.

– Ничего, привыкнешь. Мы создаём новости! Задаём темп всему региону. А вдохновляют и финансируют нас акционеры. Запомни это. Так что собери своё внимание и работай качественно. Парень ты толковый. Всё – перекур. Будешь? – Режиссёр вынул из кармана пиджака пачку сигарет.

– Спасибо, не курю.

– Ах, да, ты же у нас здоровый образ жизни ведёшь. Ничего, со временем и ты задымишь сигареткой. Работа у нас такая «радостная». Без этого тут долго не протянешь. Пойду, нервы успокою. – Режиссёр, направляясь в «курилку» остановился в дверном проёме.

В свои уже не молодые годы Валерий Валентинович старался выглядеть современно, всегда безупречно одетый и гладко выбритый. Весницын воспринимал своего начальника как образец успешного мужчины и многое у него перенимал.

– Георгий, ты же недавно ВУЗ окончил. Чем нынче студенты питаются? – Неожиданно спросил режиссёр.

– Особо не шикуют, Валерий Валентинович. Консервы, макароны, кетчуп, майонез… Я так себе желудок и посадил.

– Стипендии маленькие, государство не заботится, да?

– Вроде того. Собственно, никто из нас и не надеялся на заботу государства. Тем более, я на бюджетном отделении учился. И за крошечную стипендию спасибо. Подрабатывал. Нормально, выучился.

– На мою голову. – Подытожил за него Соснин. – Слушай, ты у нас в коллективе самый молодой, и выглядишь как второкурсник. Через два дня прямая линия с Президентом. Наша телевизионная точка будет располагаться рядом с мэрией. Хочу тебя поставить там в роли студента. Нужно будет Президенту один вопрос задать.

– Ого! Меня покажут на всю страну? – Загорелись глаза парня. – А какой вопрос нужно задать?

– Покажут, главное – не волнуйся. А вопрос банальный. Что-то вроде: «Почему государство не поддерживает студентов? Стипендии мизерные, только на кошачий корм хватает». В таком духе. Мы ещё не придумали текст.

– А, э…

– Вижу твоё «счастье», «радуюсь» вместе с тобой. – Иронично улыбнулся режиссёр. – Работа такая.


***


Набережная реки была словно из другого мира, жившего по своим сказочным законам. Падающие снежные хлопья, подсвеченные изящными фонарями, наполняли пространство