Литвек - электронная библиотека >> Анна Александровна Алексеева >> Литература ХIX века (эпоха Промышленной революции) >> Софи
  • 1

-Йоси, ты опять? Что делает в нашем доме эта полуголая девица не первой свежести?!

Фу, Йоси, как тебе не стыдно?

–Я подаю на развод и немедленно звоню милейшему адвокату Христофору Генриховичу! Немедленно! Где телефон?

Обернувшись трижды возле тумбочки, где минуту назад стоял золоченый аппарат, Софи еще больше подняла вверх и так вытянутые как струна брови

–Йоси!!!

Бедный Йоси сидел на корточках, прижимая к груди телефон. Тонкие, цепкие пальцы его так обхватили аппарат, что казалось, даже сил самой Софи Штаурман будет недостаточно, чтобы вырвать у него его из рук. Но Софи все-таки попыталась:

–Йоси, отдай телефон! Мне срочно нужно позвонить! При этом она трясла мужа как грушу. Но Йоси не выпускал последнюю соломинку из своих рук. Заикающимся голосом Йоси произнес:

–Сооооооофиииии, прошууу тебяяяя, не надо никуда звонить. Я очень тебя прошу, избавь меня от этой девицы, я её боюсь.

–Да?! А меня не боишься, старый ты развратник!

–Привел в наш Дом (!) в нашу святую обитель невинную девушку, соблазнил её, а теперь он боится! Ха! Чего ты боишься, Йоси ? Что она родит тебе тройню? Не бойся Йоси, ты давно уже не тот меткий ковбой. Нет! Я немедленно требую развода!

–Не надо Софи,это будет уже 10-тый раз, когда ты пытаешься развестись со мной. Ну не надо больше. Опять все будут смеяться, говорить, что я меланхолик и подкаблучник.

– Вот именно, что десятый! Юбилейный раз. За 30 лет супружеской жизни 9 раз я подавала на развод, 9 раз милейший Христофор Генрихович составлял нам документы и соглашения о разделе имущества были подписаны. И между прочим, очень хорошие соглашения, в мою пользу. И каждый раз тебе удавалось отговорить меня от развода. Но не в этот раз Йоси, не в этот раз! В этот юбилейный десятый раз я доведу дело до конца! Отдай телефон!

–Софи… бледными, сухими губами прошептал Йоси. Я отдам тебе Шербургский сервиз, и уронил голову к себе на грудь. Только не надо развода…. Не надо…. Ты же давно его хотела– забирай.

–Ооооо, Шербургский ! ….. лицо Софи просияло, на лице появилась улыбка радости и восторга…. За 9 раз дележа имущества Софи отвоевала 9 сервизов: Импальский, Скифский, Ломоносовский, и каждый раз Йоси удавалось сохранить у себя Шербургский– а ведь это её любимый сервиз нежно-зеленого цвета, в листьях и узорах с золотой каймой …. Софи даже сглотнула слюну, сладко подступившую к горлу. Так сладок был миг предвкушения в обладании Шербургским сервизом!

Когда Йоси поднял глаза на жену и увидел ее мечтательную улыбку в нем затеплилась мечта на скорое примирение…но…внезапно с лица Софи исчезла улыбка и она вновь принялась трясти мужа в попытке вырвать у него телефон

–Ш сервиз ты мне и так при разводе отдашь! Отдашь, Йоси, отдашь, куда ты денешься! Уж милейший Х.Г. постарается, будь уверен. Но 10-тый юбилейный раз должен (!) закончится разводом!!!

–Йоси, ты забыл, что на прошлой неделе , когда мы отдыхали в Нице, я купила себе обворожительное изумрудное платье и шляпу с белым пером

–А? … Да, припоминаю. Софи, при чем здесь шляпа да еще и с белым пером?

–А при том, Йоси, при том, что пока я не знала по какому случаю мне надеть эту красоту.

Ты, конечно, не заметил, что твоя жена уже неделю плохо спит по ночам. Меня мучают кошмары, я уже выпила три флакона капель и вынюхала пуд соли, но спать лучше так и не стала. Но теперь конец моим мучениям! Теперь-то я знаю куда я надену это платье!!!

–Куда, Софи?

–Как куда, Йоси? Конечно же на пресс-конференцию, посвященную нашему разводу. Соберутся журналисты лучших газет и мировых изданий! Я дам им интервью о нашей совместной прекрасной жизни . И они конечно же будут фотографировать меня. Я уже вижу себя на обложке Times в изумрудном платье и шляпе с белым пером. Надену нитку жемчуга, который ты мне подарил на 20 лет брака. На столе будет стоять ваза с белыми пионами и Ш. сервиз. Он нежного светло –зеленого цвета и прекрасно подойдет под моё изумрудное платье. Как хорошо, Йоси , что ты отдал мне именно Шербургский. сервиз. Ведь будь это Ченгенский сервиз или сервиз Аугустовский, фото не получилось бы таким удачным, сервизЧенгенский желто-малиновый, а Аугустовский темно– синий. Это была бы катастрофа а не фото. А так это будет идеальное фото : Я, Шербург и пионы. И Софи опять расплылась в мечтательной улыбке, она прикрыла глаза , насвистывала какую– то мелодию и крутила на пальце воображаемую нитку жемчуга…

И опять скрипучий голос Йоси вытащил её из сладких грез в реальность.

–Софи, я отдам тебе рояль…

–Рояль, зачем мне рояль?

Он же черный. В изумрудном платье, шляпа с белым пером и черный рояль– это не очень красиво будет смотреться, Йоси.

Софи замолчала на 3 секунды и взвизгнула так, будто её ударило током :

–Рояль?!?! Как рояль, Йоси? Рояль 17 века мастера Ганса Славутича , на ктором играл великий музыкант Йосиф Мендельштамп ? Рояль стоимостью в 17 миллионов долларов! Йоси, ты сошел с ума!!!

Ты хочешь отдать мне при разводе рояль? Она подошла к роялю, измерила его плечами, затем поясом от платья.

–Йоси, при разводе мне достанется дом в Охно, а там гостинная 10*4 метра. Это чудовище туда не влезет. Йоси, Йосечка…. Раз уж ты такой щедрый сегодня….может быть я останусь в этом доме с роялем а ты переедешь в Охно?

–Йосичка, ну что ты все время молчишь? Подожди Йоси… а как же ты будешь репетировать и выступать? Ведь ты с этим роялем не разлучен как и со мной вот уже 30 лет! Как после развода ты будешь жить и без меня и без рояля?

–Софи…наконец подал голос Йоси– я отдаю тебе рояль не при разделе имущества после разводе. Я отдаю тебе рояль для того, чтобы те не разводилась со мной…

–Ты не хочешь разводиться?!

Йоси отрицательно покачал головой

–И ты готов отдать мне свой рояль?! Только чтобы не разводиться со мной, Йоси?

–Да,Софи.

–Но почему, Йоси ?

–Да потому, что я люблю тебя, Софи!

  • 1
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Харизма - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Ергин - Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций - читать в ЛитвекБестселлер - Райан Холидей - Стоицизм на каждый день - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в Литвек