Литвек - электронная библиотека >> Сергей Кочетов >> Аквариумистика и др. >> Барбусы и разборы

Сергей Кочетов
Барбусы и расборы


СОДЕРЖАНИЕ

УСТРОЙСТВО АКВАРИУМА И УХОД

КРУПНЫЕ БАРБУСЫ

АФРИКАНСКИЕ БАРБУСЫ

БАРБУСЫ ШРИ-ЛАНКИ

СРЕДНИЕ И МЕЛКИЕ БАРБУСЫ

РАСБОРЫ

ЛИТЕРАТУРА


Барбусы и разборы. Иллюстрация № 1


УСТРОЙСТВО АКВАРИУМА И УХОД


Барбусы и расборы относятся к карповым (Cyprinidae) — одному из самых представительных семейств современных рыб, насчитывающему около 300 родов, включающих примерно 2000 видов.

Отличительные черты карповых: отсутствие зубов на челюстях (вместо них на нижних глоточных частях жаберного аппарата развиты так называемые глоточные зубы); циклоидная чешуя, хорошо знакомая большинству любителей по карпам, карасям и плотве; жерновок — костно-роговая подушечка на нижней части затылочной кости черепа. У некоторых рыб имеются усики. Именно по числу пар усиков и количеству чешуй вдоль боковой линии различают три рода барбусов (Barbodes, Capoeta, Puntius), встречающихся в аквариумной литературе. И если барбусы, насчитывающие около 60 популярных аквариумных видов и вариаций, происходят из Южной и Юго-Восточной Азии и Африки, то аквариумные расборы (около 30 видов) обитают только в Юго-Восточной Азии. Два вида расбор африканского происхождения Rasbora gerlachi (Ahl, 1928) из Камеруна и Rasbora zanzibarensis (Playfair amp; Guenther, 1886) из Восточной Африки — известны только по научным описаниям и у аквариумистов не встречаются.

Кстати, усачи, обитающие в наших реках — Волге, Урале и др., - также относятся к роду Barbus Cuvier, 1817. Однако для домашних аквариумов они великоваты. Каспийский усач (Barbus brachicephalus) вырастает более метра в длину при весе свыше 15 кг.

При содержании большинства барбусов и расбор в аквариуме никаких особых проблем не возникает. Вода средней жесткости с активной реакцией рН вблизи нейтральной, температурой 24–25 °C и периодическая ее подмена в объеме 10–20 % в неделю устраивает большинство видов.

Карантинирование рыб не представляет трудностей, так как они, как правило, хорошо переносят практически любые лекарственные и профилактические препараты.

В целях сохранности водной растительности более предпочтительны расборы, которые практически ее не трогают, чего никак нельзя сказать о барбусах, особенно крупных. Для них водные растения являются лакомой подкормкой, поэтому содержать их можно только в аквариумах с растительностью, имеющей жесткие листья и мощную корневую систему (см. книги серии «Мир водных растений»). Средние и мелкие барбусы также не прочь пощипать молодые листочки, поэтому особо нежные виды растений к барбусам помещать не следует.

При оформлении аквариума и барбусам, и расборам необходимо обеспечить свободное место для плавания, чтобы они могли иногда собираться в небольшие стайки. Аквариум с большой коллекцией барбусов или расбор смотрится очень привлекательно.

Не следует только смешивать сильно отличающиеся по размеру и темпераменту виды, так как, несмотря на довольно миролюбивый и стайный характер, некоторые барбусы постоянно участвуют в междоусобных стычках и любят пощипать плавники медлительным рыбкам, особенно петушкам.


Барбусы и разборы. Иллюстрация № 2
Аквариум с барбусами

Кормление рыб не представляет никаких проблем, единственное ограничение — объем рациона. Барбусы склонны к перееданию и нередко от этого погибают, будучи не в состоянии переварить пищу. Особенно часто это случается при использовании гранулированных сухих кормов, которые, набухая в ненасытных желудках барбусов, буквально разрывают рыбам внутренние органы.

Ниже приводится описание самых распространенных видов барбусов и расбор.

В связи с ограниченным объемом издания виды, не вошедшие в настоящую книгу, будут подробно описаны в выпусках серий «Необычные и редкие рыбы» и «Разведение аквариумных рыб».



КРУПНЫЕ БАРБУСЫ


Барбусов, вырастающих в аквариумах до размера более 10–12 см в длину, относят к крупным видам. Особенно хороши они в больших, от 500 литров и более, видовых аквариумах в сочетании с крупными цихлидами, сомами и пресноводными «акулами» (см. книги серии «Цихлиды рыбы с интеллектом» и «Пресноводные «акулы» и тропические вьюны»).


Барбус арулиус (Barbus arulius (Jerdon, 1849)) встречается в реках и проточных озерах южной и юго-восточной Индии. В природных условиях рыбы вырастают до 14 см, в аквариумах обычно чуть меньше. В основном они экспортируются из Индонезии, Таиланда и Сингапура, где культивируется также альбиносная форма арулиусов, получившая распространение в последние годы. Рыбы хорошо уживаются в компании других крупных барбусов с вытянутым телом. Самцы ярче и крупнее самок, их спинные плавники с красивыми косицеобразными выростами.


Барбусы и разборы. Иллюстрация № 3
Барбус арулиус (Barbus arulius)

При содержании температура воды в аквариуме должна быть в пределах 22–24 °C, при разведении 26–27 °C.

Помещение предварительно подготовленных производителей в просторный аквариум длиной 70–80 см со свежеотстоянной водой средней жесткости с нейтральной или слабокислой реакцией рН=6.8–7.0 стимулирует нерест рыб. В качестве субстрата применяют мелколиственные растения. На дно помещают сетку для Электронная библиотека «Либрус» (http://librus.ru) сохранения упавшей икры от поедания производителями.

Рыбы не слишком продуктивны, и получение сотни мальков с одного нереста можно считать удовлетворительным результатом. Неудачи в разведении, как правило, связаны с маленьким объемом нерестовика, так как рыбы довольно пугливы.


Барбус Эверетта, или барбус клоун (Barbus everetti Boulenger,1894) обитает в водоемах Юго-Восточной Азии (Сингапур, Калимантан). Самцы прогонистее и ярче окрашены, чем самки. Рыбы миролюбивы, вырастают в длину до 12 см. Они более теплолюбивы, чем предыдущий вид.

Температура воды при содержании и разведении 24-28С. Воду для нереста лучше слегка смягчить с помощью, например, катионита при реакции рН близкой к нейтральной.

Производителей перед разведением обычно разъединяют на 710 дней и усиленно подкармливают разнообразными кормами с обязательным включением растительного компонента: салата, шпината и т. п. Нерест обычно лучше происходит при освещении аквариума яркими лучами утреннего солнца. Как и у арулиуса, неудачи в разведении можно отнести на счет недостаточных размеров нерестового водоема. Кроме того, у этих барбусов самцы созревают поздно (иногда в возрасте полутора лет), а