Литвек - электронная библиотека >> Елена Дока >> Путешествия и география и др. >> Путешествие в сказочную Арктиду (Часть 1)

Часть 1.

Глава 1. Раскопки


Наступило утро. Надо вставать с кровати, но так не хочется, лежа на спине, с закрытыми глазами размышлял Алекс.


– Надо заставить себя встать. Сегодня ответственный день. У меня со студентами раскопки. Вчера мы что-то обнаружили, что это было???


Алекс поднялся с кровати, и прошел в ванную комнату.


Ему было 28 лет, он был красив, умен, эгоистичен, высокомерен и считал, что все его заслуги принадлежат только ему. Своей славой и лаврами он не хотел ни с кем делиться, за это его коллеги на кафедре недолюбливали, но ему было на это плевать. Он рано получил статус доктора исторических наук, занимался археологическими раскопками, любил физику, увлекался строительством радиоуправляемых воздушных летательных аппаратов, применяя сведения, почерпнутые из книг, написанных на санскрите.


Женщины от него сходили с ума. Студентки, аспирантки – при виде его замирали и мысленно представляли его в своих объятиях. Но, увы, Алекса интересовали только раскопки. Ему нравилось, что в отдалении от всех, он может отдаться своему любимому делу без остатка. Он любил природу. Смотрел вокруг себя и замечал детали, которые всем остальным были безразличны – дуновение ветра, пение птиц, журчание ручья, шелест листвы, даже их цвет, от ярко зеленого до каких-то крапинок желтого и красного – у него вызывало восторг.


Его высокое, стройное, красивое тело, было похоже на скульптуру греческого бога Аполлона, только волосы были темно-русые, а при свете солнца они отливали каштановым цветом. Глаза голубые, как синее море, глядя в них, можно было бы погрузиться в какой-то дивный, незнакомый мир.


Алекс любил спортивный стиль в одежде. Его всегда напрягали костюмы, а особенно галстуки, он их называл удавками. Он не любил роскошь, хотя в средствах не был стеснен. Его спортивный стиль распространялся и на его квартиру, минимум мебели, максимум чистоты. Одна из комнат была его кабинетом и спальней, вторая спортзалом. Кухня была маленькой, но очень уютной.


Выпив кофе, Алекс быстро собрался и вышел на улицу. Стоял теплый июньский день, дул легкий ветерок, солнце вставало ярким желтым шаром на востоке. Алекс вдохнул полной грудью свежий утренний воздух, сел в свой джип – внедорожник и поехал по улицам города, ему еще нужно было забрать трех студентов.


Нужно сказать несколько слов о городе, в котором они проживали. Алекс переехал сюда три года назад – это был областной город, где жители вели размеренную жизнь, не очень спешную, как часы «тик-так, тик-так». Каждый город имеет свой ритм, так и в городе на реке Куру был свой ритм жизни.


Алексу нравился ритм этого города, хотя он успел пожить во многих городах Рассении, и в больших, и в малых. Близких друзей у него не было, во многом из-за его характера. С ним трудно было общаться, он считал, что всегда и во всем прав, хотя со временем стал прислушиваться к окружающим.


Дружеские отношения у него сложились только с одним человеком, Петром Ивановичем, преподавателем филологии. Он был старше Алекса, отлично разбирался в старых письменах, и еще у него была большая коллекция старинных книг. Алекс мог часами проводить в его библиотеке.


Петр Иванович обладал юмором, чем и подкупал Алекса, но так же незаурядным умом. Его философские размышления привлекали внимание Алекса, и они часами могли вести беседы.


Машина мчалась по тихим утренним улицам, людей еще не было, только редкие прохожие шли по своим делам. Алекс увидел трех своих студентов, одиноко стоящих под большим деревом.


– Вы тут не замерзли? – спросил Алекс. Для своих студентов он был Александром Андреевичем.


– Мы недавно подошли, еще не успели замерзнуть, – ответил Никита. Высокий, красивый, светло – русый, голубоглазый юноша, в спортивном костюме и с лопатой в руках, ответил Алексу. Рядом с ним стояла девушка лет двадцати и еще один молодой человек – по его лицу пробежала ухмылка:


– За себя говори, я продрог до костей, – сказал Игорь.


Девушка молча села в машину, и они поехали на место раскопок.


– Как дела? – поинтересовался Алекс, – Катюш, чего молчишь? Не выспалась?


Девушка лишь скромно улыбнулась и опять не произнесла ни слова. Ее белокурые волосы были заплетены в косу, глаза трудно было рассмотреть, их скрывали очки, с толстыми линзами. Она была высокой, очень худой, но из-за сутулости и мешковатой одежды, трудно было понять, какое телосложение она имеет.


На ней была надета спортивная майка, явно, на несколько размеров больше, чем нужно, спортивные брюки и кроссовки. Ни капли косметики на лице, зато кожа была белоснежной, с румянцем на щеках. Характер у девушки был изумительный. Ее любили все, с кем она общалась, ее нежный, журчащий, как ручей голос просто завораживал. Даже ничего, не говоря, ее улыбка освещала мир вокруг, показалось, что даже в машине стало теплее и светлее от ее присутствия.


Алекс относился с добротой к своим студентам. Никита и Катя учились в магистратуре исторического факультета, Алекс был их куратором по дипломной работе. Игорь хоть и не учился на истфаке, но был неразлучен с ребятами. Они дружили с самого детства, и если бы их спросили, когда вы друг друга узнали, они бы не знали на этот вопрос ответа. Было ощущение, что они всегда были вместе.


Игорь любил технику, информатику, а физика была его частью жизни. Обладая умом, мыслящим с математической точностью, не отвлекаясь на философские размышления, логично выстраивая алгоритмы любого действия, он был, не заменим для их группы.

Факультет нанотехнологий и робототехники получил в свои ряды незаурядного студента.


Игорь был ростом с Никиту и так же был красив и имел стройное и спортивное тело. У него были темные волосы, карие глаза, грубый, низкий, мужской голос. Одет он был в брюки камуфляжного цвета и в жилет с множеством карманов, поверх белой майки.


Игорь любил высказывать свое мнение всегда, даже тогда, когда его не спрашивали. А еще влезать туда, куда его не просят. Точнее было бы сказать, с ним никогда не было скучно.


Машина мчалась по дороге, ехать до раскопок было часа полтора, и ребята дружно заснули. Алекс вел машину и вспоминал свой странный сон, который врезался ему в память и он не мог отделаться от него. Ему снились замки, маленькие человечки, говорящие звери, летающие феи, сказки какие-то, а самое интересное, во сне он увидел лицо обворожительной девушки, и что-то было в ее облике