Литвек - электронная библиотека >> Ната Портнова >> Любовная фантастика >> Девять Кругов Ада

Ната Портнова Девять Кругов Ада

— Люцифер! Эй, Люц, проснись!

Падший ангел смухортился, будто бы слопал килограмм адских лимонолуков разом, пробурчал что-то невнятное и нырнул носом в подушку. Будивший его, однако, решил так просто не сдаваться:

— Лю-у-у-уц! Просыпайся, курица ощипанная!

— Ваше Темнейшество, — простонал демон, еле разлепив глаза и воззрившись чёрными радужками на улыбающегося Сатану, — я же просил Вас…

— Просил-просил, — весело отмахнулся Владыка Преисподней когтистой рукой и возбуждённо блеснул глазами. — Вставай, я тебе такое расскажу!

Ох, бедный Люцифер! Нелегка судьба бывшего архангела в четыре утра: вместо того, чтобы спать и видеть десятый сон, ему приходится бодрствовать под натиском начальства — неестественно счастливого, кстати, начальства — пытаться не рухнуть лицом в постель и болванчиком кивать на каждую реплику.

— Короче, — Дьявол необычайно взволнованно, с широкой клыкастой улыбкой замахал руками и плюхнулся прямо на свой зловещий зад, — тут такое случилось!..

— Я Вас внима-ха-а-ательно слушаю… — прозевался демон, щуря глаза, руками комкая одеяло на коленях. После чего сладко причмокнул.

Люцифер — правая рука самого Сатаны — знал своего Господина уже не одну сотню лет, поэтому привыкнуть к неординарному характеру Повелителя Преисподней у него было время: несмотря на небывалую ответственность (управлять Девятью Кругами Ада — это вам не петрушка по рубль-двадцать!), взвалившуюся на плечи Тёмного Владыки, тот имел достаточно весёлый и лёгкий нрав, совсем не сочетающийся с его репутацией. Нет, Сатана, конечно, карал грешников — не лично, но управление карательным аппаратом Ада осуществлял он — правда, не совсем так, как представляли люди…

— В общем, сижу я, значит, у себя в кабинете…

— Угу, — поддакнул Падший, силясь держать глаза открытыми.

— Никого не трогаю, документацию проверяю — ну, там, ежеквартальные отчёты по Кругам, отзывы и предложения, — Дьявол поморщился, — в общем, «развлекаюсь»…

— Погодите! — воскликнул Люцифер, от чего два собранных чёрных крыла разом встрепенулись у того за спиной с шелестом опалённых перьев и заелозили по раскуроченной постели. — Почему Вы сами сидели с документами? Да ещё и ночью! Ваше Злодейшество!..

— Люц, не кипятись! Перьями сыплешь…

— Да почему Вы Бриарею не поручили работу?! — возмущался архангел.

Нет, опять Владыка за своё! Ну что за трудоголик?! Так ведь и в могилу можно себя вогнать с этой работой!

Дьявол, однако, лишь отмахнулся.

— В отпуске он.

— А меня почему не разбудили?

— Вот ещё, — фыркнул Сатана, складывая руки на груди. — У тебя выходной.

— Ну, хоть отчёты бы тогда Катеньке отдали…

Король Ада вздрогнул всем телом, а в его кроваво-красных глазах отразилась паника.

— Господь с тобой, Люц! Катеньке, конечно, — нервно огрызнулся он, меча взгляд по комнате. — Помню я, как однажды попросил её сбегать до Цербера, проверить миску…

Настала очередь Люцифера вздрагивать. Да уж, Падший прекрасно помнил, какова Катенька в гневе — Второй Круг до сих пор не полностью восстановили после того, как Минос неосторожно отпустил пошлую шутку по поводу внешнего вида секретарши самого Его Темнейшества. С тех пор весь Ад — и демоны, и грешники, и сам Сатана — уяснил, что Катеньку лучше лишний раз не трогать и дать ей спокойно выполнять её работу — варить начальнику кофе и регистрировать пытки.

— Так, на чём это я… — задумался Дьявол и спустя секунду щёлкнул пальцами. — Точно! В общем, два часа ночи. Сижу я, сижу, и тут — хоба! — призывают!

Архангел булькнул.

— Призывают?!

— Призывают! — кивнул Сатана. — Насильственно, причём! А мне так не хотелось никуда — заманался ужасно! Ещё и кофе на футболку пролил…

— Ваше Страшильшество, не отвлекайтесь. Кто призывал-то?

— А, — махнул рукой Владыка, — какая-то горстка сатанистов. Но, надо признать, талантливых: пентаграмму нарисовали, а не звезду Давида, как обычно, заклинание прочитали правильно. Да так, что мне ни шагу в сторону, только и могу в кружке стоять!

Люцифер поскрёб макушку. Да уж, давно такого не было, пару сотен лет уж точно. Чтоб не просто демона, а самого Дьявола призвать!

— В общем, перспективные ребята, — уважительно произнёс Сатана, важно кивая головой.

— А чего им надо было?

— Да как обычно: врата Тартара открыть, меня освободить, апокалипсис бахнуть…

— Никакого разнообразия…

— Даже девственницу мне собирались в жертву принести!

Помощник Господина вздохнул: варвары какие-то. Ну кто, скажите на милость, вбил людям в головы эту околесицу — убивать невинных девушек, чтобы задобрить Дьявола? Ладно ещё древние — у них там свои тараканы были с этим язычеством — но в двадцать первом веке!..

— Я, ясное дело, возмутился, — продолжал свой рассказ Хозяин Ада. — Начал им объяснять, что такие «взятки» мне не по душе, предложил ввести коррективы в их требования и мои желания, а потом…

— А потом? — выгнул бровь архангел.

— Я влюбился!

Бедный Люцифер подавился невовремя попавшим в рот пером. Глаза его выпучились, демон забил кулаком в грудь.

— А я тебе говорил — не тряси, — пробурчал Дьявол, вытаскивая когтем чёрное пёрышко из светлых волос Люцифера, ведь от кашля крылья Падшего ходуном заходили. — Курица ощипанная…

— Чего?! — сипло взвизгнул демон, пытаясь отдышаться, даже проигнорировав свою нелюбимую кличку. — Какой ещё «влюбился»?! В кого?!

— Ну, — помялся Сатана, смущённо отводя взгляд, — в девственницу…

Люциферу совсем сделалось плохо. Бывший архангел побледнел, позеленел, покраснел — и всё это не моргая с полминуты.

А Дьявол тем временем решил его добить.

— В общем, я всё разрулил: сатанистов — в Ад: запряг их на Третий Круг, пускай на кухне поторчат, тарелки пошкрябают, а там, может, и на повышение пойдут, переведу потом, — Король Ада пожал плечами. — А девушку… Ну, себе забрал.

— Как это — «забрал»? — севшим голосом уточнил Падший.

— Она в обморок грохнулась, когда я ребят в Ад перебросил — огня, бедняжка, испугалась — а я её на плечо и сам домой.

Дьявол весь светился от счастья, что нельзя было сказать о Люцифере: демон снова побледнел и сглотнул.

— И где девушка?

— В комнате у меня спит. Я сразу к тебе побежал, — вздохнул Владыка, — переволновался, помощи твоей хотел попросить.

— Вы её, что, оставить здесь хотите?

— Ну, разумеется! — возмущённо воскликнул Сатана, будто бы его обвинили в какой-то бескультурщине. — Сделаю её своей Королевой Ада, она мне наследника родит…

Сатана расплылся в