Литвек - электронная библиотека >> Лен Корвус >> Фантастика: прочее >> XYY. Ковчег пустоши

Лен Корвус XYY. Ковчег пустоши

1

Лерх поднялся на «Тильсар» молча. Даже не взглянув на Кхейтена, встречающего его в стыковом отсеке, прошел мимо и решительно направился к своей каюте.

— Может, я тебя переселил? — крикнул ему вдогонку Кхейт.

— Тильс, верни все коды доступа в жилые отсеки к исходным, — не обернувшись, распорядился Лерх.

— Кого ты слушаешь, Лерхис? Коды доступа исходные, — отозвался привычно искажённый динамиками голос тринадцатилетнего Тильсхара. — В рубку зайдёшь?

— На время экспедиции я — доктор Лер Грэйст, — поправил его Лерхис. — Ты — корабль капитана Кейтена Лироя.

В этот раз им предстояло лететь в обществе толпы чужаков — расслабляться нельзя.

— Экспедиция уже началась? — уточнил Тильсхар.

— Только что, — пробормотал Лерх и, предвосхищая следующий вопрос любопытного мальчишки, добавил: — Об окончании сообщу.

— Да, доктор Грэйст.

— Умница.

— Интегрированная нейротропная система модели Иннату746 способна анализировать имеющуюся информацию, находить логические взаимосвязи, самостоятельно принимать решения, не относящиеся к…

— Перестань, Тильс, — уже подходя к знакомой двери, перебил Лерх ехидничающего брата. — Я тоже не рад, но так нужно. Помоги капитану встретить гостей, а потом поболтаем.

— Да, доктор Грэйст.

Лерх кивнул, вошел в каюту… и первым делом заблокировал переборку, ведущую в соседнюю спальню.

* * *

Когда стало ясно, что их драгоценный триплоидный отпрыск будто родной присосался к матке Нейлы, Лерх до поздней ночи сидел в лаборатории, в одиночку надираясь столь любимым Кхейтеном бусторским джином. Кхейт на связь не выходил (только прислал «крестнику» и Нейле подарки с обещанием заглянуть в гости сразу, как освободится), хотя «Тильсар» уже три дня стоял на приколе в космопорту Лиута после возвращения из очередного срочного рейса на Терру.

— Вехра Дельхорэ, — торжественно объявил пьяный Лерхис, в очередной раз подняв стакан с ядовито-зеленой жидкостью и глядя на транслируемую из его собственной памяти голограмму, где самая прекрасная в мире хельса — их с Кхейтом ныне покойная жена — оглянувшись через плечо перед выходом на Арену Судьбы, ободряюще улыбалась им. — Я исполнил твою волю. Надеюсь, ты довольна мной?

Вехра не ответила. Она никогда уже не ответит.

Лерх горько усмехнулся и, буркнув на родном хельсаарийском: «Гори вечно!», опрокинул обжигающую зелень прямо в глотку. А потом вызвал-таки Кхейта.

— Кхейтен Дельхорэ… — начал он, едва заспанный говнюк появился на дисплее браслета… Однако тот неожиданно быстро проснулся и как-то слишком жизнерадостно перебил:

— Доктор Лер Грэйст! Приветствую! Никак не могу разглядеть, где это ты так нажрался?

Лерхис огляделся, икнул и сообщил:

— В ларба… В лаборатории. Нам надо поговорить, Кхей…

— Обязательно поговорим! На чистом терранском, — опять оборвал его на полуслове Кхейт. — Капитан маломерного судна «Тильсар», состоящего на службе терранского флота внутренней безопасности, Кейтен Лирой всегда к твоим услугам, друг мой…

В глазах у Лерхиса слегка троило, но он видел, как, заговаривая ему зубы и попутно вдалбливая непреложные истины их личной внутренней безопасности, «капитан Лирой» быстро натягивает штаны и куртку прямо на голое тело.

— Не отключайся, док, — бормотал Кхейт, мчась по полутемным, перешедшим в ночной режим переходам «Тильсара» к грузовому отсеку, где всегда в полной боевой готовности ожидал команды «старт» его любимый двухместный флаер. — Или отключайся полностью! Но связь оставь, чтобы я видел, что ты дрыхнешь, а не творишь какой беспредел.

— Беспредел мы уже натворили, — огрызнулся Лерх и вновь потянулся за полупустой коробкой «Бусторского». — И это твоя вина! — он ткнул пальцем в дисплей. — Если бы ты не принял ее предложение…

— Я лечу, скоро сможешь набить мне морду, — крикнул взмывший по транспортному тоннелю Кхейтен. — Прям вот-вот буду.

Когда он ворвался в лабораторию, Лерхис уже не мог внятно связывать звуки в слова.

А утром стало не до разговоров.

* * *

— Я не могу! — в отчаянии он почти кричал на полковника Ризара — низенького, лысенького, вспотевшего от волнения человечка… управлявшего корпусом внутренней безопасности Генуанского сектора Терранской коалиции; кричал, не обращая внимания на свидетелей, многих из которых видел впервые и знакомиться ближе совершенно не желал. — На Терре есть более компетентные специалисты, пусть…

— Специалисты с Терры доберутся до пункта назначения в лучшем случае через три юнитара. Три, доктор Грэйст! За это время на Е274 соберутся все, чтоб их шинзаский червь пожрал, заинтересованные… вплоть до мародеров и пиратов! Вы, дорогой мой — единственный достаточно компетентный специалист в ближайшем к месту происшествия секторе Терранской коалиции. Мне некем вас заменить, даже если бы я захотел. А я не хочу! В конце концов, разве такому ученому, как вы, самому не интересно?..

— Не интересно! — рявкнул Лерх. — В саркофаге я видал ваши «яйца зверя», вашу георазведку на чужой территории, вашу вероятную биоатаку… У меня жена беременная!

Последние слова он выплюнул под шипение открывающейся двери, а мгновение спустя понял, кто застыл на пороге и теперь буравил тяжелым взглядом его спину.

Лерх опустил веки и медленно обернулся. Он не так хотел сообщить… Проклятый Ризар!

— Поздравляю, доктор Грэйст! — Кхейтен расплылся в любезной улыбке, но серые глаза смотрели совершенно серьезно. — Помнится, вы всегда говорили, что ваше второе дитя станет вершиной всех ваших стремлений. Неужто мы в шаге от вершины?

— Капитан Лирой! — полковник Ризар нетерпеливо всплеснул руками: — Вы и без того опоздали! Проходите, и давайте уже перейдем к делу…

Лерх с трудом оторвал взгляд от белозубого оскала друга и обернулся.

— Я не лечу…

— Летите, Грэйст! — неожиданно жестко рыкнул Ризар, ударив кулаком по толстой столешнице. — Вы гражданское лицо только до введения военного положения. Считайте, что оно введено! Если мы не разберемся с произошедшим до того, как об этом узнает Галактический Совет, Терранской коалиции запретят все самостоятельные георазработки!

— Не самый плохой вариант, учитывая, что Терранская коалиция лезет со своими разработками в планетарные системы, которые другие расы отчего-то обходят стороной, — съязвил Лерхис.

За огромным овальным столом кто-то тихо хмыкнул, и Лерх невольно перевел взгляд в направлении звука. На лицах присутствующих повсеместно царило выражение скорбного неодобрения, и лишь черт знает
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=