Литвек - электронная библиотека >> Lora Savar >> Фантастика: прочее >> Космос противоречий (рассказ)

Lora Savar Космос противоречий

Космос… В этом слове сокрыто столько тайн, загадок и разума, что нам не хватит жизни это все осознать. Космос одновременно манит и пугает нас, и все же он не оставляет равнодушным никого. Начиная от самого маленького человечка, который едва может говорить, и до самого долгожителя, он всех так или иначе влечет к себе. По мере осознания себя, мы неизбежно хотим постичь это огромное, бесконечное пространство.

Что мы знаем о космосе? Это бескрайняя вселенная, красота, мощь и величие руки Творца, которая нас поражает. Это соединение противоречий, где разрушительная сила рождает истинную красоту. Он влечет многих, может потому, что мы чувствуем свою зависимость и связь с ним. Он завораживает нас своим звездным небом, разумом и точностью законов, которые кому то подчиняются. Стоит лишь одному из них утратить свой баланс, как все рухнет необратимо. Нас поражает этот четкий и идеальный механизм, который кто-то контролирует и держит в своих руках. Мы можем много говорить и спорить об этом, но лишь люди, которые соприкасались с этой силой и мощью, никогда не будут отрицать его Создателя.

Но давайте начнем из самого начала. А в начале было небо… Какие чувства наполняют нас, когда мы устремляем свой взгляд в небеса? Самые разные, и очень часто у нас не хватает слов, чтобы их описать. Наверное самое первое, что мы можем ощутить смотря в небеса, это умиротворение своей души, оно дарит покой, в котором мы так нуждаемся. Небо притягивает к себе взгляды, оно рисует пейзажи рукой самого Творца, поэтому уже обречено на успех, принося колоссальное наслаждение для души человека.

Небо настолько прекрасное, что не остается ни единого человека, которого оно не смогло бы удивить и очаровать своим могуществом и красотой. Эти восходы, ради которых многие готовы пожертвовать своим сном и комфортом, где то даже испытывая неудобства, и все ради того, чтобы встретить рассвет и ощутить это удовольствие и силу небес на себе.

А закаты… какими красками их можно описать, и хватит ли всех цветов, чтобы передать эту небесную красоту? И все они разные, не повторимые и божественны. Ни один закат не похож на другой, ни в этом ли чудо, которому нет объяснения? Один оттенок сменяется тысячами других, и все ради того, чтобы мы смогли остановится, и в конце своего дня устремить свой взор к небу. Оно словно напоминает нам, что есть что-то больше и важнее наших проблем и суеты. Небо манит нас, завораживает, вдохновляет, дарит новые силы, успокаивает, дает блаженство и надежду, наполняет энергией, оно словно соединяет нас из истинным источником питания нашей жизни. Небо бесспорно величественное явление, со своими пейзажами, облаками и солнцем.

Одно небо сменяется другим, не менее величественным и таинственным, звездным небом, которое открывает перед нами новые горизонты, и влечения. Оно манило людей еще из давних времен, оно притягивало к себе мудрецов и ученных, указывало дорогу, и дарило последнюю надежду морякам, средь бушующего моря. Все пытались разгадать его загадку и величие, и это желание не покидает нас и до сегодня. Люди всегда пытались достичь неба.

С появлением технологий, людям все же удалось подняться выше неба, но достичь его они так и не смогли. Перед нами открылось что то более безграничное в своей красоте — это космос, бесконечное небесное пространство, превосходство и мощь которого просто захватывает дух, ведь подобного человек и представить не мог. И сразу тысячи вопросов, какая сила стоит за ним? Какой безграничный разум это создал? Его красота содержит в себе смертоносное разрушение, и только что то держит этот баланс между противоречиями, чтобы мы смогли жить. Ведь стоит хотя бы одному закону прекратить свое действие, как все разрушиться не возвратно.

Космос нас манит, но почему? Это любопытство, или возможности, может новые познания, или неземная сила, устрашающая мощь, превосходство, и бесконечность или же это страх который наполняет нас, от понимания того, какие мы незначительные среди этого величия, но ведь все это было нужно лишь для того, что бы мы смогли жить.

А давайте представим, что мы можем свободно гулять в этом бесконечном пространстве, и все же попытаемся найти ту точку, куда оно нас принесет, край нашей вселенной. Сделаем новые открытия, и увидим есть ли что то после нее. А сейчас прогуляемся по нашей солнечной системе, посмотрим что же такого разрушительного и страшного оно в себе хранит. И первое что притягивает наш взгляд — это Солнце.

В Солнце есть что то гипнотическое, оно тянет нас к себе, его сила слишком страшна, чтобы смотреть на него, но в тоже время оно слишком могущественное, чтобы устоять перед ним. Нас тянет к нему все ближе и ближе, как мотылька на свет. Кто может пройти мимо солнца в его очарованном великолепии? Оно греет нас своими лучами, ласкает нас в морозный день и дарит надежду на новую жизнь, после зимы. Наш свет, наша жизнь, все что мы делаем, контролируется солнцем и зависит от него. Это невероятная сила, которая дарит энергию и превращает ее в жизнь. Оно контролирует все вокруг себя, всю солнечную систему. Каждый день мы видим его и греемся его теплом, но в близи оно не узнаваемо. Бушующее море горячего газа, оно достаточно горячо чтобы вызвать ядерную реакцию, каждую секунду превращая миллионы тон вещества в энергию, которая превосходит все. Это наша жизнь, наше тепло, наши растения, плоды, еда, хотя все это можно уместить в слово жизнь, ведь каждое из них направлено лишь на то, чтобы поддерживать человеческую жизнь и комфорт. Солнце создает жизнь и разрушает ее одновременно, и опять множество противоречий которые живут в едином небесном теле. И только достигая золотой середины мы получаем баланс.

Солнце не любит когда к нему приближаются очень близко, но на определенном расстоянии оно проявляет свою любовь и заботу. Рано утром нас будят ласковые лучи солнца, которые нежно говорят, что пора начинать свой новый день. Они наполняют нас радостью, силой и энергией на целый день. Нам хочется жить и творить, открывать новые горизонты и познавать мир, мы готовы летать и купаться в его теплоте и любви, мы как будто впитываем в себя его частичку, и готовы наслаждаться этой жизнью и дарить любовь. Но когда ты просыпаешься осенним хмурым днем, когда тебя встречает серое утро, ты наполняешься унынием и усталостью, энергия словно покидает тебя и ты больше не паришь, все вокруг теряет свой вкус и радость превращается в грусть, и ты опять ждешь когда же оно снова прикоснётся к тебе, и будет радовать твою жизнь, и наполнять твой день счастьем и силой. Казалось бы всего лишь лучи солнца, но какую силу они