Литвек - электронная библиотека >> Леонид Алексеевич Соколов >> Юмористическая фантастика >> Вечный двигатель Кусачкина
  • 1

Вечный двигатель Кусачкина

— Разрешите?! — прошлепал губами Кусачкин.

— Входите!

— Извините, но никак не попаду к вам на прием… Тут я малость изобрел.

— Чего опять?

— Вечный двигатель. Понимаете? Ну, этот самый, перпетуум мобиле!

— Перпетуум?! — крякнул от неожиданности шеф. — Их же не бывает. Это ж первокласснику ясно!

— А я… того… чертеж прихватил…

С час шеф бегал глазами по бумаге, вертел чертеж во все стороны, разглядывал да же на свет, как разглядывают подозрительную банкноту.

Затем скатапультировался с кресла и трижды поцеловал Кусачкина в крутой, как куриное яйцо, лоб.

— Да как же ты до такого додумался? Титан мысли! Кулибин ты наш доморощенный!

— Если правду сказать, то чертеж мне во сне приснился. Лежу и вижу ясно так все эти формулы и расчеты. Слетел с кровати, будто ежа подложили. И сразу к стене, схему всю гвоздем и нацарапал.

— Это, Кусачкин, здорово! Схему пока не забеливай. Для потомков сохранить надо. Со временем, глядишь, и музей в квартире создадут!

Шеф на минуту умолк, вбил в Кусачкина упругий взгляд:

— Вот только скажи, Коля, откровенно, для чего ты эту штуку изобрел?

— Как для чего? Для всех нас!

— Но ведь кто в это поверит? А впрочем?.. — Шеф постучал пальцами по столу, как по барабану. — Впрочем, почему бы и нет?! В конце концов, что мы теряем? Пока разные там комиссии в чертежах разбираться будут, пока схему проверят, опытный образец сделают, нам, глядишь, и премию подкинут за разработку новой техники! А насчет двигателя? Кто ж докажет, что он вечный? Ведь так?!..

  • 1
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в Литвек width=Бестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в Литвек width=Бестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=