ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Дмитриевич Бубнов и др. >> История: прочее и др. >> Конец российской монархии

Конец российской монархии. Иллюстрация № 1
КОНЕЦ РОССИЙСКОЙ МОНАРХИИ
А. Д. БУБНОВ В ЦАРСКОЙ СТАВКЕ
Ю. Н. ДАНИЛОВ НА ПУТИ К КРУШЕНИЮ
Конец российской монархии. Иллюстрация № 2

*
© Предисловие Н. А. Черкашина, 2002


© Составление, оформление. Воениздат, 2002

Солнце склонялось к западу, и воздух был окрашен в цвета сангвины и золота. Казалось, они пропитали и небо, и землю. Солдаты, все, как один, встали на колени, сняли фуражки и пели молитву… Солнце медленно склонялось, и в какой-то момент были видны лишь спины коленопреклоненных солдат, припавших к земле, словно целуя ее. Теперь все было окрашено в цвет крови, и поднимавшийся от влажной земли туман придавал зрелищу вид огромной пылающей и дымящейся раны.

Из воспоминаний итальянского скульптора Пьетро Каноники о военном параде по случаю визита в Россию президента Франции Раймона Пуанкаре в июле 1914 года

ПРЕДИСЛОВИЕ Конец российской монархии. Иллюстрация № 3

Гражданская война в России, разделившая русскую армию на белых и красных, вынудила многих офицеров, не признавших власть большевиков, эмигрировать за рубеж. Любя всем сердцем Россию, сражавшиеся за нее на фронтах Первой мировой, они, оказавшись в изгнании, пытались осмыслить трагические события, приведшие к крушению казавшейся незыблемой русской монархии.

Читателю предоставляется возможность познакомиться с мемуарами двух высших офицеров, стоявших на вершине военной пирамиды дореволюционной России. Контр-адмирал Александр Дмитриевич Бубнов и генерал от инфантерии Юрий Никифорович Данилов в годы Первой мировой войны вместе служили в Ставке Верховного главнокомандующего (первый — начальник Военно-морского управления, второй занимал должность генерал-квартирмейстера). Поэтому вполне логично, что их книги вышли под одной обложкой. Такое объединение позволяет наиболее полно представить себе сферу деятельности Ставки как на сухопутном, так и на морском театре военных действий.

Свидетели и участники одних и тех же событий, адмирал Бубнов и генерал Данилов, люди, посвятившие свою жизнь ратному делу, на многое смотрят одними и теми же глазами, хотя какие-то вещи оценивают по-разному.

Кто же они, авторы предлагаемых читателю записок?

Имя адмирала А. Д. Бубнова, написавшего книгу «В царской Ставке», пожалуй, известно лишь узкому кругу специалистов. Тем не менее с полной уверенностью можно утверждать, что он — один из выдающихся офицеров Российского флота, впоследствии оказавшийся незаслуженно забытым, как многие десятки и сотни верных сынов нашего Отечества.

Александр Дмитриевич Бубнов родился 16 мая 1883 г.[1] в семье дворянина Херсонской губернии. Его отец инженер-капитан Д. И. Бубнов был производителем работ в Управлении строительства варшавских укреплений. Мать, Елизавета Ивановна, урожденная Смит, дочь шведско-норвежского и австрийского вице-консула в Кронштадте.

В 1903 г., окончив Морской кадетский корпус, Бубнов поступает на крейсер «Генерал-адмирал» вахтенным начальником. В русско-японскую войну (1904–1905) в составе 2-й Тихоокеанской эскадры под командованием вице-адмирала З. П. Рожественского на эскадренном броненосце «Орел» он совершает переход на театр военных действий. В Цусимском сражении Бубнов получает тяжелое ранение, попадает в японский плен.

После освобождения Александр Дмитриевич плавал на учебных судах «Воин», «Петр Великий», на линейном корабле «Цесаревич», крейсере «Россия». Некоторое время он служил в Морском генеральном штабе. Затем поступил на военно-морское отделение Николаевской морской академии.

Первую мировую войну Бубнов встретил старшим офицером крейсера «Диана», вскоре перешел в штаб Верховного главнокомандующего. Там занимал должность флаг-капитана, а позже начальника Военно-морского управления при Верховном главнокомандующем, курировал Черноморский театр военных действий и занимался непосредственной разработкой Босфорской десантной операции.

В июле 1917 г. Бубнов становится контр-адмиралом, но начавшаяся революция прерывает его карьеру. Как и многие другие морские офицеры, он не признает власть большевиков и в декабре этого же года уходит в отставку. Некоторое время преподает в Морской академии, а затем переходит на службу к белым. Адмирал А. В. Колчак включает его в качестве морского эксперта в состав русской делегации Зарубежной России, участвующей в Версальской мирной конференции.

«Будучи начальником штаба Черноморского флота, помимо своей воли в начале 1920 г., — пишет историк-архивист А. Е. Иоффе, — Бубнов оказался втянутым в конфликт между А. И. Деникиным и П. Н. Врангелем, в связи с чем 8 февраля Деникин уволил его в отставку».

После окончания Гражданской войны Бубнов уехал за границу. Поселившись в Югославии, он участвовал в создании нового военно-морского училища в Дубровнике. В течение 20 лет преподавал в качестве ординарного профессора в Югославской морской академии, а также состоял действительным членом Русского научного общества в Белграде. Когда в 1941 г. гитлеровцы оккупировали страну, он ушел на пенсию и больше не принимал участия в каких-либо политических событиях. По-4 еле войны он работал в гимназии в Кранье, где преподавал русский язык.

Из научных трудов Бубнова наиболее известны его книги: «Высшая тактика» (1911), в основе которой лежит курс, прочитанный автором в Николаевской морской академии; «История военно-морского искусства» в трех томах (1930–1933), вышедшая в Югославии на сербскохорватском языке; «Русская морская проблема», изданная в Праге в 1929 г.; «Проблема Босфора» на французском языке (1935). Монография «Стратегия. Ведение войны на море» стала предметом пристального внимания высших чинов Британского адмиралтейства.

Последние годы жизни Александр Дмитриевич посвятил переводу с сербскохорватского языка на русский своего главного труда — «Истории военно-морского искусства». Книга эта адресована русским читателям, и ее можно рассматривать как своего рода духовное завещание адмирала российским морякам.

2 февраля 1963 г. А. Д. Бубнов скоропостижно скончался в Кранье.

Биография Ю. Н. Данилова, автора книги «На пути к крушению», подробно восстановлена историком В. А. Авдеевым, занимавшимся исследованием жизни и