Литвек - электронная библиотека >> Роман Елиава >> Юмористическая фантастика и др. >> Ангел Корректор

Роман Елиава Ангел Корректор


Сказать, что Саймон представлял себе рай по-другому – не сказать ничего. Вместо белых ниспадающих одеяний – элегантные костюмы. Антураж напоминал скорее голливудское кино, чем классические библейские истории.

Пролетев в полубессознательном состоянии по тоннелю в сторону ослепительно яркого света, Саймон внезапно оказался стоящим на красной ковровой дорожке, вокруг которой толпились люди в вечерних нарядах. Дорожка вела вперед и поднималась по лестнице с широкими мраморными ступенями, упираясь в большие, украшенные витиеватой резьбой ворота из дерева. Они служили для прохода сквозь стену, сложенную из огромных мраморных блоков. Стена уходила ввысь и терялась в облаках. Ворота были закрыты.

Саймон определенно решил, что он не спит, а умер. Он не знал, почему уверен в этом, но совсем не сомневался. Недопонимание вызывало лишь происходящее, дорожка и все эти люди. Он оглядел себя и понял, что одет в смокинг. Что же происходит? Впереди на дорожке стояли два господина в дорогих костюмах и лакированных туфлях. Один напоминал жгучего латиноамериканца, другой был высоким и широкоплечим блондином. Саймон подошел к ним с целью прояснить для себя ситуацию.

– Добрый день. Мне показалось, что я умер и должен попасть на небеса, но всё это скорее напоминает вручение премии Оскар.

– Вы, конечно, на небесах, вернее, в преддверии их… Саймон, – ответил латиноамериканец с острыми, подвижными чертами лица.

– Простите, вы меня знаете?

– Ах, это вы простите, забыл представиться: Самуил. А мой молчаливый друг – архангел Гавриил.

– Мы рады вас видеть, Саймон, – обаятельно улыбнулся блондин.

– Я в раю? – Саймон сразу решил взять быка за рога и выяснить главный вопрос.

– Ещё нет. Только Пётр решает, кто туда попадёт, – оглянулся на ворота Гавриил.

– Но тогда что же происходит? – растерялся Саймон. – Я не помню, чтобы Гавриил и Самуил были друзьями. Почему вы встречаете меня здесь? Это стандартная процедура?

– Конечно нет. Это только для тех, кто в жизни увлекался рыбалкой, – серьезно сказал Самуил.

– Он шутит, не обращайте внимания, – снова вступил в беседу Гавриил, увидев растерянное лицо Саймона, – мы и все они собрались, чтобы приветствовать самого великого за всю земную историю писателя, короля детектива, Саймона Фишера. Шутка ли сказать, такие тиражи!

– Вы знаете, что вы самый популярный писатель в раю и аду? – перебил Гавриила Самуил.

– Даже Он зачитывается вашими произведениями, – Гавриил недвусмысленно поднял глаза вверх.

– Все мы хотим увидеть вас и приветствовать до того, как вы подойдёте к воротам, – заявил Самуил. – Мне даже приходиться терпеть присутствие Гавриила рядом. Однако, пока не забыл, – падший архангел неожиданно извлек прямо из воздуха стопку, состоящую из последних книг Саймона в мягкой обложке, – подпишите, пожалуйста, для моих коллег, которые не смогли присутствовать сегодня на этой встрече.

Саймон автоматически взял книги и растерянно посмотрел на них.

– У меня нет ручки.

– Пожалуйста, – Гавриил извлек из внутреннего кармана золотой «Паркер».

Саймон подписал книги и немного пришел в себя. Он ещё раз посмотрел на красную дорожку и собравшихся вокруг ангелов.

– Вы готовы? – спросил Гавриил.

Саймон кивнул.

– Тогда идемте.

Они втроем направились к воротам. Саймон шёл, как в тумане. Толпившиеся ангелы приветственно махали ему и аплодировали. Из первого ряда иногда протягивали руки, приходилось их пожимать. Во втором ряду ангелы вытягивали шеи, чтобы только бросить взгляд и лицезреть самого издаваемого за всё времена писателя.

– Вы знаете, что ваши тиражи совокупно превзошли тиражи Библии? – довольно спросил идущий рядом Самуил.

– Да, что-то слышал такое.

– Возможно, даже Он Сам, захочет встретиться с сами, – многозначительно заметил Гавриил, который шёл по другую сторону от писателя. – Если будет время, конечно. Он ваш большой поклонник.

Они прошли по дорожке, и ангелы начали расходиться.

– Все очень загружены, – грустно вздохнул Гавриил, поймав взгляд Саймона. – Такие времена наступили – не хватает квалифицированного персонала, а объем работы растет вместе с количеством жителей на земле.

– Но почему всё так выглядит? – наконец решился спросить умерший писатель. – Как Голливудский фильм про рай? Красная дорожка, костюмы, смокинг на мне…

– Вы так видите? – с интересом спросил Гавриил.

– Мы духовные, а не материальные создания, и это от людей зависит, как они нас видят. Они выбирают привычные образы и одежду, – пожал плечами Самуил, – для вас мы в костюмах, две тысячи лет назад мы были бы одеты в тоги, а живи вы тысячу лет назад то, возможно, видели бы меня с рогами.

– Но раз я ещё не в раю, значит я могу в него и не попасть, – вдруг задумчиво произнес Саймон. – Я вижу перед собой двух ангелов: света и тьмы. Вы должны решить между собой, кто меня заберёт?

– Ну что вы, Саймон, мы здесь всего лишь как поклонники ваших талантов, а не как судьи, – укоризненно заметил Гавриил. – Тем более мы, ангелы, всего лишь исполнительная власть, решения принимают другие.

– Если мы говорим о возможности попасть в рай, – подхватил Самуил, – то это решать только Петру. Только он определяет, достойна ли судьба человека для рая.

Саймон посмотрел на ворота.

– Но я никого не вижу. Где же Пётр?

– Как только Вы подойдёте, он сразу появится.

– И что потом?

– Потом двери или откроются, или не откроются, – Гавриил посмотрел на Самуила, как бы говоря этим, что в последнем случае дальше будет не его зона ответственности.

– Но вы же знаете меня, мою судьбу, так? – спросил Саймон архангелов.

– Конечно, мы знаем абсолютно всё, – Самуил иронично подмигнул Саймону, а тот густо покраснел от этого «абсолютно всё».

– Значит, – заключил писатель, – вы мне можете прямо сейчас сказать, попаду я в рай или нет.

– Не можем, – опять грустно вздохнул Гавриил, – я бы очень рад, чтобы вы остались у нас, но решает только он. Вы боитесь?

– Конечно, боюсь, кому захочется вечно гореть в аду! И это решение зависит только от одного человека? Вернее, апостола.

– Да, это так, но я бы спрогнозировал, что у вас высокие шансы на рай, – сказал Гавриил.

– Но не стопроцентные?

– Послушайте, там внизу не так плохо, как принято считать. В любом случае, это хоть какая-то альтернатива, если Вам откажут, – попытался успокоить писателя Самуил.

Однако ему это не удалось. Тот ещё больше занервничал, подозревая падшего ангела в обмане.

– Но объясните мне, пожалуйста, вот вы говорите «судьба», значит всё заранее предопределено. Что тогда оценивает привратник