Литвек - электронная библиотека >> Faster >> Научная Фантастика и др. >> Серендипити

Faster Серендипити

Мелодичная музыка, раздавшаяся вместе с шумом водопада, заставила девушку проснуться. Потягиваясь, она наблюдала, как автоматическая система поднимает жалюзи, имитируя плавный рассвет, хотя по часам сейчас было чуть позже полудня.

– Вам доставить завтрак? – спросила сервисная система отеля приятным голосом, когда девушка игриво соскочила с кровати.

– Во флайкар перед вылетом, а по составу как обычно, – ответила она, уже почти зайдя в ванную комнату для приёма утренних процедур.

Выйдя, она высушила волосы, выбрала нижнее бельё и, кинув взгляд на часы в виде тени на одном из панорамных окон, улыбнулась. Сегодняшний день должен стать особенным, ведь из всех кандидатов ей одной удалось выделиться отменной физической подготовкой и знанием предмета.

То, что фантасты стали описывать еще с конца девятнадцатого века, теоретически смогли обосновать лишь к концу двадцатого. Да, путешествие свыше скорости света возможно. Хотя фактически никакого путешествия и скорости нет. Люншер, занимавшийся изучением свойств самого вакуума, открыл эффект, позволяющий получить изолированную сферу, объекты в которой выпадали из того, что было принято называть пространством как таковым. До сих пор никто не смог объяснить то состояние, в котором находилась материя, попавшая в такую сферу, но применение её уже нашли после нескольких проб и ошибок. Вскоре девушке предстоит стать первой, точнее, одной из первых исследователей, которые воочию на себе испытают перемещение из одной точки пространства в другую, причём дважды.

Несмотря на риск, Лиа пребывала в отличном настроении, поскольку никогда еще в «Заслоне» не проводили эксперимент, имевший столь высокий шанс на удачу. Корпорация всегда тщательно прорабатывала каждую деталь, и хотя с этим проектом приходится спешить, но последние проколы, которые производились автоматическими станциями с животными на борту, доказали, что это работает, хоть и не без проблем.

– Флайкар прибудет через одиннадцать минут на северную посадочную платформу, – проинформировала система, когда девушка уже закончила облачаться в обычную гражданскую одежду. Она привыкла все делать строго по графику, вот и сейчас у неё оставалось достаточно времени для того, чтобы отдать распоряжения о передаче своих вещей корпорации и спуска на транспортную платформу.

– Система, – обратилась девушка и, услышав характерный мелодичный звук, подтверждающий активацию, продолжила, – все мои вещи упаковать и отправить в корпорацию, с маркировкой моей фамилией. На этом всё, – немного подумав, добавила она, направившись к двери, ведущей в общий холл.

– Принято, – ответил женский голос, после чего добавил стандартную фразу, – спасибо, что посетили отель «Башни Уотса», надеюсь, вам было приятно, и мы вскоре встретимся вновь.

Девушка закрыла за собой дверь, даже не дослушав сообщение, и не видела, как из распахнувшегося технологического люка в комнате появилось несколько специализированных роботов. Одни принялись собирать вещи отбывшего посетителя, другие начали уборку, а сама гостья в это время уже мчалась на скоростном лифте, спускаясь на добрую сотню этажей вниз.

На посадочной платформе её уже ожидал флайкар представительского класса, прибывший, как и полагается, на несколько минут раньше, сервисный робот уже загрузил в него заказанный завтрак. Девушка направилась к машине, а проезжавший мимо робот, замедлившись, сообщил: «Ваш заказ доставлен, спасибо за то, что посетили нас», и, увидев, что интереса к нему не проявили, направился дальше по своим делам.

– Место назначения остаётся прежним – первый орбитальный лифт? – поинтересовался уже мужской, но такой же приятный голос, когда она разместилась в удобном кресле. Вообще, использование других орбитальных лифтов, кроме своего, для сотрудников корпорации было редкостью, полёты на Луну, как правило, планировались так, чтобы совершать их, используя третий орбитальный лифт. Но в этот раз все пошло иначе, поскольку было принято решение о проведении первого пилотируемого полёта не по утвержденному ранее плану, а на столетнюю годовщину объединения жителей Земли. Сидящим наверху это показалось крайне удачным моментом для того, чтобы продемонстрировать преимущества общего союза всей планеты странам, не принявшим объединение.

– Да, – подтвердила девушка, активируя на панели выдачу доставленной еды.

Вскоре механический манипулятор разместил перед ней на выдвинувшемся столике пластиковый контейнер и разделил его надвое. Верхняя часть в виде крышки отправилась в отсек, откуда был извлечен контейнер, а нижняя в виде подноса осталась перед девушкой. Двадцати минут полёта было достаточно для того, чтобы спокойно позавтракать, наслаждаться видами она не планировала, так как совершала такие полёты весьма регулярно. Расписание движение капсул ею тоже было учтено, так что девушка прогулочным шагом, не используя механические дорожки ускорения, направилась в сторону пассажирского отделения. Мельтешившие тут и там роботы, что весьма навязчиво предлагали те или иные товары всем, кто проходил мимо, её игнорировали. Интегрированный в запястье идентификационный чип сообщал им, служащей какой компании являлась она, а это, в свою очередь, говорило о том, что все услуги оказываются ей бесплатно.

Автоматическая касса, распознав клиента, сразу же предложила воспользоваться резервным местом на ближайшую капсулу. Девушка подтвердила согласие, направившись к указанной посадочной платформе. В блок-капсуле уже разместились пассажиры, и она, следуя указанному ей номеру, заняла своё место, а уже через пять минут прозвучало оповещение о начале перемещения капсулы к пусковому столу.

Легкие вибрации, прошедшие по корпусу, напугали маленького мальчика в соседнем кресле, и тот еще крепче схватился за страховочные ремни, уставившись на неё испуганными глазами. Женщина, сидевшая рядом, увидев это, заулыбалась, решив разъяснить:

– В первый раз на орбиту, упросил экскурсию к артефакту, – на что Лиа понимающе кивнула и попыталась как можно дружелюбнее улыбнуться напуганному малышу.

Включившийся экран проинформировал о том, что до старта осталось десять секунд, и текущая высота составляет ноль метров от земной поверхности. Отсчёт закончился, возникло ощущение ускорения, которое мягко вдавило пассажиров в комфортное кресло, а на табло побежали цифры, сначала в метрах, потом в десятых долях километров, а следом и в километрах. Экраны отражали удалявшийся вниз мегаполис, а парнишка, у которого интерес переборол испуг, заворожённо следил за экраном, пока удалявшиеся объекты не