Литвек - электронная библиотека >> Faster >> Научная Фантастика и др. >> Серендипити >> страница 12
его доставке на лунную базу, ученые сразу же приступили к изучению артефакта. Через месяц после получения первых результатов научная станция Луны влилась в корпорацию «Заслон», создав, таким образом, самую большую и весомую силу на планете, а все получаемые данные от исследований куба подвергались тщательной проверке прежде, чем становиться общедоступными.

С этого момента началась третья эра развития человечества, в которой было решено всеми силами избежать междоусобиц, что много веков мешали развитию технологий и в ответственный момент едва не стали причиной вымирания человека.

***

В комнате почти десяток детей расположился полукругом возле голографического подиума, где проецировалась изображение женщины. Малыши, которым было едва ли по три года, весело отвечали на задаваемые вопросы, в то время как через изолирующее стекло за ними наблюдали двое.

– Как думаешь, это поколение сможет превзойти нас?

– Они уже в этом возрасте могут конкурировать с средним взрослым, – прокомментировала женщина, – а через пару лет и эту планку они преодолеют. – Сделав жест, она подключила звук в тот момент, когда голограмма, сфокусировав своё внимание на следующем ребенке, задала новый вопрос.

– Сул, с какой расой был первый контакт землян? – обратилась голограмма к ребенку, который отвлеченно чем-то занимался в планшете.

– Арбитры считаются? – вопросом ответил тот, не поднимая головы.

– Нет, – ответила голограмма.

– Тогда формулируйте вопрос верно, – возмутился он, всё также не отрывая взгляда от чего-то, что было видно лишь ему, – первая биологическая раса, с которой встретились земляне, себя называет Рослы, но в земном обиходе закрепилось иное название. Водники являются биологическим видом, сходным с нами, родной мир – планета-океан, по классификации – суперземля, звезда Сорм, двести тридцать один миллион световых лет от нашего местоположения. Контакт состоялся в тридцать шестом году двадцать третьего века, согласно общедоступным сведениям их корабль всплыл за орбитой Юпитера и дальнейший свой путь к орбите нашей планеты они продолжали на своих водородно-ионизирующих двигателях. Их торговые предложения оказались неактуальны, но было заключено с ними соглашение об освоении водных пространств Земли…

Взмахнув рукой, женщина отключила звук, посмотрев на свою спутницу, на что та, хмыкнув, высказалась:

– Я думаю, что поколение вышло противоречивым.

– Пожалуй, я с вами соглашусь, но таково решение совета, несколько предыдущих слишком идентичны, мы теряем свою индивидуальность.

– Не согласна, – ответила ей вторая, сделав жест, после которого изображение комнаты пропало. – Посмотрим, время пока что ещё есть…