Литвек - электронная библиотека >> Ксения Анатольевна Вавилова >> Приключения и др. >> Золотая Лисица

Ксения ВавиловаЗолотая Лисица

Пролог

Уставшая после долгого дня, Тишина прошла в комнату, что, когда-то была детской и упала на кровать. Раньше это была её комната, но три года учебы на другом конце страны сделали её чужой. Мама убрала личные вещи дочери, переставила мебель и вернула в комнату колыбельку.

Младшему брату не было и месяца, а все уже носились с ним как с золотым яйцом.

Оставив разочарование на потом, она устроилась в кровати, что даже пахла теперь по-другому и закрыла глаза. Тишина надеялась, что родители обрадуются чуть сильнее дочери, которую не видели почти полгода, но о ней едва вспомнили, продолжая водить хороводы вокруг нового члена семьи.

По двору кто-то ходил. Приподнявшись, выглянула в окно ожидая увидеть дедушку или отца, и отпрянула, заметив чужого человека. Быть может, кто-то из отцовских батраков? Или работник с конюшен? Что они забыли посреди ночи в их дворе?

Вновь опустив голову на подушку, уснуть она уже не смогла. В душе шевельнулся червячок беспокойства и принялся грызть её изнутри. Стоит сходить на кухню и рассказать об увиденном отцу, но мама уже несколько раз за вечер одергивала её, чтобы не путалась под ногами.

Завернувшись в одеяло, Тишина закрыла глаза убеждая себя, что посторонним тут делать нечего, да и дворовые псы, давно подняли бы лай.

Звук бьющегося кувшина выдернул её из едва подкравшегося зыбкого сна. Бросив взгляд в окно, она увидела уже толпу, что обступала дом. Они несли в руках масленые фонари, что пятнами света выхватывали из темноты нестройные ряды чужаков, приближающихся к дому.

В момент, когда она подскочила на ноги, чтобы окрикнуть папу, загрохотали выстрелы. Тело среагировало раньше разума, и она упала на пол. О крышу что-то разбилось и огонь осветил двор и толпы окруживших дом.

Со стороны кухни послышались крики, что быстро стихли. В коридоре, стоя на четвереньках показалась бабушка, она что-то сказала, но Тишина её не расслышала. Нападающие вновь открыли пальбу по дому и окно спальни взорвалось осколками стекла.

В руках бабушки оказалось ружье. Поднявшись на одно колено, уперев приклад в плечо, она выстрелила, даже не покачнувшись. Словно мешок, сзади кто-то рухнул на пол, зацепив стоящие на комоде мелочи.

Оцепенев от ужаса, Тишина видела лишь чужую мужскую руку, что упала совсем рядом.

- Быстро в погреб! - голос бабушки пробился через пальбу и крики с улицы.

В комнату потянулся дым. Над головой трещал огонь пожирая крышу. С улицы слышалась пальба и крики. От чужого Таланта, кожа покрылась мурашками и волосы на теле встали дыбом. Удушающее давящее чувство прижало её к полу, вместе со всеми обитателями дома. Она видела бабушку в коридоре, что оскалившись словно дикий зверь, ползла в её сторону, шипя ругательства и волоча за собой ружьё.

Неожиданно тело оторвалось от пола. Тишина только и успела, что вскрикнуть, когда её выкинули в окно. Прокатившись по траве, бросила взгляд на людей, что теперь уже не стояли, а в панике носились по двору. Перед глазами мелькнуло что-то оторванное и окровавленное, когда глаза сами собой зажмурились.

Кто-то вновь поднял её с земли и как куль с мукой, забросил на плечо. Лежат было неудобно, больно и она забилась, пытаясь освободиться.

- Тише, это я.

Тишина изогнувшись, попыталась рассмотреть старого знакомого, но ничего кроме светлой макушки не увидела.

Он, перешел на бег и легко перескочил низенький заборчик сада, а вот Тишина подскочившая на прыжке, больно ударилась животом, о твердое плечо. За деревьями нападающие разбили целый лагерь. Тут бегали люди с бинтами, испуганно ржали лошади, чувствуя чужой Талант, кричали споря люди.

Закинув её в седо, он сел сзади.

- Не холодно? Куртку дать?

- Какая куртка?! Что там происходит? - Тишина попыталась повернуться, но её крики напугали лошадь, и та вырвав поводья из рук помощника, понесла, едва не скину седоков. Покачнувшись, она вцепилась в руки похитителя, пытаясь удержаться в седле.

Покинув лес, они выскочили в поле. Со стороны леса что-то блеснуло.

- Что с ними будет? - чувствуя, как горло перехватывает от слез, спросила Тишина.

- Ничего, твой дед, как обычно, всех спасет. - равнодушно отозвался тот.

Подобравшись, я спряталась в куртке седока, чувствуя, как замерзает. Слезы сами собой набежали на глаза. Он сунул ей в руки мешок.

- Это еще зачем? – недовольно буркнула она.

- В лесу полно шпионов. Я ведь тебя похитил, так пусть все выглядит правдоподобно.

Со вздохом она натянула мешок на голову.

До неё донесся знакомый храп, смешанный с рычанием и удары тяжелых лап. Прежде чем она успела осознать что происходит, мужчина выбросил её из седла, а лошадь дико и жалобно закричала.

Глава 1. Лисара Кайт

На ходу Лисара скользнула взглядом по зеркалу. Ряд бледных молодых людей в однообразной форме сливался с оштукатуренной стеной. Точно так же девушка с убранными волосами и в бесформенной одежде терялась среди коллег.

Долгожданное назначение выпало на последние дни перед отпуском. Расхаживая в белоснежном халате, она изо всех сил сдерживалась, чтобы не лопнуть от гордости. Путь мойщика колб и мензурок закончен, настало время скальпеля и микроскопа.

Под морг приспособили часть катакомб, расположенных под больницей. О том, как эти залы использовались прежде, можно только гадать. Кто-то, указывая на фрески и проостор, считает, что это один из скрытых храмов. Когда Империя водрузила свои флаги над всем Западом, Старых Богов объявили еретическим течением. Главный и единым Богом объявили Создателя, или Спасителя, как его называли фанатики, ждущие конца света. Старые храмы разрушили, а писания сожгли. После столетий активного уничтожения странно видеть столь хорошо сохранившийся золотой лик Асхи — матери-создательницы — и ее дочери Луны, уводящей души за серебряный туман.

Коллеги в честь назначения накрыли стол, заказали большой пирог из пекарни, и весь обед они травили байки. Сидя во главе стола, Лисара украдкой поглаживала белоснежный халат и никак не могла согнать улыбку с лица.

Не этого она хотела, когда выбирала медицинское направление, когда ночевала в библиотеке, корпя над книгами. После двух лет хирургической практики все, что смогла предоставить администрация больницы, — гинекологическое отделение. Вдвойне обиднее, что она прошла весь этот путь вместе с двоюродным братом Николасом, ни на шаг не отставая, но для него место в хирургии нашлось.

Теперь, сидя среди судмедэкспертов и работников лаборатории, она мысленно готовилась к новой битве. Не позволить этим бородатым циничным профессионалам задвинуть ее в лабораторию к теткам, обсуждать, когда она
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Второй шанс умереть. Детские травмы как источник силы - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Фея в Академии Черного дракона - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Мартова - Поместье с привидениями - читать в Литвек width=Бестселлер - Ива Лебедева (Джейд Дэвлин) - Трудовые будни барышни-попаданки 2 - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Яма - читать в Литвек width=Бестселлер - Артем Каменистый - Чужая сиеста - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна О Новикова - Огромный. Злой. Зеленый - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Робертс - Наполеон: биография - читать в Литвек width=