ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгения Князь >> Любовная фантастика и др. >> Lancelot et Guinevere

Евгения Князь Lancelot et Guinevere

Эдинбург, Шотландия. Именно здесь Новый Год празднуется так же как и три столетия назад: огромные ярмарки на площадях, музыка, звучащая со всех сторон, танцующие люди, детский смех и простая вера в чудо.


На ярмарках продавали различные новогодние и рождественские украшения, вкусные пряники и национальные сладости. Для детей – костюмы рыцарей, фей, эльфов, принцесс. Взрослые и сами ходили в разных образах. Вот мужчина, одетый в синий камзол, явно, пародируя, герцога, а вот и женщина в платье, так сильно напоминающем наряд Марии Стюарт. Рядом весело играли в салочки мальчик и девочка, юный рыцарь и маленькая принцесса.


Да, всё это чудо было только в канун Рождества и Нового Года. Увы, в остальные дни люди, даже дети, утратили веру в чудо и волшебство. Раньше малыши и взрослые имели способность удивляться миру, видеть фей и эльфов, рождественских духов и даже легендарных волшебников. Но сейчас, уже, нет.


Наша эпоха современности просто стёрла это с лица Земли. Технический прогресс уничтожил фей, королей, эльфов, духов, магию… Наука и обнажённые факты. Так обыденно и скучно, так просто и пусто…

Шотландия для меня – последний притон волшебства в мире. Да, конечно, оно царит только в праздники, но люди чтят память о былом. И всё же, это всё иное – простое развлечение, красивые костюмы. Нет истинной веры в волшебство.


Я не последний, конечно, эльф, есть и другие, в разных уголках мира, но проблема в другом. Не рождалось больше молодых среди нас – магических существ. Люди разучились видеть нас, а это, попросту, уничтожило возможность для появления молодых.


Моё имя – Ланселот, меня назвали в честь известного рыцаря из легенд о короле Артуре. На земле я живу уже около двухсот лет. И часто я наблюдал за людьми, верующих в чудо. Век технологий меня огорчил, и мне, пришлось, надолго уйти в свой мир, не желая возвращаться, но всё же меня что-то заставило вернуться в мир людей.


Здесь, в Эдинбурге, есть один замок, в нём живут потомки герцога Лотианского. В семье был всего один ребёнок – маленькая девочка, с именем, так тесно связанным с легендами о великом короле Артуре. Гвиневра. Так звали малышку.


В канун Рождества, я заглянул в окно этого замка. Моё удивление было таким огромным, что я до утра просидел на подоконнике, у окна, комнаты девочки.


Семейное застолье. Все родственники собрались за праздничным столом, обсуждая дела минувшего года и планы на будущий. Малышке Гиневер, я буду звать её так, скоро должно исполнится шесть. Она сидела в гостиной, у камина, в красивом красном платье принцессы, но на поясе у неё был деревянный меч рыцаря. Девочка играла с куклой, которую ей подарил отец. Я залюбовался. Малышка, нежным, детским голоском рассказывала куколке историю, которую придумала сама. Да так, будто бы это действительно было правдой. Уже много лет я не встречал таких детей. Так трепетно верующих в сказку, сочинённую собой.


"– Она вырастет и забудет это",-подумал я и было хотел улететь. Но я продолжил наблюдать.


Вдруг, отец Гиневер поднял дочь на руки и покружил. Девочка звонко засмеялась и крикнула:


– Папа! Папа! Папа похитил принцессу-рыцаря! – маленькая герцогиня, казалось посмотрела на меня. Огонёк в карих глазках. Волшебство? Чудо? Вера в магию? Да. Я понял, что заставляло меня наблюдать за этой семьёй.

Прошло двадцать долгих лет. Сначала я каждый раз в канун Рождества и Нового Года наблюдал за герцогской семьёй, но потом и в другие праздники. Моё чувство меня не обмануло. Малышка Гиневер была из тех детей, которые верили в чудеса. В школе, она рассказывала всем легенды о королях и рыцарях, там же она начинала их писать сама. Тогда, ещё тогда, я представил в этой маленькой девочке образ взрослой девушки, который не выходил из моей головы. И я ждал, ждал, когда увижу его.


Взросление. Из маленькой девочки, Гиневер, стала превращаться во взрослую леди, герцогиню Гвиневру Лотианскую. С возрастом она стала более закрытой, холодной, серьёзной. Я боялся потерять это чудо, я боялся, что она перестанет быть той принцессой-рыцарем, которой была всегда. Но нет, магия не исчезала в ней, она росла, с каждым годом.


Гвиневру изменила жизнь вокруг. Сверстники не признавали странность девочки, её веру в светлое завтра и убеждения, что феи и эльфы живут среди нас. Ох, как же мне хотелось в эти моменты кричать на этих бестолковых детей! Непринятие, отвержение и многочисленные предательства, стали причиной ледяного сердца, когда-то счастливой девочки. Гвиневра стала скрытной. И даже в новогодние праздники, она, практически, не смеялась, только в полночь, выходила на балкон своего замка и смотрела на звёзды, загадывая желание. Каждый год, одно желание, напоминающее крик души:


"– Пожалуйста, Звёзды, Эльфы, Феи, я прошу у вас всего одного: пусть все, кто рядом со мной, кто близок мне, пусть будут счастливы они!".


Какое светлое желание, такое чистое сердце и душа. Такие желания не загадывают просто так. В последние годы жизнь вокруг Гвиневры начала сильно изменяться. А вера в магию и чудо не исчезала в ней. Такое редкое и чистое качество в юной девушке в жестоком современном мире. Я совсем забыл о своей другой жизни, наблюдая за этой герцогиней. Влюбившись в её взрослую версию, влюбившись в Гвиневру герцогиню Лотианскую.

И вот её двадцать пятый Новый Год и Рождество. Я как обычно подлетел к её дому. Холодный свет гирлянды на окне покоев. Я осторожно прошёл в помещение через открытое окно. Да, как многое изменилось с тех пор, как я побывал здесь впервые. На потолке висела средневековая люстра, украшенная красной мишурой, прямо перед окном и входом на балкон, стояла белая искусственная ель, украшенная синей звездой, с синими и бордовыми шарами, мишурой и гирляндой. Под ней – старая, детская, музыкальная шкатулка с балериной, она работала, играла красивая новогодняя мелодия, а балерина танцевала свой танец. Большой Санта Клаус держал красный мешочек в своих ватных руках. Я знал что в нём, всегда, лежало красивое золотое кольцо из её детства. Рядом с ним, переодетая в белое платье, стояла куколка, да, та самая, которая была в руках маленькой Гиневер. А рядом, выполненная на заказ для молодой герцогини статуэтка из дорогого фарфора, стекла и позолотой. Мужчина стоял на коленях перед королевой, а та посвящала его в рыцари. Внизу подпись скульптора и название "Ланселот и Гвиневра".


Я осторожно взял тяжёлую фигурку в руки. Как этот мужчина был похож на меня… Такие же русые волосы, стройное тело и зелёные глаза. И это имя… Ланселот. А королева? Чёрные волосы, карие глаза и красное платье? Гвиневра… Так звали её.


Меня поразило это всё. Что