Литвек - электронная библиотека >> Евгения Князь >> Любовная фантастика и др. >> Lancelot et Guinevere >> страница 2
это? Злая шутка или совпадение? А может… А может чудо?


В погоне за людьми верующих в чудеса и магию, ты и сам перестаёшь в это верить, воспринимая, скорее, как должное. За столько лет я и сам поверил в магическое чудо, в новогоднюю и рождественскую магию. Сейчас, касаясь чёрных фарфоровых волос, герцогини, которую полюбил всем сердцем.


"– Ланселот и Гвиневра…" – пронеслось в моей голове.


"– Известная история история любви, на равне с Ромэо и Джульеттой, Тристаном и Изольдой. Ланселот и Гвиневра… Рыцарь и королева. Но я не рыцарь, я эльф… Образ который она даже не видит…" – я осторожно поставил статуэтку обратно и тяжело вздохнул. Повернув голову я заметил огромную кровать, застеленную бордовым шёлковым постельным бельём, с балдахином. Да, бордовый, всегда был её цветом.


Я пригляделся, но постель была пуста. Где же сама хозяйка этих покоев? Замок давно опустел, не считая слуг и помощников, неужели Гвиневры нет? Нет, шкатулка не может играть сама по себе, она бы не оставила её… Я снова огляделся. Посмотрев в окно я заметил девушку, стоящую на балконе.


"– Как я мог её не заметить…" – и вновь я вышел на холодную улицу, встав рядом с ней.


Гвиневра стояла ровно, словно королева. Бордовое длинное платье, с туго затянутым корсетом, лишь подчёркивало величие и красоту юной герцогини. В руках она держала букет красных роз и эти же цветы украшали локоны её чёрных волос. Она явно кого-то ждала, спокойно в сматриваясь в заснеженный сад.


Я встал рядом, облокотившись на поручни из белого мрамора, повернув голову в её сторону. Губы герцогини приоткрились и я услышал утверждение:


– Он не придёт, – голос девушки звучал уверенно и так красиво, напоминая осенний шелест, но слишком холодно, да так, что я поёжился.


Зима в Шотландии очень холодная. Как она не мёрзнет? Холод в её сердце и душе был гораздо больше, чем на улице. Вокруг стояла тишина, я слышал как играет музыка из шкатулки, как внизу суетятся слуги, как падают снежинки в чёрные волосы Гвиневры, покрывая их белым слоем, так сильно напоминая звёздное небо. Я слышал как вдали люди праздновали, смеялись. Но я не слышал одного: стука её сердца. Она стояла как статуя, ни живая, ни мёртвая. Ледяная статуя.


Я осмелился дотронуться до её волос. Заправив локон за человеческое ухо. Вдруг она шевельнулась и обернулась назад. Карие глаза не скрывало удивления и вопроса. Да, Гвиневра всё чувствовала, ледяное сердце умело чувствовать. Но стука я всё ещё не слышал.


"– Как мне хочется чтобы она увидела меня…" – опустив голову я повернула к небу и поднял взгляд вверх. На пасмурном небе был маленький просвет и маленькая, но такая яркая звезда светила прямо мне в глаза. Я закрыл их и вздохнул.


"– Если она просит у Рождественских звёзд, могу ли я просить? Просить, чтобы она увидела меня, просить, чтобы её сердце растаяло. Я хочу видеть как улыбается, моя Гвиневра. Я готов отдать свою жизнь, свою веру, своё чудо, чтобы в душе жила она!" – я произнёс эти слова лишь одними губами.


В этот же миг, Гвиневра обернулась к своей звезде и её губы заговорили:


– Звезда, я прошу у тебя, у Фей и Эльфов, как тогда в пятнадцать лет, я прошу у вас одного: позвольте быть счастливой, хотя бы в эту ночь! – голос герцогини стал не ледяным, а наполнился болью, отчаяньем и простым желанием. Её сердце забилось. А в уголках карих глаз, бриллиантом засияли слёзы. Чище этих слёз я не видел никогда. В этой девочке, в маленькой Гиневер, хранилось Последнее Волшебство в эпоху технологий. Я это понял, когда увидел как погасла звезда и стала так холодно, что я начал замерзать. Я посмотрел на Гвиневру и обнял её, прижав к себе, зарывшись носом в чёрных волосах герцоги. Этот Новый Год и Рождество – рассвет Последнего Волшебства в этом мире.


Сейчас я как никогда верил в чудо, в новогоднее чудо, равно как и она. Возможно никогда за всю историю мироздания, никто так трепетно и искренне не верил в простое волшебство желанного счастья и некой любви.


Погасшая звезда вновь загорелась, так ярко, как никогда раньше. Я не заметил этого, как не заметила и Гвиневра. Вспышка. Свет. Я почувствовал как меня прижимают к себе тонкие и нежные руки. Открыв глаза я увидел, что меня крепко обнимает герцогиня.


– Вы… Вы видите меня? – это единственное, что я смог спросить.


– Да. Вы Эльф из моих легенд… Звёзды умеют исполнять желания…

Никто из людей не увидел как вспыхнула Звезда и как снова вернулась на своё место. Чудо для тех, кто верит в него с рождения. Ланселот и Гвиневра – история другой любви. А в Новый Год, даже самое холодное сердце и самая разбитая душа, способна обрести свет истинного счастья, нужно лишь открыться "своей" Звезде.