Литвек - электронная библиотека >> Марина Серова >> Детектив и др. >> Криминальная принцесса

Марина Серова Криминальная принцесса

© Серова М. С., 2023

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2023

Глава 1

«Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи». Так сказал классик русской литературы и поэзии Александр Сергеевич Пушкин. И я с ним полностью согласна. Впрочем, от комаров и мух еще можно как-то отбиться, а вот от нестерпимого зноя…. Конечно, существует такое чудо бытовой техники, как кондиционер, но все лето под ним не просидишь. А если учесть, что мне как раз в эту пору пришлось расследовать одно весьма запутанное преступление, то жарко мне было вдвойне, если не втройне.

Но, слава богу, расследование то я благополучно завершила и уже успела прийти в себя, а также встретиться со своими подругами Ленкой-француженкой и Светкой-парикмахершей. Мы несколько раз пересеклись и славно посидели в кафе. Я также совершила пару удачных набегов на бутики модной одежды, благо мой клиент заплатил за расследование более чем щедро. Но деньги имеют одно очень неприятное свойство: они очень быстро заканчиваются. Конечно, у тех, кто привык экономить или хотя бы не разбрасываться деньгами попусту, они покидают хозяев не так быстро. Но я не отношусь к числу бережливых. Поэтому в последние дни я ловила себя на мысли, что стала чаще прислушиваться к телефонным звонкам в надежде, что вот сейчас я подниму трубку, и взволнованный мужской или женский голос попросит помощи. Но таких звонков пока не было.

Я открыла холодильник: да, не густо. Наверное, уже пора отправиться в какой-нибудь супермаркет и закупиться. Но… Лучше я это сделаю, когда объявится клиент.

У меня уже сложилась такая практика, что необходимость совершать тотальные продуктовые закупки у меня наступает именно тогда, когда я получаю заказ на расследование. Это уже стало своеобразной традицией. Не буду от нее отступать и сейчас. Тем более что продуктов еще хватит… ну, на пару-тройку дней их еще точно хватит. Самое главное, что есть запас кофе – моего самого любимого напитка – и сигарет.

В это самое время, когда я проводила ревизию холодильника, затренькал телефон. Я обрадованно схватила трубку.

– Да, алло, – сказала я.

– Тань, – раздался голос Светки-парикмахерши, – ты уже проснулась?

– Обижаешь, Свет, – немного разочарованно произнесла я, поскольку рассчитывала услышать потенциального заказчика расследования, – что же я, по-твоему, способна дрыхнуть до полудня?

Вообще-то такой режим был мне не чужд. Но только в тех случаях, когда я была донельзя вымотана.

– Тань, я чего тебе звоню-то, – продолжала Светка, – вот мы уже посидели в кафешках, позагорали на пляже. А как насчет культурной программы?

– Да я, Свет, только «за», – отозвалась я.

– Ну, вот и славненько, – обрадованно произнесла подруга. – Значит, так, в запасе у тебя полдня, для того чтобы подготовиться к торжественному выходу.

– К торжественному выходу? А куда? – поинтересовалась я. – В высший свет?

– Да, – подтвердила подруга, – вечером мы с тобой идем на «Принцессу цирка». Моя постоянная клиентка, она же репетитор балетной труппы Покровского театра музыкальной комедии, дала мне два билета на сегодняшний спектакль. Ду ю андэрстэнд?

– Дую, но плохо, – ответила я.

Кажется, это были слова какого-то опереточного героя. Только вот какого? Может быть, из этой самой «Принцессы цирка»? Ладно, разберемся и попутно освежим в памяти музыкальный шедевр.

– Э-э, Тань, ты чего это? – забеспокоилась Светка. – Не хочешь, что ли, культурно развлечься?

– Да нет, Свет, ну что ты, – успокоила я ее, – просто вспомнила, что в какой-то оперетте был такой вот диалог. Только вот, в какой именно, не могу вспомнить.

– Вот, поэтому и надо почаще посещать храм искусства, – назидательно сказала подруга. – Короче, до вечера.

Времени до вечера было достаточно, так что я успела выбрать вечернее платье из лилового шелка, черные туфли-лодочки на шпильках и сумочку-клатч. Повертевшись перед зеркалом, я осталась довольна своим видом.

Да, гениальная музыка Кальмана еще раз доказала, что «Принцесса цирка» по праву является одной из жемчужин мировой музыкальной классики. Выразительные мизансцены, непринужденные переходы от прозаических диалогов к пению и танцам, и, конечно же, захватывающая история взаимоотношений главных героев – таинственного «Мистера Икса» и великосветской дамы – все это впечатляло.

В антракте мы со Светкой неспешно прогуливались по фойе и разглядывали фотографии актеров.

– Добрый вечер, – к нам подошла худощавая, невысокого роста женщина лет тридцати пяти в джинсах и жакете.

Я обратила внимание на перламутровые пуговицы. Было видно, что пуговицы дизайнерской работы. Но и сам жакет привлекал внимание. Слегка приталенный, трехцветный, с чередованием черных, белых и желтых полос, и к тому же с эффектом вытянутых петель. Очень интересно и неизбито.

– О, Маргарита, – откликнулась Светка, – добрый вечер. Тань, это Маргарита Павловна Старожилова, репетитор балетной труппы театра, помнишь, я тебе говорила?

– Ох, Светлана, ну зачем же вы так официально? – покачала головой Маргарита. – Можно подумать, что я уже древняя старуха.

– Да нет, ну что вы, – смутилась Светка. – Маргарита, это моя подруга Татьяна, – представила меня Светка.

– Очень приятно, – сказала Маргарита, слегка наклонив блондинистую голову со стильной стрижкой.

Ну да, Светка постаралась на славу, придав тонким и жидким волосам репетитора очень даже приличный вид. А ведь эта репетиторша чем-то то ли огорчена, то ли озабочена. Это состояние ясно было написано на ее невзрачном, с мелкими чертами лице.

– Мне тоже очень приятно, Маргарита, – сказала я.

– Ну, как вам спектакль? – спросила Маргарита.

– Ой, все потрясающе! – воскликнула Светка. – Мне особенно понравился «Танец со змеей», ваша, Маргарита, ведь работа?

– Моя, – без ложной скромности ответила репетитор и обратилась ко мне: – А вам, Татьяна?

– «Танец со змеей», конечно же, впечатляет, – улыбнулась я, – но знаменитая ария Мистера Икса «Цветы роняют», на мой взгляд, еще больше.

– Да, да, конечно, – скороговоркой завершила нашу беседу Маргарита и, извинившись, ушла.

– Маргарите изменяет ее любовник, – слегка понизив голос, сообщила мне Светка.

– Да? Вы с ней такие подруги, что она делится с тобой своими сердечными делами? – спросила я.

– Тань, ты что, ревнуешь, что ли? – Светка внимательно посмотрела на меня.

– Да нет, конечно, с чего ты взяла? – я пожала плечами. – Просто интересно.

– Ну, подругой я ее назвать не могу, она – моя клиентка. Но, знаешь, Тань, все ведь в жизни бывает. Иной раз необходимо кому-то