Литвек - электронная библиотека >> Николай Песоцкий >> Публицистика и др. >> Познание нации

Без нации нет государства.

Процветающим народом мы будем в том случае, если освоим и унаследуем нашу историю. И только тогда сможем обезопасить себя от протектората Вашингтона, коллаборационистов и собственного вырождения.

От автора

Это издание базируется на известных трудах исследователей и не ставит целью проиллюстрировать мои научные изыскания, касающиеся истории Руси. Я не научный работник и не специалист в этой области. Я лишь стремлюсь изложить в доступной форме уже существующие знания из истории нашего народа и сформировать выводы, имеющие непосредственное отношение к судьбе украинской нации.

Происхождение

История Украины и украинцев – это множество как трагических, так и славных победных событий. Это сменяющие друг друга периоды подъема и упадка, процветания и почти полного исчезновения народа. Это смешение множества племен, языков и культур. И в итоге – кристаллизация той неповторимой структуры, которую мы называем нацией.

А начать повествование, пожалуй, необходимо с легендарного скифского периода.

При вторжении в Восточную и Южную Украину скифы столкнулись с киммерийцами. Скифы имели черты лица алтайского типа, киммерийцы – арийского. В VІІ веке до н.э. скифы преодолели сопротивление киммерийцев и распространили свое влияние от Волги до Днепра. Началось формирование скифского государства. Следует отметить, что оно никогда не было централизованным. Царь главной орды признавался властителем более мелких формирований. В сущности, скифское государство представляло собой конфедерацию кочевых родов и на протяжении всей своей истории оставалось нестойким общественно-политическим образованием.

Главной боевой силой скифов была кавалерия. Всадник имел лук, приспособленный для стрельбы во время передвижения на коне. Скифы жили в кибитках на колесах. Кочуя, занимались скотоводством. Другие племена, находящиеся рядом, под их контролем выращивали хлеб.

Скифское государство экспортировало зерно в Грецию, а также обеспечивало эту страну рабами, скотом, шкурами, мехом, рыбой, лесом, медом. А из Греции в Скифию поступали текстиль, вино, оливковое масло, произведения искусства и предметы роскоши. Благодаря оживленной торговле, на побережье Черного моря возникли греческие города.

С V века до н.э. и по ІV век на Керченском и Таманском полуостровах просуществовало Боспорское царство. Население его состояло из греков и местных жителей (преимущественно – скифов). Боспорское царство контролировало большую часть торговли между Скифией и Грецией. На территории этого царства в ІХ веке возникает русское владение Тмутаракань (полуостров Тамань), которое просуществовало до ХІ века.

Рядом с Боспорским царством, которое представляло собой самостоятельное государство, на берегу Черного моря развивались сугубо греческие города Херсонес и Ольвия. Они выступали также посредниками в торговле между Грецией и Скифией.

Во время продвижения скифов на север, в лесостепные и лесные районы, в V столетии сарматы вытеснили скифов в Причерноморье. Сарматы делали это постепенно. Ко II столетию до н.э. относится разлом скифской империи. Одна часть скифов начала ассимилироваться с сарматами, другая пошла на Балканы. В целом сарматы продолжили политику скифов.

У Аральского моря на территории современного Казахстана в конце ІІ века до н.э. жили анты. «Ант» на тюркском языке означает «равнина». Потом они поселились в северной части нынешней Украины и дали начало племени полян. Название это происходит от слова «поле». В соответствии с исследованиями Г.В. Вернадского, в Восточной Европе «группы прародителей славянских племен осели в этом месте, по крайней мере, не позже 500 года до н.э.». (Вернадский Г.В. Древняя Русь. / Пер. С англ. Е.П. Бернштейна, Б.Л. Губмана. Под ред. Б. Николаева. – Тверь, 2004. – С. 22).

При продвижении скифов и антов в лесные районы от Ладожского озера к среднему Днепру и от Вислы к верховью Волги возникают праславяне. Сама природа порождала на этой территории земледельцев.

В период І и ІІ веков анты, или асс, пришли к Приазовью и бассейну реки Северский Донец во время постепенной общей миграции антов. Нам они известные как асы, или ясы, которые дали, в частности, и современных осетин.

Иранское племя антов, или ас, стало известно миру как ас (рухс-ас). Со временем рухс распространяет свое имя и влияние среди славян.

В III веке из устья реки Вислы к Причерноморью переселяются готы. Против агрессивной политики их вождя Германариха выступил аланский род рухс.

Начало же большому переселению положили гунны в ІV веке. Их наступление из Азии в Европу остановило агрессию германских племен на нынешнюю территорию Украины. Была предотвращена германизация славян и иранских племен. Так началось усиление славян.

Пришли гунны в Европу от озера Балхаш. Думаю, гунны имели тюркское происхождение. Но к ним на разных этапах истории присоединялись монголы, угры, славяне, болгары. Гунны постоянно перемещались. Никто из них не мог сказать, где родился. Аланы были не в состоянии оказывать сопротивление. Они сдались и вошли в состав многочисленной армии.

Вторая часть аланов отступила на север от степей Восточной Украины. После разгрома аланов пришла очередь остготов, а потом и вестготов. В этот период, очевидно, роксоланы идут в услужение к гуннам.

После вторжения в Причерноморские степи гуннов часть аланов и германские племена пошли в Испанию и Северную Африку. На протяжении продолжительного времени аланы из Северной Африки поддерживали связи с родственниками по племени, которые находились на пространствах от Дуная до Дона.

Государство гуннов раскинулось от Альп до гор Кавказа, и вся нынешняя территория Украины входила в его состав. Наибольшего могущества гуннское государство достигло при Аттиле в V веке.

На волне «Великого переселения народов» аланы попадают на север Италии, на территорию Франции и Испании. Теснимые гуннами, в союзе с вестготами и вандалами они впоследствии проникают на Север Африки, в Карфаген, где к VI в. теряются их следы.

Западная экспансия гуннов была остановлена во Франции, а после распада империи гунны стали называться булгарами.

На территории нашей страны с ІV века до середины VІ века анты, славяне, аланы существовали «вперемешку». Со временем на славянской основе происходит интеграция в единый народ. Если славяне были только земледельцами, аланы – скотоводами, то анты – и скотоводами, и земледельцами.

С середины VІ века до середины VІІ века в Приазовье и Причерноморье вторгаются авары. Анты в этот период переходят на север и юг, во Фракию. После аваро-антского периода