ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Георгиевич Иванов >> Научная Фантастика и др. >> Победители >> страница 3
призывают всегда, нет племени подобного нам, Феп. Лишь мы властны над тайной огня!

Надас терял контроль над собой, его распирал истерический хохот, он знал прошлое этого народа, знал о том, как галактика содрогалась от их поступи. Рест начал громко смеяться. Увидев это, всё племя начало ликовать, они решили что удивили бога, у племени Феп было что показать даже богам из древних сказок! Постепенно к Надасу вернулось самообладание, смеялся он не очень долго, но смеялся так, как никогда в жизни. Рест неожиданно для себя заметил, что очень устал. Он попрощался с племенем и пошёл в сторону оставленной ещё утром платформы. Его сопровождал старейшина и они шли молча. У самой платформы старик заговорил предельно серьёзно и мрачно.

– Почему ты не захватил оазис? Вы победители, мы проигравшие! Почему ты не отомстил за своих предков что воевали с нашими богами, почему? – Он словно выговорил скороговорку.

– А зачем? – Пусть Надас уже понимал нравы этого народа, он не стал скрывать удивление.

Рест поднялся на платформу и уже через несколько минут он приближался к своему дому.

Надас вспоминал об этом дне всю оставшуюся жизнь, и жизнь эта была пуста и пролетела быстро. Он вспоминал о Наотап на планете Акедев, вспоминал их жалкий образ жизни. Но где же ресты – вершители судьбы галактики, где же его народ? Великой расы больше нет, да, они владеют всем, однако, им это уже и не интересно. Им даже не было дела друг до друга. Надас Вр`адел больше никогда в жизни не общался с разумными существами. Рестов было так мало и он не был уверен в том, что кроме него из их вида ещё кто-то остался.

Глубокая старость наступила тихо, но не неожиданно. Надас знал с точностью до минуты когда его тело начнет отказывать. Ресты научились продлять жизнь в четверо, а бессмертия они и не искали. Последний Вр`адел лежал в неглубокой яме посреди луга на родном Ветосе. Воздух был чист и свеж, как и всегда. Он ощущал редкое покалывание на кончиках пальцев. По темно синему небу уже медленно плыли звезды, это было так красиво, Надасу было даже немного жаль умирать. Рест сомкнул веки и погрузился в свои мысли, он готовился заснуть в последний раз. Внезапно его глаза резко открылись, он хотел было подняться, но тело уже не слушалось. Необъяснимая тоска овладела его сердцем и ему вдруг стало так по детски обидно. Последние слова сорвались с его губ.

–Мы проиграли…