Литвек - электронная библиотека >> Алиса Кортно >> Научная Фантастика и др. >> Математический кот

Алиса Кортно Математический кот

Математика от философа.

— Ани, включи солнце, — взволнованно сказал Кирилл и уставился на дверь хранилища. Имитация солнечного света прозрачными лучами просочилась через иллюминатор.

— И зачем мне солнце? — также взволнованно, как сказал, подумал Кирилл, достал из держателя на инвалидной коляске достал бутылочку с водой, сделал пару глотков и мозг математика и материалиста с иронией заявил, что такого быть не может, что ему показалось и нужно искать рациональное объяснение. И от этого Кириллу стало спокойней. Итак, что случилось? Какие имеются вводные данные? Руобот серии Ар-77, в разговорном речи: семь-семь на приказ ответил «нет». Нет, нет, еще раньше! Еще раньше родители сказали, что им с братом надо больше общаться. На полёты квоты и очереди — одним словом нужно заранее планировать, а тут выходные у обоих выдались: с Байкалом выходило проще, вот и полетели.

В девять сорок две началось погружение, в одиннадцать пятьдесят Ани доложила о мощном электромагнитном излучении, сопровождаемом радиационным излучением на уровне нормы по верхней границе с задержкой в две миллисекунды от электромагнитного. Первое длилось десять секунд, второе — семь. Паха сразу оживился: скучные выходные с братом-калекой грозили разбавиться адреналиновой вылазкой. Центр излучения значился на глубине сто метров что-то там с копейками, в пещере. Более того в пещере Ани обнаружила искусственный объект. Что это за объект определить она затруднялась. Паху это только раззадорило, и пока он натягивал гидрокостюм, Кирилл говорил: как опасно погружаться одному, говорил о том, что предмет в пещере может представлять опасность, говорил и говорил с авторитетом старшего брата и заместителя начальника отдела АО «ЗАСЛОН», занимающегося разработкой программного обеспечения для маломерных космических кораблей вроде «Эски», на которой они погрузились в Байкал.

В двенадцать пятьдесят две Паха поплыл с двумя роботами второго класса — простенькими и надежными помощниками в направлении пещеры. В кромешной тьме налобные фонари осветили присосавшиеся к подводной горе щупальца Эски, как один в один похожие на щупальца осьминога. На экране монитора появился недружелюбный грот. Как «счастливый» обладатель обсесси́вно-компульси́вного расстройства Кирилл видел грот разинувшим пасть чудовищем, и отработанным методом глубоко вдохнул и смахнул навалившиеся мысли, начав быстро тереть большой палец руки об остальные пальцы и вспоминать все изученные с Семен Семенычем техники расслабления и успокоения.

Эска в пещеру не протиснется, ну даже если слегка ужмет верхние слои — по результатам эхо локации далеко не уплывет — застрянет. В тринадцать ровно у каюты первого, нижнего уровня заиграл вальс Чайковского, и рыжий Пифагор быстро перебирая лапами отправился подкрепиться. Правила перевозки животных на Эске предполагают либо перевозку котов в клетке либо кормление по расписанию. Такого пушистого и дружелюбного кота держать в клетке совсем не хочется, пусть бегает, появляется неожиданно и трется о ноги и громко мурлыкает.

В час десять Паха доплыл до искусственного объекта в пещере. Объектом оказалась затонувшая Эска — такой же или близкой модификации — эти корабли наименьшей по количеству людей — членов команды и пассажиров вместительности предназначены для полётов внутри солнечной системы, а также для глубоководных погружений. Роботы подплыли вплотную и осветили поверженную Эску. Ее щупальца безжизненно свисали с каменистого обрыва, а в уровнях корпуса черной пустотой зияли иллюминаторы. Само собой напрашивался вопрос: почему не подняли корабль наверх? Людей должны были эвакуировать, ну и роботов прихватить. По-другому и быть не может с безупречной системой защиты Эски при всякого рода экстренных ситуаций.

— Ани, можешь уточнить бортовой номер затонувшего корабля? — спросил Кирилл.

— Невозможно, — мягко проворковала Ани. Она всегда отказывает с нотками вины в голосе. Но Кирилл так просто спросил, для соблюдения «приличий». Оно понятно, что невозможно.

— Паша…, — позвал было Кирилл.

— Понял. Сейчас подплывем ближе. Странно, да? Зачем они завели Эску в пещеру. Прятаться не от кого: естественных врагов нет.

— Возможно, включили ручное управление, исследуя пещеру, и пробили до внутренних слоёв. Человеческий фактор, — авторитетно заявил Кирилл.

— Всё-то ты знаешь, — с насмешкой парировал младший брат и предположил, — на спор, скорее всего, полезли.

— Может и на спор на ручном управлении, — согласился старший Юдин.

— Эска 1724 дробь 107, — продиктовал Паха.

По бортовому номеру удалось узнать, что корабль числится пропавшим без вести почти два года назад. Вместе с кораблем пропала команда из двух человек, двух роботов и одного руобота, так что тела людей, надо полагать, находятся в Эске. Что же такого могло случиться, что они не подали сигнал бедствия?! Поиски, поиски…так, так, так. Эта Эска пропала в Черном море. Такое бывает, когда команда в последний момент решает изменить маршрут и забывает внести изменения в общий журнал полетов, а информация о маршрутах из центра полетов собирается раз в двадцать четыре часа. Необходимости делать это чаще отсутствует. Да что тут гадать: вызову спасателей, а позже прочитаю об очередной человеческой глупости.

— Ани, соедини со службой спасения.

— Невозможно, — виновато произнес женский голос.

— Причина, — после короткого раздумья спросил Кирилл.

— Старший член команды приказал ввести режим тишины с внешними контактами.

— Какой еще…тут никого нет, кроме меня! Уточнить имя старшего члена команды, — приказал Кирилл и чтобы успокоиться мотнул коляску в сторону и с ужасом обнаружил, что не видит на экране свет, и не слышит голос брата и даже его дыхание! Подышать-то младшенький любит, хапает воздух как кабан, а тут тишина.

— Уточните имя, — послышался вежливый голос Ани с первого уровня, где располагается пункт управления и личные каюты.

— Роман Стропалев, должность — помощник капитана с допуском на самостоятельное управление большегрузными кораблями типа «Март», и «Силач».

— К сожалению, я не могу найти вашу биографию.

— Она засекречена, — невозмутимо заявил руобот и зашагал к лестнице.

— Запрос на соединение со службой спасения от Кирилла Юдина — инженера АО «Заслон».

— Нет. Отказать, — рабочим тоном сказал руобот и зашагал по лестнице. Устойчивые логические связки трещали по швам, что считалось невозможным, ибо надо переписывать все последующие связки, а это столько, что Толстой