Литвек - электронная библиотека >> Владимир Тарасов (wladasow) >> Темное фэнтези и др. >> Война

Некромант. Война. Книга 6.

Глава 1. Разговор эльфа и древнего некроманта.

Столица империи эльфов. Подземные казематы дворца.

В помещении присутствовало всего два существа. Людьми их назвать было очень трудно. Один выглядел, как молодой и красивый остроухий юноша, но его зеленые глаза отражали историю тысячелетий. «Юноша» был худощавым и очень высоким эльфом. А взгляд горел яростью и ненавистью, словно живой демонический огонь. Простая, но качественная одежда с рунами подчеркивала его статусность, в отличие от второго присутствующего бедолаги.

Тот был распят на кресте в форме «Х». Все тело было пробито в разных местах длинными гвоздями, намертво фиксируя фигуру на деревянном кресте. Плюс еще цепи плотно обматывали все тело в один слой, так что разглядеть существо можно было только в просветы звеньев цепи. Сам крест был подвешен на цепи в воздухе. А пленника из стен еще дополнительно фиксировали гарпуны на длинных цепях с разных сторон. Все было сделано так, чтобы любое движение причиняло боль пленному.

Так же было очевидно, что столь варварски зафиксированный «человек» давно находился в сырой и темной камере, чьи углы и почти все пространство покрыла паутина. Об этом свидетельствовала и одежда закованного — она казалось не тронутой на вид, но это потому что пленник не двигался. Стоит ему пошевелиться и это изменится — все одеяние обратится в прах и осядет на пол простой пылью, что и так покрывала все вокруг. Только на полу были следы «гостя», что выделялись в этом царстве запустения и забвения...

Сейчас помещение освещал единственный факел на стене, что принес эльф. И было видно, что цепи, гарпуны, гвозди и крест — были магическими артефактами. Всю их поверхность покрывали руны. Все это было сделано с одной целью — не позволить заключенному воспользоваться хоть толикой магии. Ни только одежду не пожалело время, но и оковы — не смотря на магию, сырость сделала свое дело и ржавчина вгрызлась в крепкий артефактный метал. Хотя может и не только время повинно, но и кровь, что скрывала под собой рыжину металла. Только вот узнать в черном веществе, что покрывала пол под пленником и орудия пыток можно было только, если знать об этом. Тысячелетия назад она лилась каждый день, но с тех пор словно кончилась, а пленник казался мертвой мумией и глаза его были закрыты.

Древний эльф любил время от времени приходить сюда и срывать свою злость, на виновнике своих горестей. Хотя любил не совсем то слово, скорее — не мог иначе, и таким образом выпускал пар. Если его пленник был узником этой маленькой и тесной камеры, то эльф был заключенным этого мира. И даже его относительная свобода не приносила ему облегчения. Потому что эльф знал чего был лишен и к чему приговорен — гнить заживо в этом проклятом мире. Казалось он приходил увидеть давно мертвого врага...

— Открой глаза, ты ничтожество! — истерично и с ненавистью прокричал эльф. — Снова прошло сто лет. Ты готов убрать магический барьер, что мешает мне воспользоваться порталом, чтобы вернуться домой?

Мертвец поднял веки, что стряхнули с них пыль и показались глаза, что казалось слились с вечностью.

— Что ты кричишь, не видишь, человек отдыхает? — раздался голос из центра камеры.

— Прекрати ломать комедию, хотя это единственное твое развлечение, — с отвращением осматривал эльф каменный мешок.

— Какой же ты глупец. Тебе еще не надоело? — словно насмехаясь прохрипел узник. — Я тебе давно сказал, что это невозможно. Малая Пирамида Смерти за магическим барьером, а в ней часть моей души, что контролирует процесс. Извне невозможно это как то исправить. Я знал, что вы хотите обрушить войну на этот мир и не позволил. Согласись я гений, да? Подстроил такую ловушку, что сам не могу из нее выбраться! Ах-ха-ха! — смеялся пленник, а цепи мелко звенели.

— Гений?! Да ты чертов ублюдок! Как тебе это пришло в голову, Даркин? Ты ведь был моим учеником, как ты посмел предать меня? — обвиняюще указал пальцем эльф. — Я нашел тебя убогим сиротой и стал тебе отцом, учителем. Именно я дал тебя имя. А чем ты отплатил мне? Предательством?

— Опять ты за старое, Даруин! Уже десять тысяч лет, каждые сто лет одно и тоже. Себе хоть не лги, — устало пробормотал пленник, прикрывая глаза. Это единственное что он мог делать — говорить и шевелить веками. — Ты чертов лицемер, твои действия не были искренними. Ты всего лишь растил себе армию, чтобы затем бросить ее на убой на врагов. Ты относился к моему народу, как скоту, что заботливо растят, чтобы в нужный момент пустить под нож.

— Много ты понимаешь. В горниле войны вы бы обрели величие и ваши маги стали бы сильнее, — возразил эльф.

— Эх, вечный спор. Скорее всего все бы умерли. Если великие эльфы не могут победить, что тогда ожидать от моего народа, что только недавно изучил магию, — пленник хотел махнуть рукой, но от бессилия не мог пошевелиться, но тем самым разбередил старые раны от гарпунов и гвоздей — на теле появилось пару капель свежей крови. Видно, что не смотря на тысячелетия два спорщика по прежнему упрямы в своем видении ситуации.

— Ты поступил кощунственно, разрыв могилу старейшины и допросив его душу. Я понял об этом годы спустя, когда его могила не породила священное дерево, — продолжал высказывать свое обвинение эльф, затем оглядевшись и не найдя на что присесть, он достал и пространственного кольца шикарное кресло и немного кряхтя по старчески в него уселся.

— Время никого не щадит, да Даруил? — усмехнулся узник. — Ох уж эти ваши священные деревья, я не знал об этом и на этом прокололся, не успел подготовиться как следует. Ведь тот старейшина был первым умершим твоего народа в этом мире. Я знал, что вы что-то скрываете и не смог удержаться. Пришлось нарушить ваш посмертный ритуал и разрыть могилу, чтобы допросить душу. Но старик слишком много знал и мне пришлось забрать тело, чтобы продолжить допрос. Тогда я был слишком слаб, чтобы поступить иначе. Но благодаря этому я многое узнал, в том числе и о магии, о вашем мире и планах. В какой-то мере шалость, чтобы убедиться в вашей искренности, обернулась фактором, что разрушила ваши планы...

— Проклятый ублюдок, это из-за тебя я застрял в этом положении и в этом мире, — пришел в ярость эльф. — Мой дом нашел эту планету и потратил много времени и средств, чтобы отправить сюда свой молодняк с несколькими старейшинами. Нашей миссией было развить этот мир и построить пирамиды, чтобы связать наши миры. За это время мы были бы в безопасности, успели бы вырасти и набраться опыта. А затем вернулись бы домой. Но из-за тебя все пошло не по плану. Нам пришлось сражаться за свою жизнь уже здесь,