ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Юрьевич Тиньков - Бизнес без MBA - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в ЛитвекБестселлер - Стефан Анхем - Жертва без лица - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Сказка о смерти - читать в ЛитвекБестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Шамиль Аляутдинов - Триллионер думает - читать в ЛитвекБестселлер - Экхарт Толле - The Power of Now. Сила настоящего - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> ALLIGATION WORDS >> Киберпанк и др. >> Импульсные одуванчики

ALLIGATION WORDS Импульсные одуванчики

Хороший друг – это драгоценный подарок в жизни. Большое счастье встретить надёжного человека, с которым всё просто и понятно. С которым на душе легко и радостно. Вместе с которым не так страшно заглянуть в глаза колоссальному монстру.

Мы с Колькой стояли на балконе второго яруса, в окружении роскошной мебели с золотым орнаментом и сияния приветственных панелей. Прежде, чем спуститься в огромный игровой VIP-зал, мы долго смотрели на проплывающие свечение внизу. Колька тяжело вздыхал, растирал ладони и пальцы.

Словно в пучине сверкающего космоса, рядом с громадной пусковой панелью медленно летали разные голографические значки. Это были универсальные кнопки запуска для быстрого доступа к бытовым вопросам во время игры. Они вспыхивали и гасли в ожидании команд оператора.

Медленный танец огоньков в грандиозном пространстве успокаивал волнение. Плавный. Безмятежный. Издалека он казался невесомым, словно парение волшебной пыли. И беззаботнее, чем носимые ветром парашютики одуванчиков.

Колька, как никто другой, разбирался в особенностях работы своего детища. Знал особенные секреты системы управления. Понимал, как устроена внутренняя начинка аппаратуры.

Но здесь он был всего лишь посетителем.


Импульсные одуванчики. Иллюстрация № 1
Рис. 1. Пусковая панель игровой системы в окружении голографических «одуванчиков»


На высоких стенах переливались эмблемы предприятия «Кибсферия». На нижнем ярусе стояла Колькина игровая система биороботизированных животных1 под названием «АксонВиво», что впервые была создана не здесь, а в стенах «Добротитаниума».

Сотни престижных патентов и мировое признание обещали баснословные прибыли. Колька лично разрабатывал исходный код, а его отец – и по совместительству генеральный директор «Добротитаниума» – гордился достижениями сына.

Однако, в бизнесе встречаются разные люди. Бывает так, что деловые партнёры превращают коллегиальное сотрудничество в предательство. Особенно, когда вопрос касается огромных денег.

Предприятие «Кибсферия» хитростью отняло у «Добротитаниума» права на продажу «АксонВиво».

Лёгкая мелодия сменилась приятным голосом системы управления.

– Введите параметры.

Мы спустились по величественной лестнице вниз, на игровой этаж. Чеканящие звуки наших шагов разрезали спокойную мелодию режима ожидания. Решительной поступью Колька приближался к пусковой панели. Быстрыми движениями рук он смахивал голографические значки на пути. Они резко отлетали от него, рассыпаясь в разные стороны.

Колька вплотную подошёл к главному системному окну взаимодействия, резкими прикосновениями набрал комбинацию команд.

– Включить режим администратора!

Пусковая панель сразу перестроила системное окно и формат сенсорных областей. Быстро изменился базовый дизайн кнопок. Появились новые меню. На переднем плане вспыхнула голографическая область, отображающая в процентах процесс загрузки административного режима. Она переливалась подвижными бирюзовыми бликами. Некоторые слова на ней подсвечивались фиолетовыми оттенками.


Импульсные одуванчики. Иллюстрация № 2
Рис. 2. Окно загрузки административного режима


Дважды пиликнул сигнал подтверждения.

– Административный режим запущен.

Я внимательно наблюдал, как Колька уверенными движениями рук налаживал мощность игрового сигнала. Напряжённый взгляд. Молниеносные прикосновения к сенсорным меню. Его губы шепотом повторяли параметры калибровки.

Тренькнул новый звуковой сигнал подтверждения.

Перед его лицом раскинулось бесчисленное количество голографических окон с разноцветными графиками, схемами и таблицами. Колька медленно выдохнул воздух носом. На мгновение прищурился. Улыбнулся. Его пальцы четко и быстро запорхали над разными сенсорными меню. Звуковые сигналы подтверждения сливались в единую музыку.

Колька выстроил новые уровни на графиках, отображающие нейронное взаимодействие системы с мозгом оператора. Указал количество игроков: двое человек.

Вспыхнул успешный отчёт о загрузке обновлённого игрового режима. Приятный голос системы управления пригласил нас занять места операторов. Под стеной засияли огромные голографические стрелки, что указывали на подставки с нашими интракортикальными шлемами2.

– Саш, ты готов?

Я согласно кивнул в ответ.

Мы подошли к игровой установке, уселись в роскошных кожаных креслах. Они обволокли наши плечи приятной мягкостью.

Колька снял с подставки свой шлем и тяжело вздохнул. Горько улыбнулся, мимолётно поджал губы.

Он не моргая рассматривал, как голографическая анимация галактики Андромеды прокатывалась по поверхности его интеркортикального шлема. Перед лицом пробегали яркие искорки: текли и мчались, словно сияющие брызги ночных фонтанов.

Колька медленно выдохнул воздух ртом:

– Хорошо, что «Кибсферия» не поменяла анимацию.

– Колька, пошли домой.

– Я клиент. И хочу сыграть.

В моей душе резнуло горьким жжением.

Я схватил свой шлем, едва не уронил подставку на пол. Прикоснулся пальцами к голографической анимации на поверхности. Заискрилась дорожка из серебристых огоньков. Поменял положение пальцев. Горящая анимация быстро рассеялась, словно туман растворилась на тёмном фоне шлема.

Ничего не изменилось. Сенсорная заставка реагировала на прикосновения так, как это было ещё в стенах «Добротитаниума». В те дни, когда мы ещё верили, что сможем насладиться добрыми плодами наших стараний.

На предприятии «Добротитаниум» я разрабатывал визуальный эффект в отделе голографического дизайна. Потратил много недель напряжённой роботы. И мог понять, какую боль Колька испытывал внутри.

Для него это был не просто проект особого значения. Он любил свой труд. И выкладывался в разработку «АксонВиво» с добросовестной радостью.

Визуальный эффект был разработан на честь его мамы, Андромеды Викторовны.

Колька прикоснулся к сенсорной кнопке на своём шлеме, пиликнул сигнал запуска. Он достал из кармана компактную фиолетовую коробочку, усыпанную многочисленными сенсорными фреймами – портативный жесткий диск с квантовым процессором3.

Моё сердце быстро застучало в груди. Душу наполнили плохие предчувствия.

Я с ужасом смотрел, как Колька отщёлкнул откидной сегмент на шлеме, вытащил из него мощный кабель и подключил к коробочке. Клацнуло. Пиликнуло. Внутри надсадно загудело. Откидной сегмент на шлеме ярко засветился.


Импульсные одуванчики. Иллюстрация № 3
Рис. 3. Откидной сегмент на