Литвек - электронная библиотека >> Victor G. Konjaria >> Мифы. Легенды. Эпос и др. >> Circa semitas angustas >> страница 9
лежит и какими путями можно добраться до заветной цели незаметно от хозяина.

Если нет возможности нелегальными путями овладения желанным, тогда тенехвост идет к владельцу с легендой: «Мне бы совсем малое для малого…позволь мне собрать самую малость”. Собирание самой малости для малого становится каждодневным, а малое измеряется огромным, наполненным мешком… Лишь тогда понимает неофит, что из-за близорукости от доброты в просящем не распознал белку тенехвоста и спохватившись начинает поиск способов избавления от него.

У Тенехвоста обычай такой, все что ему нужно попробует с начала добыть у других. Возможно, что у него в своем жилище лежит без дела нужный ему предмет, но до того, как решить использовать его, с видом озабоченным обогнет всю окружность с просьбой; “одолжи на минутку, попользуюсь и тотчас верну обратно”. То же самое и здесь, распознавшие в просящем белку тенехвоста отвечают отказом, остальные теряют на минутку одолжённый предмет навсегда.

И еще: эндемичный тенехвост подчеркнуто вежлив. Когда он особенно вежлив, там и в отношении того, у него намечается сотворение чего-то слишком подлого… Чем больше подлость, тем интенсивнее и толще покров вежливости, предназначенный для отвода глаз.

Еще одно: для тенехвоста нет различий между своим и чужим, добром и злом, правдой и ложью…и так далее. Все они для него равным образом приемлемые инструменты, у которых собственное время, ситуация и доза применения… а это определяется единственным критерием: настолько, насколько принесут пользу махеньшафту.

Для большей ясности: всякий тенехвост в обязательном порядке оперирует ложью…это его естественное поведение. Так вот, представим, что войдя в азарт, не сдержался он и солгал просто так, неразумно…так, что солгавший не поставил ложь на службу обретения выгоды для себя. Солгал не сдержавшись, по привычке, скажем так-бескорыстно… Такого прозовут лжецом и относятся к нему с омерзением. Пользоваться ложью бескорыстно-это не комильфо…упоминание всуе инструмента добывающего выгоду-непрастительнии проступок. За таким проступком следует кара, в виде маргинализации… Никто не поверит больше, что такой сможет достичь высоких результатов: той высокомерности, что сопутствует богатству и богачей. Сообщество отсылает таких на черные работы, отталкивая от себя посредством пренебрежения.

На пути добывания выгоды для тенехвоста морально-этических преград не существует. Потребности требуют удовлетворения, инстинкты определяют способ конкретных действий, единственный сдерживающий фактор-это страх перед реальной, вещественной опасностью.

И под конец: тенехвост это нечто нарастающее, не только количественно, но и качественно. С возрастом в тенехвосте умножается тенехвостност, таким образом, что в зрелом возрасте у него вырастает хвост.

Не думайте, что этот хвост такой же мягкий и пушистый, как у других белок… У эндемичного-хвост грубый и высохший, на кнут похожий…

Можно еще разное рассказать о тенехвосте… но чтобы не заподозрил неладное, лучше вовремя отвести от него взгляд и умолкнуть…

Примечания

1

Например у Канта: “Ding an sich”– вещь как таковая, вне зависимости от нашего восприятия

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек