Литвек - электронная библиотека >> Коул Коц >> Детская литература: прочее и др. >> Да?

Коул Коц Да?

Да? Или две жизни после смерти.

Омега Зенфберри — младший ребёнок в семье графа Зенфберри. Он появился на свет в самый разгар Великой Отечественной войны. Его отец, Эрик Зенфберри, был отправлен в качестве главнокомандующего взводной дивизией в составе армии, воевавшей в Северной Африке. В декабре 1944 года, он, участвовал в битве под Арденнами. А в мае 45 года граф Эрик благополучно вернулся домой и начал усиленно заниматься воспитанием младшего сына. Омега рос сообразительным мальчиком. Уже в возрасте пяти лет он свободно говорил по-французски, считал элементарные примеры, знал все государства, входившие в состав объединённого королевства. До 11-ти лет мальчик обучался дома, а после был отдан в гимназию «Камбрия», располагавшуюся в городе Камбрия, где и жила семья Зенфберри. Учёба в гимназии давалась с трудом, хотя Омега и получил должное домашнее образование. Его не занимала политика и экономика, а латынь и греческий язык никак не укладывались в голове. Единственное, что доставляло радость, так это слушать, как играет на деревянной флейте в саду их сторож Лиам. С ним Омега познакомился во время прогулки по внутреннему двору гимназии. С тех пор всё свободное время мальчик проводил с Лиамом, который учил его играть на флейте. Омега чувствовал, что музыка захватывает его всё больше, а звонкая мелодия не оставляет даже во сне. Спустя два года занятий, Лиам подарил мальчику на день рождения новую деревянную флейту, которую сам для него вырезал. Счастью Омеги не было предела, он хотел в этот же миг открыть всему миру любовь к музыке, хотел веселить прохожих своей звонкой мелодией, в этот момент он понял, что хочет стать бродячим музыкантом.

Вскоре мальчик начал играть для других гимназистов, и это заметили преподаватели и директор. Они посчитали, что такого рода увлечение будет препятствовать дальнейшему обучению Омеги, поэтому рассказали обо всём отцу мальчика. Граф Эрик пришёл в ярость от одной мысли, что его сын тратит время на чепуху, позоря тем самым род Зенфберри. Он поставил сына перед выбором: либо мальчик бросает музыку, либо отец лишает его наследства и титула графа, а также права появляться в родительском доме. Омега был ещё слишком мал, чтобы перечить отцу, поэтому согласился с его условием бросить музыку. Три тяжёлых года мальчик боролся с непреодолимым желанием взять в руки флейту. Мечта стать уличным музыкантом не выходила из головы. И вот, в возрасте 16-ти лет, Омега забирает документы из гимназии, отказывается от наследства и титула графа и становится бродячим музыкантом. Долгие шесть лет он живёт на улице, зарабатывая сущие копейки, которых хватает лишь на покупку куска хлеба. За это время он присоединяется к группе хиппи, культура которых, в данный момент, только ещё зарождается в Англии. Молодой человек знакомится с девушкой по имени Умме, которая была родом из Татарстана, а в Англию приехала учиться на радиоведущего, но не смогла поступить. Омега влюбляется в Умме, она вскоре отвечает ему взаимностью. У возлюбленных рождается сын, которого они называют Аяз.

Почти два года Омега живёт с хиппи, он узнаёт, что такое простое хорошее человеческое отношение, любовь, счастье без денег. Светлые дни продолжались до тех пор, пока не произошло случайное событие. В один из обычных дней, когда друзья шли по переулкам города Честер, ища новое пристанище, на них напала банда наркоторговцев, которая ограбила и убила всех, кроме Омеги, которому посчастливилось во время нападения удариться головой о камень, неизвестно кем и зачем оставленный посередь дороги, и, в результате, упасть в обморок. Когда Омега очнулся, он увидел лишь мёртвых товарищей и бездыханное тело своей возлюбленной, которая руками закрывала погибшего сына. На место происшествия довольно быстро прибыла полиция, но убийц уже не было.

Тела погибших забрали и похоронили на ближайшем кладбище в безымянной могиле. Омегу долго допрашивали, пытаясь узнать как можно больше о случившемся, но мужчина не в силах был ничего рассказать. Поняв, что нужной информации они от свидетеля не получат, полицейские просто отпустили мужчину со словами: «Не смеем вас больше задерживать». Потеряв всех тех, кого считал своей семьёй и с кем познал истинное счастье, Омега, взяв с собой деревянную флейту, продолжил путь в одиночку. Долгие годы уличной жизни сказались на здоровье, и Омега заболел. Он направился в местную больницу в городке Сток-он-Трент, откуда мужчину вместе с другими бездомными направили в приют для бездомных и нищих на острове Повеглия в Италии. Там Омега пробыл два месяца, а вскоре умер от воспаления лёгких и гангрены. Всё время, что молодой человек провёл в приюте, он не переставал играть на флейте. Его живая музыка поднимала настроение всем, кто давно отчаялся в жизни. Но звуки флейты вскоре угасли, а вместе с ними и жизнь 23-летнего Омеги.

Но не спешите расстраиваться, с этого момента всё только начинается…

Лука Иванович Сахаров, седоволосый парень с изумрудными глазами, худощавого телосложения. Молодой путешественник, предпочитающий осваивать нестандартные туристические маршруты. Чем страшнее и загадочнее история места, тем сильнее парню хотелось туда поехать и испытать на себе все прелести настоящего ужаса. Он уже побывал в лесу Аокигахара, посетил бывшее местонахождение Помпеи, обошёл все самые страшные древние кладбища, в общем, успел изрядно поседеть от страха и набрал с собой мурашек столько, что хватит и правнукам. Теперь его целью было посещение закрытого острова Повеглия в Италии. Собрав всё необходимое для ночёвки на улице, он надел свою любимую красную кепку, с вышитым на ней вручную черепком, и потёртые походные джинсы, которые, если бы могли говорить, то обязательно бы уже заплакали от безысходности и своей изношенности, ибо бывали в таких местах, откуда просто невозможно выйти чистыми и целыми. Заплатив перевозчику кругленькую сумму, Лука беспрепятственно добрался до места назначения и договорился, что лодка прибудет за ним через два дня.

Наконец, проводив взглядом одинокую моторную лодку, Лука отправился осматривать остров. Земля под его ногами от малейшего прикосновения поднималась клубом пыли, обвивающим ступни. Деревья, почему-то не создавали положительных эмоций, а лишь раздражали противным скрипом сухих стволов на ветру. Идя вдоль пустынных улиц, разрушенных домов, окна которых когда-то горели жёлтым светом, а теперь лишь смотрели на Луку пустыми чёрными глазами, из которых торчали ветки, он наткнулся на одинокую скамейку, на которой сидел молодой мужчина в рваных расклещённых штанах и ситцевой белой рубахе, к тому же