Литвек - электронная библиотека >> Николай Олегович Бершицкий >> Приключения и др. >> Огонь и железо

Николай Бершицкий Огонь и железо


***
Славный Глондван – город чародеев, главная жемчужина королевства Миратал, если не всей сферы Валаун, раскинулся посреди долины Рималон во всём своём великолепии. Высокие стены с узорчатыми зубцами заволокло колдовским барьером, созданным магами из Стратума Эфира, одной из пяти стихийных школ, именуемых так в соответствии с энергетическими слоями Мироздания. Стража в цветах, соответствующих тому или иному Стратуму, состоящая из воинов, носящих зачарованное оружие и владеющих простыми заклятьями, но магами всё ж таки не являющихся, стояла рядами у бойниц, подняв копья. Даже во времена мира они бдительно несли свой дозор. Ворота охраняли два малых стихийных голема, сочетающих в себе все пять элементов. Сложенные из камней, с вырывающимся из глазниц пламенем, водой, струящейся тугими струями, словно то были живые змеи, из отверстий на туловищах, и свистящие потоками ветра, оживлённые Эфиром, они бесстрастно взирали куда-то вдаль. Гонец в потрёпанном сером плаще, осторожно поглядывая на странных созданий, одновременно и живых, и нет, проскользнул в распахнутый створ. В городе был ярмарочный день, который проводился тут чуть ли не каждую неделю, потому от толп людей и шумных караванов все площади трещали и ломились. Недолго было и заблудиться, а у гонца было важное поручение.

Немного повертевшись на месте, то и дело сталкиваясь плечами с наряженными в яркие халаты бродячими торговцами и уклоняясь от фыркающих вьючных животных диковинных видов, которых он ни разу не встречал, посланец заметил-таки пару солдат в изумрудных латах, занятых чуть меньше остальных. Протиснувшись через живой поток, он разъяснил, что ищет Стратум Огня. Стража оказалась столь мила, что сопроводила уставшего вестника к большому красному шатру, где сейчас на проверке торгов находилась сенатор Стратума Кокцея Рыжая. А спустя пять минут она уже вела посланника по плиточной тропинке между вечно осенним садом, деревья и кусты которого будто бы вместо листвы оделись в языки пламени.


***
– Хорошо, – немного усталым голосом произнесла седовласая наставница, расхаживая перед строем учеников, облачённых в лёгкие красные туники с чёрной окантовкой и изображением трёх золотых язычков пламени на груди. – Думаю, у вас было предостаточно времени на изучение заклинания барьера. Чтобы выжить в сражении, боевой маг не только должен уметь метать пламя из рук, если вы не в состоянии защитить себя от вражеских чар, то далеко не пойдёте.

На секунду она замолчала, глянув в дальнюю часть площадки для тренировок, огороженной невысоким забором вдоль коего также росли жёлто-красные деревья и стояли изящные фонарики с негаснущим пламенем внутри. Наставница присмотрелась к приближающимся силуэтам и, узнав в одном из них сенатора, вытянулась и приняла особенно важный вид.

– Так, Куик, давай, ты первый. Исправь свой прошлый провал. И постарайся, у нас, похоже, проверяющий.

– Зачем сказали, госпожа, Лусина, – покраснел паренёк с всклокоченными волосами, – теперь точно не выйдет.

– Не выйдет у тебя, выйдешь сам, – строго шикнула наставница. – Вон из Стратума! Ты и так уже гуляешь по краю, сколько можно? Живо сюда!

Куик сглотнул, вышел из строя и остановился напротив наставницы. Собираясь с мыслями, он начал размахивать руками, полоща по воздуху широкие рукава, шевелить пальцами, словно для сотворения заклятья требовалась физическая разминка, бормотать магические слова.

– Столкнись ты с демоном – был бы уже труп, – сомкнув на груди предплечья, госпожа Лусина устало опустила веки, поглядывая на нерадивого ученика сквозь узенькие щёлки.

– Да-да, я сейчас… – юный чародей выставил ладони перед собой, столкнувшись взглядами с высокопоставленной особой, незаметно подкравшейся прямо за спину наставницы. Вид сенатора так напугал его, что он, запутавшись в словах, выпалил: – ignea crepitus!

Облако пламени вырвалось в лицо Лусины. Та резко вскинула руку, заставив неистовый огонь свернуться вокруг неё клубком, как послушный зверёк у ног хозяина, затем погасила, сжав пальцы.

– Надо ignis scutum, не ignea crepitus! Огненный щит, а ты создал взрыв! – взорвалась сама учительница. – Они даже не звучат похоже! Клянусь Ал-Этом, ты самый бестолковый студент, что мне попадался!

Куик сжался, ожидая хорошего разноса, поглядывая исподлобья на посмеивающуюся чуть в стороне Кокцею, смешки раздавались и из шеренги студентов.

– Прости, госпожа, – развернувшись к сенатору, Лусина поклонилась, едва сдерживая гнев на паренька. – Не надо было брать в наши ряды какого-то бестолкового сына крестьянина.

– Купца, – тихонько поправил парень, но, к его же счастью, услышан он не был.

– Я велю выставить его из Стратума сразу…

– Постой, не спеши, – мягким голосом остановила её Кокцея. Перекинувшись парой слов со своим странным спутником, она добавила: – Ты, мальчик, пойдём со мной. У меня для тебя есть особое поручение.

– Эм… Обычно у меня получается… не всегда с первого раза… – принялся оправдываться Куик, когда они отошли от тренировочной площадки, где уже создавал огненный щит кто-то из его товарищей.

– Ничего, у меня тоже не всё выходило, а Лусина гоняла по полной, – немного высокомерно улыбнулась Кокцея.

– Правда?

– Ну, не так, как у тебя… Не важно. Вот этот господин, – она указала на странного типа в серой одежде с накинутым на голову капюшоном, из-под которого выглядывал лишь небритый острый подбородок и спутанные длинные волосы тона выцветшей ржи, – как раз ищет мага твоего уровня.

– Госпожа, если хотите меня выставить, – парень усилием протолкнул вставший в горле ком, – то сделайте это сразу. Не надо издеваться.

– Никто не издевается, – более строгим голосом отметила чародейка. – Магистр Менелос из Стратума Земли нарочно отправил гонца с задачей разыскать огненного мага низшего ранга, того, чьё отсутствие не сильно отвлечёт нас от работы. Не спеши оскорбляться. Менелос – уважаемый член Магистрата Стратума Земли, мастер магии металла, и, хоть помощь ему нужна небольшая, это пойдёт тебе на пользу. Возможно, он даже сумеет помочь тебе самому.

– Если так, – Куик почесал затылок.

– Считай это небольшой практикой. Если бы дело обстояло серьёзно, Менелос дал бы знать Великим Драконам Глондвана или по крайней мере доложил в Сенат. Всё, иди. Передай ему мои наилучшие пожелания и верни печать, чтобы он точно знал, что ты от меня, а не какой-то оболтус.

Кокцея вложила в ладонь паренька железный кругляш с изображением горы, окружённой лавровым венком, под которой красовалась изящная надпись, отображающая имя «Менелос». Похлопав