ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Софья Емельянова >> Детективная фантастика и др. >> Тайна

Софья Емельянова Тайна


«3…2…1… Взлет!»

Белый корабль бросил последнюю тень на поверхность земли и взмыл в небо. Его провожали сотни глаз, ему махали пухлыми ручками дети и смахивали слезу сентиментальные взрослые.


Спустя несколько часов после старта, экипаж начал оживать. Кто-то спокойно вставал со своих мест и ходил с планшетом от экрана к экрану, сверяя данные, кто-то объединялся в небольшие группы и оживленно что-то обсуждал.


Ярослав останавливал на них взгляд, но лишь на секунду. Всё здесь казалось ему странным и пугающим. Он старался сосредоточиться на чем-то одном, но глаза метались, то к огромному иллюминатору по левую руку от него, то к пустующим местам рулевых, то к беззаботно болтающим инженерам. Сердце сжималось каждый раз, когда он не находил людей на своих рабочих местах. Можно легко принять тот факт, что искусственный интеллект заменяет человека, но тяжело осознать это в открытом космосе.


Тайна. Иллюстрация № 1

«Интересно, на какой мы сейчас высоте? Можно ли рассуждать о высоте, когда ты уже даже не на своей планете?» – мысль захлестнула Ярика, и он задумался, глубоко вжавшись в кресло.

Наверное, его лицо, выражавшее некоторую озабоченность, привлекло к себе внимание, потому что краем глаза он заметил приближающегося человека. Это был среднего роста, лысый, немного полный мужчина, чья походка сразу обращала на себя внимание. Каждое движение было плавным и изящным. Необычное сочетание грации с габаритным телосложением.

–Студент! – раздался над его головой усмехающийся, немного гудящий бас, – Какой-то ты напряженный. Летать боишься или это мы тебя так пугаем? Ты нас не бойся, мы шумные, но своих не обижаем. А ты теперь свой, студент! Как зовут? – он легко похлопал парня по плечу и сел в соседнее с ним кресло.

– Ярослав, – парень сосредоточил свой взгляд на незнакомце. На нем был оранжевый комбинезон с серыми вставками на внутренних сторонах рук, и поясная сумка для планшета и инструментов. «Сотрудник монтажного отсека» – промелькнуло у Ярика в голове. Мужчина выглядел лет на 40, хотя его песочно-желтые глаза казались намного моложе, а нос картошкой делал и без того круглое лицо, каким-то особенно полным.

– Мудрый? – усмехнулся незнакомец.

– Чего? – Ярослав с удивлением уставился на него, отрывая взгляд от причудливой татуировки на шее. Крошечный человечек вращал темные шестерни раз в десять большего его по размеру.

–Мудрый, говорю! – продолжал ученый. – Князь такой был. Хотя вы, наверное, уже совсем другую историю изучаете.

Ярослав хотел было оправдаться, но к ним подошел второй, высокий мужчина, с яркими рыжими волосами, которые как будто поссорились с головой и теперь торчали от нее в разные стороны. По его костюму Ярик понял – перед ним один из разработчиков новых радиолокаторов, о которых он много слышал перед практикой. Темно-синий мембранный комбинезон с глянцевым значком белого радара – форма инженеров радиолокационного комплекса. Мужчина спокойно улыбнулся одним уголком рта и поправил непослушные пряди, закрывающие обзор:

– Володь, не грузи парня, не видишь – стресс у него, – изящная, словно выточенная из мрамора рука, потянулась к Ярику:

– Дмитрий!


– Ярослав Авдеев, – на всякий случай полностью представился студент.

– Сейчас может начаться сильная жажда, так что пей больше воды, – Дмитрий подошел к ближайшей стене с планшетом, что-то вбил, приложил ладонь, и в соседнем окошке выскочила небольших размеров бутылка.

– Первый раз всегда страшно летать, но ты не переживай, здесь уже все как часы работает. – Дима отдал бутылку Ярославу и сел рядом. – Тебе вообще повезло – первый студент на этом корабле! Как так получилось?

Ярик открыл бутылку и пожал плечами:


– В университете радиолокационных систем учусь, кто все курсовые и экзамены сдал, тот может сам себе практику выбрать. Я вот прочитал про вас, интересная история… Сначала завод, потом радиоэлектронная аппаратура, сейчас вот на Луну летаете. Мне понравилось, просто квантовый скачок какой-то! – усмехнулся студент и, случайно поймав взглядом иллюминатор, нервно сглотнул.

– Это ещё что! Сейчас прибудем на место, начнёшь работать и втянешься еще больше! Я сюда таким же зелёным пришел, работал в макетном отделе. Про полеты тогда только начинали говорить. Мы создавали макеты радиолокационных систем и размещали их на огромном макете Луны. Так год за годом, «двадцатимильным маршем» добрались до настоящего спутника. Интеллект рождает мощь, так-то! У кого еще окна офиса выходят в открытый космос? – Дмитрий легонько толкнул Ярика локтем. – Будет что рассказать одногруппникам на Земле!

– Самое главное, студент, что за всей этой романтикой стоит труд. В первую очередь надо много работать! И быть любознательным! Вот ты «почемучка»? – прищурился Владимир.

–Наверное, – задумался Ярик, – А что?

–Инженер должен быть почемучкой! Любопытство – это ключ к развитию! Нам лететь три дня, за это время тебе нужно много всего повторить и изучить карты местности, где мы установим новые передатчики, – Владимир достал из бокового кармана кресла, в котором сидел практикант, тонкий планшет и передал ему:


-Здесь вся нужная информация – изучай! Вопросы задавай и всё такое. Времени на страх у тебя не останется, это я тебе обещаю, – подмигнул Володя и кивнул в сторону иллюминатора. Взгляд Ярика невольно упал на его шею, и он заметил, что татуировка двигается. Монтажник поймал удивленный взгляд студента и рассмеялся:

– Что, нравится? – спросил он, потирая место с татуировкой. – Вживленная голограмма. Видишь, даже маленький человечек способен заставить вращаться огромный механизм. Ладно, сосредоточься на работе, страх космоса со временем пройдет, – он встал, похлопал парня по плечу и вернулся к шумной компании инженеров.

Дмитрий последовал за ним, но, обернувшись, добавил:


– Там, где-то в недрах корабля ходит наш изобретатель Семён, он должен познакомить тебя со "слониками".

– С чем познакомить? – переспросил Ярослав, напрягая слух.

– АПКС-3, мы, между нами, просто слоником называем. Сам посмотришь, это тебе так, для затравки!


***

Семён спрятался в тесной комнате нижней палубы и увлеченно ковырялся с лампами, которые висели в помещениях временного пользования. Инженер что-то ворчал себе под нос, почесывал седую бороду и поправлял очки на переносице. Студента он не замечал.

Ярослав несколько раз смущённо прочистил горло и постучал по переборке.


Тайна. Иллюстрация № 2
– Ооо, здравствуй! Ты наш новенький? – Семен снова поднял съехавшие очки,