Литвек - электронная библиотека >> Ольга Лазарева >> Современная проза >> Обусловленное зло. Почему в мире существуют зло и страдание?

Ольга Лазарева Обусловленное зло. Почему в мире существуют зло и страдание?

Однажды маленький мальчик пришел к Оракулу. У мальчика было большое сердце, полное любви. Он всегда всем помогал и очень переживал, когда другие поступали плохо. Он видел, как люди совершают зло, страшные поступки, и не понимал, зачем они это делают.

Мудрость Оракула была всего лишь мудростью великого Источника.

– Оракул, – спросил маленький мальчик с большим сердцем. – Почему в мире существует зло? Почему существуют страдания? Почему люди ненавидят и убивают друг друга?

– Все существа на планете связаны друг с другом. Мы все словно один большой конструктор, где каждая его часть имеет значение, где важна каждая душа, и потеря хотя бы одной приведет к дисбалансу всей системы. Она начнет разрушаться.

– Но если так, почему люди разрушают друг друга?

– Твое сердце пылает огнем любви, которая способна охватить весь мир, я вижу это. Это твой великий дар. Любовь – это лекарство для этого мира, лекарство для потерянных душ.

– Значит я могу вылечить этот мир? Помочь людям?

– И да, и нет, мой милый. Бывает, что душа теряет связь с источником любви. До такой души очень сложно достучаться.

– Но почему чья-то душа упорствует тому, чтобы принимать любовь? Ведь чувствовать любовь к другим, к миру – это так прекрасно. Это радость, похожая на яркий солнечный летний день. Разве кто-то хочет не испытывать радости?

– Помнишь, я тебе сказала, что все существа в этом мире связаны друг с другом? Да, мы отдельные уникальные души, но удивительным образом из этих уникальных душ строится единое поле, связывающее нас всех. Мы все чувствуем каждого, чувствуем друг друга. Сейчас люди разучились это делать, но эта связь никуда не исчезла.

Одна душа – это и часть целого, и бесконечность, и она же вмещает в себя весь мир, она подобна этому миру.

Она отражает его внутри себя.

– Но ведь это значит, что мы должны еще больше любить друг друга и заботиться друг о друге?

– Давным-давно, очень давно, так и было. На Земле жила небольшая группа существ, похожих на людей. Господь создал их совершенными. Они были прекрасны во всем. Они обладали удивительными способностями. И незримо они были объединены в одну единую энергетическую систему друг с другом, а также с другими существами на Земле, Землей и Богом.

Земля была прекрасной райской планетой.

– Что же случилось?

– Господь дал человеку один самый драгоценный подарок – подарок, который нельзя переоценить.

– Это жизнь? – спросил мальчик.

– Да, конечно, это жизнь. Но что такое жизнь? Почему машина неживая?

– Наверное, потому, что она не чувствует?

– Машина не чувствует, и она не может решать. Жизнь и свобода выбора – это две вещи, перетекающие друг в друга. Но свобода выбора предполагает чувства. Тот, кто не имеет свободы выбора, тот не имеет чувств, и тот уже не жив. Если ты еще чувствуешь, значит ты еще жив, и значит… ты понимаешь, что я имею в виду.

Свобода – это высшая ценность, данная человеку Богом. Это его дар жизни человеку.

– Но зачем кому-то лишать себя радости и чувства любви?

– Ты знаешь, мой милый, есть два вида зла. Обусловленное и необусловленное.

– Необусловленное? Это как?

– Помни про свободу выбора. У тебя такое горячее сердце. Что ты чувствуешь?

– Я чувствую огромную радость и полноту бытия. Я слышу чудесную музыку, которая наполняет все это бытие, и ее красоты невозможно передать, лишь почувствовать, ощутить всем своим существом.

Я чувствую огромное желание поделиться этим, чтобы любви на Земле было больше, чтобы каждый смог обрести эту радость, чтобы каждое израненное сердце исцелилось. Я хочу поделиться этим, потому что от этого света станет только больше на Земле.

– Ты прав, милый. Когда ты способен ощущать всю полноту жизни, радость, счастье и свет, ты и представить не можешь как можно от этого отказаться.

Здесь, на Земле, наше сообщество отделено от еще большего огромного бесконечного мира. Мира любви, радости и счастья, отголоски которого – всего лишь отголоски – ты так ярко ощущаешь.

– Мы отделены? Но почему?

– Как ты уже знаешь, жизнь попросту невозможна без свободы выбора. Оба эти понятия первичны. Жизнь уже в своем понятии, в своем зародыше предполагает свободу выбора, а свобода выбора – это и есть жизнь. Мы, как индивидуальные свободные души, отражаем в себе весь мир.

Но что случится, если вдруг эта душа, эта жизнь пожелает отделиться от мира? Да, у каждого из нас своя особая роль, своя особая неповторимая мелодия, и они согласуются в прекраснейшую симфонию. Но что если мы больше не хотим слышать, что если мы больше не хотим видеть, что если мы больше не хотим чувствовать? Отражаясь в нас, мир наполняет нас светом, и содержанием. И мы гармонично и естественно вписываемся в него своими незаменимыми качествами.

Если мы перестаем слышать мир, то мир гаснет внутри нас, а мы, как малое, но бесконечное подобие этого мира, погружаемся в темноту и пустоту, мы исчезаем, превращаясь в маленькую червоточину внутри огромного всеобщего.

В таком состоянии мы уже не живы, и мы уже не чувствуем.

Вспомни про первых людей, которые жили на планете, на нашей райской планете. Однажды один из них так возненавидел всеобщее благоденствие и объединение, и захотел слышать и чувствовать только себя, что начал превращаться в червоточину.

Очень часто сейчас люди говорят, что зло и добро связаны. Что зло не существует без добра, а добро не существует без зла. Но это правда лишь наполовину. Зло не может существовать без добра, это правда.

Но добро может существовать без зла, потому что добро имеет свободу выбора, потому что оно осознанно не хочет зла, потому что оно осознанно хочет жизни, потому что оно желает радости, потому что оно свободно.

Потому что, когда мы пребываем «в жизни», вся полнота мира, всех миров, всей бесконечности принадлежит нам. Мы полны настолько, что нас переполняет просто невыразимая радость, мы способны на всё, на всё, что только можно себе представить и пожелать.

Но выбирая зло, т.е. отделенность, душа может не исчезнуть полностью. Останется ее Тень, но ее замкнутый мир больше не может отражать внутри себя всю полноту жизни.

Попадая в такую ситуацию, душа отрезает себя от энергии, от источника жизни. Но эта пища – топливо для души, хоть его и бесконечное количество. Лишившись связи с источником, червоточине требуется энергия. Поэтому она поглощает и отнимает эту энергию у других, производя еще больше червоточин, и так подпитывая себя лишь на очень короткое время. И ей надо еще, и еще, и еще…

Эта первое отделившееся существо возжелало совершить первое убийство своего брата, и