Литвек - электронная библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Боевое фэнтези и др. >> Старшая школа Гакко. Книга 30 >> страница 3
— Поэтому ставка только на одаренных? — задаю уточняющий вопрос.

— В том числе, — отвечает Император, — Тяжелое оружие и техника требуют боеприпасов, большого количества живой силы и развитых коммуникаций, возможно всего этого не будет, а задачу придется выполнять при помощи горстки людей.

— Данная миссия — наиболее приоритетная, — акцентировал внимание Санграму Мудрый.

— Понятное дело она будет поручена графу Окинава, — подытожил король Тондо.

— И нам всем надо понимать, что речь не идет о победе, нам нужно хотя бы минимизировать потери и получить шанс на возможность восстановления цивилизации, — тесть мрачным тоном выдал очередное довольно устрашающее пророчество.

В общем, идя на аудиенцию, предполагал всякое, однако действительность превзошла все мои самые пессимистичные ожидания. Выходит, война всех против всех, с участием Британской Империи, России и Поднебесной в прогнозах отца Тэймэй — это не самое страшное событие. Мать его, что же тогда может произойти? И какого хрена это не предотвратить разговором с самыми главными агрессорами на планете? По идее «Пророку» должны поверить, хотя Дар Императора, наверное, учел и этот вариант.

С другой стороны, тот же Генрих Винчестер вряд ли кого-либо послушает и будет продолжать гнуть свою линию, а Романов и Цинь Ши Хуанди могут и не пойти на уступки ради общего блага… Но это только догадки, Императору виднее как минимизировать потери для страны и планеты в целом, на то он и «Пророк». Жаль конечно, что не дал подробностей, но тут причина понятная, видимо со знанием будущего мы начнем действовать иначе и невольно изменим ход событий, так что придется превозмогать в почти в полном неведении.

*****

Убеленный сединами старик сидел под цветущим персиковым деревом, которое выросло на скальном уступе высоко в горах. Довольно капризное растение просто не могло выжить здесь, ведь на соседних склонах с трудом поднимаются в небо стволы корявых, неприхотливых сосен и елей, однако энергия мира творит чудеса. В местах силы может произойти и не такое, а направленные умелой рукой первоэлементы творят чудеса. На самом деле тут мог появиться цветущий сад с ананасами и кокосами, но Хозяину было достаточно простого персикового дерева.

— Мастер, вы что-то чувствуете? — ученик с тревогой задал вопрос старику, не отрывающему взгляд от глади небольшого прудика, заполненного кристально чистой, ледяной водой.

— Ткани мира истончаются, маги и другие духовные практики нарушают баланс, они слишком злоупотребляют своей силой, — укоризненно покачал головой Мудрец.

— Но вы бы могли остановить глупцов! — с надеждой ответил адепт.

— Как? — задал вопрос старик.

— Вам под силу обратить вспять горный поток, разрушить горы, вы можете двигать земную кору! — стал вдохновенно перечислять воспитанник.

— Ты так и не понял? — улыбнулся патриарх, — Тогда я и сам стану источником нарушения баланса! Именно поэтому, пройдя определенный этап, мы уходим из мира, чтобы не нарушать свое силой его первозданную гармонию, однако не все готовы отречься от обычной жизни и стать отшельниками…

— Но что тогда будет? — еще больше встревожился ученик.

— То, что случалось много раз, придет Зверь и огнем и мечом восстановит мировой баланс! — ненадолго оживился старик, — Возможно тогда я в последний раз применю свой Дар!!!

Глава 2 Небесный странник

После разговора с тремя правителями бег времени резко ускорился. Мы мотались по всем трем государствам, собирая невиданную доселе армию. Понятное дело такие приготовления вызвали обоснованные волнения у соседей, все вокруг с тревогой прикидывали против кого направит оружие новоиспеченный Союз. Хотя Император, Санграму Мудрый и Король Тондо пытались объяснить всем, что Альянс действует лишь в интересах сохранения мира и готовится исключительно к оборонительным действиям, но в это мало кто верил.

Тем не менее Комиссия по интеграции продолжала работать, форсируя решение поставленных задач. Определили места базирования боевых подразделений, начали формировать арсенал и резервы материального запаса, параллельно проводили масштабные учения с привлечением флота, авиации, бронетехники и артиллерии. Требовалось в минимальные сроки отработать боевую слаженность, создать новую армию с единым командованием и стандартами управления. Причем все делалось с нуля, Империя, Филиппины и Шривиджая частично поделились солдатами и техникой, но все почти в полном объеме сохраняли собственные вооруженные силы.

Как руководитель я принимал живейшее участие и в формировании войсковых соединений под руководством Лапу-Лапу, и в вербовке агентов и специалистов для частей специального назначения принца Ваянга, однако не забывал и о своей собственной задаче. Формирование Армии Магов ожидаемо оказалось делом весьма непростым, одаренные с большой неохотой служили в армиях, причем кудесники высшего ранга всегда находились на особом счету, к таким людям нужен индивидуальный подход, всемерное уважение и прочее.

Проблема в том, что индивидуумы, достигшие успеха на поприще развития своих личных способностей, как правило, не слишком любили подчиняться кому бы то ни было и напрочь не умели работать в команде, ну кроме как в качестве лидера. Собрать эффективную группу, в которой работало бы несколько мэйдзинов было делом нереальным. История знает примеры, когда члены одной семьи или клана выполняли общую задачу, но даже события с совместной работой трех магов высшего ранга становились легендарными, я же рассчитывал объединить усилия пяти-семи патриархов…

Однако все мы понимали, что чуда не случиться и вся эта работа займет месяцы, а то и годы, тем более «Пророк» обозначил, путь и не точно, примерные роки начала конфликта. Поэтому не забываю и о других делах, что бы там не «увидел» Император, но у меня для моей семьи должен быть свой запасной план. Естественно, во главу угла ставлю защиту собственных территорий и развитие клановой армии. Совсем недавно считал свое войско и флот избыточно большими и обременительными для бюджета, и были планы сократить количество солдат и моряков, законсервировав часть боевой техники, однако в свете новых событий все замыслы пришлось радикально пересмотреть.

Королевство Лионго уже стало приносить невероятную прибыль, только пока не выбрасываю драгоценные металлы на рынок, этак можно себе в ущерб обрушить все котировки. Тем не менее количество золота и платины просто поражает, мы уже сейчас добываем больше, чем весь остальной мир вместе взятый. Вскоре в моем распоряжении будут самые значительные запасы