Литвек - электронная библиотека >> Варвара Мадоши >> Боевое фэнтези и др. >> Гарем-академия 5. Императрица >> страница 2
поставить последней Сию как явно более взрослую и надежную, но вовремя вспомнила, что когда идешь такой большой компанией, замыкающему приходится тяжелее всего. Физически Сайти был явно в лучшем состоянии, чем девочка.

Еще Даари вовремя догадалась пересчитать всех по головам. Тринадцать человек. Вроде бы столько и было. Хорошо. Никого не потеряли. А то был бы кошмар, возвращаться в пещеру и искать возможных выживших под завалами.

Кстати... Возможно, все-таки стоит вернуться? Посмотреть, как там Ранаарт и компания, может быть, добить.

Возвращаться в пещеру очень не хотелось. Тем более, Даари никак не могла решить, это очень глупая или очень умная идея. С одной стороны, пресечь возможную погоню хорошо и правильно. С другой... Что если кто-то там уже сам частично выбрался из-под завала и из последних сил дотянется до Даари убойным заклятьем? Было бы некстати.

Подумав, Даари решила все-таки спускаться сразу. Нужно было спешить. Оказаться застигнутой в темноте высоко в горах с толпой ребятишек — это рецепт катастрофы. Что же касается заговорщиков... Если у них хоть немного мозгов и если они выжили в этой переломке, то сейчас рванут максимально далеко и максимально быстро. Потому что их делишки все равно выйдут наружу, они не могут этого не понимать. Даже если им удастся догнать и прикончить Даари с детьми, все равно. Второй-то дракон улетел. И взрыв на склоне горы тоже наверняка уже заметили из деревни. Будут проверять, найдут лабораторию и вообще...

Спускаться оказалось... Неприятно. Даари верно помнила, что это тяжелее, чем подниматься. Ее усталые ноги немели и отказывались идти. Кроме того, далеко не сразу удалось найти тропу. Сначала долго спускались почти что ощупью, частенько присаживаясь на пятую точку, что, вообще-то, в горах делать не рекомендуется. Но разве группа ослабленных опытами детей и беременная женщина удержатся на ногах на нехоженном склоне? Колючки и сухая горная тропа впивались в ладони. Низ живота Даари частенько схватывало спазмами. Не настолько часто, чтобы принять это за роды, но все-таки приятного мало. Ее мышцам таза явно не нравилась экстремальная нагрузка после нескольких месяцев принудительного покоя.

И все-таки это была великолепная прогулка.

Потому что — небо над головой. Потому что — запах прожаренных на летнем солнце за день трав. Потому что — свобода. Даари с благостным умилением взирала на все на свете: и на крыши деревни далеко внизу, и на горные вершины вокруг, и на мощеную дорогу вдоль железки, которая казалась отсюда тонюсенькой ниткой.

Спустя какое-то время им все-таки удалось наткнуться на узкую тропинку, виляющую вдоль склона зигзагом (а так обычно ведут себя все горные тропинки). Дети радостно загомонили, Даари тоже обрадовалась... Пока тропинка не нырнула в сосновый лес ниже по склону.

Толстенные деревья шумели кронами над головой, стало темно — из раннего вечера они провалились сразу в густые сумерки. Привычное дело: в Ло-Саароне, когда спускаешься из Верхнего города в Нижний, можно сразу потерять полчаса светового дня, а то и больше в пасмурные дни. Но Даари все же сделалось не по себе.

— Привал, — объявила она. — Десять минут отдыхаем.

Время им засечь было нечем, так что на самом деле отдыхали, пока Даари снова плела щит. В этот раз выходило медленнее: нити магических каналов ткались из воздуха с трудом, ей даже пришлось поискать по сторонам тропы какой-нибудь природный источник, хоть плохонький. Своей энергии совсем не хватало.

В итоге кое-как щит она сделала, подвесила его полусферой перед собой и велела детям выстроиться позади в цепочку. К счастью, ни у кого из них не было сил носиться вокруг, плюс многие уже успели сбить обувь и прихрамывали. А то бы Даари намучилась их пасти.

— Потерпите чуть-чуть, — Даари старалась говорить со спокойным энтузиазмом. — Скоро выпьем горячего чая!

— Скоро-скоро! — поддакнула Сия, но по голосу девочке слышалось, что она тоже держится из последних сил.

Пошли дальше. Под пологом леса было душно, несмотря на вечер, Даари быстро взмокла. Пот щипал глаза, а утирать его было сложно, потому что левой рукой приходилось все время контролировать щит, а правая нужна была, чтобы держать равновесие. Живот начал болеть все сильнее. Не роды, просто связки в паху. Ну, Даари очень на это надеялась.

Делалось все темнее, тропинка еле различалась под ногами — и то только потому, что кто-то выложил по ее краю контрастные светлые камни. Должно быть, деревенские постарались. Или даже заговорщики? Вот умора, если это та тропинка, которой пользовались они...

Боевой маг — здоровый полуголый мужик в стандартном кожаном обмундировании, весь увешанный амулетами — вырос на тропинке перед ними внезапно и тихо, как призрак. Непонятно было, то ли он сбоку поднялся, то ли спустился, то ли вообще спрыгнул с дерева. Даари вскрикнула, шарахнулась назад и только каким-то чудом не упала. Щит усилился будто бы сам собой: Даари автоматически натянула составляющие нити, вливая больше энергии. Дети позади нее тоже заорали.

— Тихо! — автоматически рявкнула Даари. И добавила уже полуголому мужику: — Не подходи, зашибу!

Должно быть, это очень смешно звучало. Но мужик не засмеялся. Он ударил кулаком в грудь и опустился на одно колено.

— Сиятельная госпожа Сат, — сказал он, — вы меня не узнаете?

— Нет. А должна? — подозрительно поинтересовалась Даари.

Она запрещала себе расслабляться, запрещала себе думать, что, может быть, его послал Владыка.

— Меня зовут Сантир Дождевой Филин, — сказал совсем еще молодой мужчина. — Мы с вами пересекались полтора года назад, через моего друга детства Кетара Сиита.

— Демоноборец?! — Даари все еще держала щит в полной боевой готовности. — Ты что, тоже с заговорщиками?!

Почему-то она сразу начала обращаться к этому парню на «ты». От страха, наверное. Даари отдавала себе отчет, что в схватке профессионала не одолеет. Будь на ее стороне внезапность, еще можно было бы что-то изобразить. А тут... И подпитки от драконьей пещеры у нее нет. И сам этот маг наверняка не один. Но так просто опустить щит и сдаться на милость победителя она не могла. Руки не подымались. Точнее, не опускались.

— Никак нет. Я верный слуга Владыки. У нас полигон неподалеку, мы как раз тренировались, когда пришел сигнал, что откуда-то отсюда стартовала тварь, очень похожая на дракона. Предположительно, демон. Моя группа должна была прочесать гору. Мы наткнулись на вас. А там я вас просто узнал. Очень рад, что вы живы, госпожа.

Он говорил официально, без ненужных славословий, коротко, по существу. Даари очень, очень хотелось ему поверить. Тем более, что она тоже его