Литвек - электронная библиотека >> Ирина Васильевна Швед >> Любовная фантастика >> Перекрёсток параллельных миров

Часть первая

Бойтесь своих желаний

Глава первая

В гостях у сказки

– Да неужели? Наша английская королева собственной персоной! – раздалось за спиной, и мне захотелось провалиться под землю. С трудом заставив себя улыбаться, я повернулась.

Заклятая подружка Дашка Матвеева скользнула острым взглядом по моей правой руке и презрительно бросила:

– Всё принцев ждёшь?

– Нет, я на такую мелочь не размениваюсь. Жду короля.

Дашке ответ не понравился, она всадила новую шпильку:

– Поторопись. Время безжалостно, не успеешь оглянуться – пенсия.

– Если ты забыла, мы – ровесницы.

– Учись, ровесница, – и Дашка сунула мне под нос правую руку, чтобы я увидела золотое обручальное кольцо.

Ой, мама, сейчас умру от зависти. Кому же так повезло?

Матвеева показала на мужика с обширной лысиной и пивным брюшком, стоящего за её спиной, а тот, улыбнувшись, заметил:

– Ты всегда была не в моём вкусе.

Если бы эта пивная бочка промолчала, я бы никогда не узнала в ней свою первую любовь. Стройный красавец Даня превратился в колобок на курьих ножках, кудри вылезли, лицо лоснится, как блин, щедро смазанный маслом. Фу.

Я невежливо молчала, не зная, что сказать, и Даня понял моё молчание по-своему:

– Ты не единственная принцесса в этом мире.

Он сказал это с такой презрительностью, что я не выдержала и врезала со всего маху:

– Ваша фея впала в маразм. В тыкву должна превращаться карета, а не принц, – посмотрев на их вытянутые лица, я быстро добавила: – Простите, так опаздываю! – и пошла к стойке регистрации.

Спину жгло огнём, я была уверена, что они смотрят мне вслед, и умоляла себя не оглядываться. Всё, что я хотела увидеть, я увидела.

Пройдя все контроли, я устроилась в кафе в чистой зоне, пила кофе и смотрела какое-то кино по телевизору, плохо понимая, что происходит на экране. Только минут через десять после начала фильма я начала смотреть более заинтересованно, поскольку на экране появился роскошный персонаж: парень лет тридцати, высокий, коротко стриженый, светловолосый, морда – застрелиться, а ещё мужик классно махал ногами, кося террористов, как косой. Правда, мужик косил врагов не один, а в компании ещё одного не менее лихого парня, но второй меня не заинтересовал.

К сожалению, посмотреть на подвиги невероятно красивого мужика мне не дали деловитые дядьки, которые, по-хозяйски рассевшись за стойкой, заказали пиво и потребовали, чтобы бармен «переключил эту древность на футбол». Кино показывали по НТВ, Интернет в чистой зоне работал как часы, и я успела узнать, что начала смотреть фильм «Универсальный солдат», а понравился мне некий американский актёр Дольф Лундгрен, родившийся в Швеции. На этом мне пришлось свернуть шарманку: началась посадка в самолёт.

Уже в салоне самолёта протискиваясь мимо пузатого дядьки к своему месту у окна, я снова вспомнила о нечаянной встрече и подумала, что в последнее время мои дела шли настолько хорошо, что встреча с Дашкой должна была произойти просто для соблюдения равновесия в природе.

Мама фанатела от Мориса Дрюона и назвала меня Изабеллой в честь дочери короля Филиппа Красивого. О том, что Изабелла Степановна звучит не так красиво, как Изабелла Английская, моя мама не подумала. Хотя, если бы королева Англии получала паспорт в России, там было бы написано: Изабелла Филипповна Капетинг. Тоже не шедевр, я вам скажу.

Дашка – дочь нашего соседа дяди Коли Матвеева, – появилась в моей жизни перед тем, как я должна была пойти в первый класс. Её привезла мать. Привезла поздним вечером, утром укатила, и больше я её никогда не видела. Когда нас с Дашкой знакомили, она заявила:

– Дарина, принцесса.

Я ответила в тон:

– Изабелла, королева английская, – обрекая себя на издевательства и подковырки.

Рассказывать о наших с Дашкой непростых отношениях долго и не очень приятно. Хотя, Дашка портила мне кровь только до третьего класса. Потом мы с родителями переехали в город – отцу предложили хорошую работу.

Я училась в городе. Там же начала заниматься современным пятиборьем. Этот вид спорта я выбрала, насмотревшись фильма «Три орешка для Золушки». Впечатлённая умениями замарашки, я очень хотела научиться скакать верхом и стрелять.

Неизвестно, как бы сложилась жизнь, если бы не гибель родителей. Меня попросили с квартиры, принадлежавшей фирме, в которой работал отец. Не сразу, конечно, – дали доучиться одиннадцатый класс, благо, немного оставалось. После экзаменов я вернулась в родной посёлок, встретила Даню и влюбилась. О том, что мне устроила Дашка, даже вспоминать не хочу. Зато, прошла любовь – завяли помидоры, и то хорошо.

Я поступила в институт, начала мотаться из посёлка в город. Было тяжело, денег не хватало. Правда, разок мне повезло. Какой-то друг отца вернул ему долг, вот только я так и не узнала, кто это был. Мужчина просунул конверт с весьма немалой суммой под щель во входной двери.

На эти деньги я купила дорогущий смартфон, о котором давно мечтала, но не могла себе позволить. О том, что на деньги, потраченные на изделие корейских мастеров, можно было безбедно жить пару месяцев, я не думала и о своём поступке ни разу не пожалела.

Перед весенней сессией я нашла классную подработку, а летом влезла в очередную авантюру: конкурс на лучший проект небольшого города. В конкурсе участвовали все: и студенты, и преподаватели, и с моей стороны было чистой авантюрой лезть в этот замес, но результат оказался неожиданным: я выиграла. Когда объявили победителя, я обрадовалась, но радость была недолгой; по лицам преподавателей стало понятно – победу мне не простят. Я не успела уехать в зарубежную командировку, которая являлась частью приза, а мне раз двадцать напомнили, что я – никто, ничего не знаю, не умею и победила исключительно по воле злого рока.

И надо же такому случиться, что в аэропорту я ещё и заклятых друзей встретила. Как всё складывается-то одно к одному.

В Болгарию я прилетела во второй половине дня. В Плевен, который был конечной целью путешествия, добралась только после заката. Таксист, показав рукой куда-то вперёд, что-то пробурчал неразборчивое и укатил, бросив меня на обочине.

Идя вдоль дороги в указанном направлении, я молила, чтобы никто не поехал и не принял девицу лёгкого поведения. Вскоре впереди мелькнул свет. Я прибавила