Литвек - электронная библиотека >> Ирина Васильевна Швед >> Любовная фантастика >> Перекрёсток параллельных миров >> страница 2
ходу и вскоре остановилась у каменной стены. Над узкой аркой светилась яркими люминесцентными буквами надпись «вход». Я не задумываясь шагнула в проём.

Королевство Нейлин. 1729 год

Солнце скрылось за вершинами деревьев. На лес опустились сумерки, и только королевский замок, стоящий на вершине горы, ещё полыхал в отблесках заката.

С просёлочной дороги на широкий королевский тракт выехала карета, миновала указатель с надписью «Королевский дворец Нейлина – 2 км», и помчала в темноту.

Проскочив мимо небольшого городка, карета свернула в лес. Экипаж протискивался по узкой лесной дороге, больше похожей на тропу, и вслед за каретой вился длинный шлейф из дорожной пыли и прошлогодних листьев. Неожиданно вдалеке мелькнула молния, озарив ярким светом ночной лес. Из окна кареты выглянула девушка, крикнула кучеру:

– Быстрее! – и тот щёлкнул кнутом, погоняя лошадей.

Экипаж проехал примерно с полкилометра и остановился. Не став ждать, когда лакей откроет дверцу, девушка выскочила из кареты и, выхватив фонарь из рук подоспевшего слуги, начала пробираться сквозь кусты.

Тресь! Меня сильно ударило током. Я вскрикнула, дёрнулась и почти тут же треснулась плечом о дерево.

Достав смартфон, я включила фонарик и увидела, что стою в лесу. Я обернулась, но за спиной никакой арки не было. Да что за хрень такая?

Я хотела позвонить человеку, который должен был меня встретить, но не смогла – сети не было, но, что странно, интернет работал. Я не стала особо привередничать, пошла в Сеть, но и тут меня ждал облом – по ватсапу тоже позвонить не удалось.

Решив уточнить местоположение, зашла в Гугл-карты, но кроме значка моего местонахождения вокруг ничего кроме леса не было. Странно. Рядом, вообще-то, немаленький город! Я уменьшила масштаб несколько раз, прежде чем обнаружила, что нахожусь недалеко от Елхова. Вот только городок этот находился не в Болгарии, как должен был, а в королевстве Нейлин. Вот тут я поняла, что дело пахнет нереальным керосином, в Европе такого королевства нет, и не было никогда.

Я собралась зарыдать, но не успела – из-за кустов донёсся звук подъезжающего экипажа, мелькнули огоньки. Зашелестели кусты, мелькнуло яркое пятно света; из кустов вышла девушка в длинном платье с кринолином. Приподняв над головой фонарь, незнакомка произнесла без тени вопроса в голосе:

– Иза Коробкина.

Всё, на что я оказалась способна, это кивнуть головой. Девушка опустила фонарь, приказала:

– Поехали.

– Щаз! Никуда не поеду. Вы кто? Что происходит? И где заказчик?

– Это я тебя заказала.

Зашибись! Пицца «Изабелла» с доставкой на дом.

Незнакомка не стала разбираться в моих чувствах, повторила приказ, сказала, что ехать нам далеко, потому не стоит задерживаться. И я покорно пошла за этой девицей, как свинья на верёвочке.

За кустами, на обочине просёлочной дороги стояла карета, запряжённая четвёркой лошадей. На козлах – кучер, у открытой дверцы склонился в поклоне лакей в шитой золотом ливрее. И у обоих были удивительно знакомые лица. Странно всё это.

Только сев в карету, я поняла, что кучера я нигде не видела, он просто очень похож на крысу. А лакей, я так понимаю, мышь. Спросила девицу:

– Надеюсь, карета в полночь не превратится в тыкву?

– Нет, ты же не на бал едешь.

– А если бы на бал?

– Ты хочешь?

– Жрать хочу, спать, и домой.

Девица обиделась, пожала губы и произнесла недовольно:

– Странные вы, люди. Сами не знаете, чего хотите. Буквально недавно ты хотела в сказку попасть, мечтала об этом, а теперь хочешь домой?

– А это сказка?..

– Конечно, а где ещё ты можешь встретить фею?

– Что? Да нет, не может быть, ущипните меня, – я произнесла эти слова вслух, и фея, приняв их за руководство к действию, очень больно ущипнула меня за руку. Что-то я погорячилась. Надо быть осторожнее, а то ляпну лишнее, и прибьют ненароком.

Устроившись в карете, я посмотрела на фею, та церемонно представилась, как на королевском приёме – фея Эмилия,– и откинула часть спинки кареты, создав меж нами преграду в виде небольшого столика. Застелив стол салфеткой, взятой из воздуха, фея продолжила колдовать, а я смотрела, как появляется еда: хлеб, мясо, фрукты, глотала слюну, и первый раз в жизни завидовала просто лютой завистью. Сколько раз в прошлом мне приходилось ложиться спать на голодный желудок! А умей я так, сколько бы себе нервов сэкономила. Тут здравый смысл предположил, что, если бы я так умела, в карету меня пришлось бы вносить, и зависть утихла сама собой.

Карета феи выехала из леса на королевский тракт и направилась на запад. Проехав километров двадцать и заложив пологий круг по полям, экипаж снова выехал на королевский тракт и направился в обратном направлении.

На рассвете карета снова проехала мимо Елхова. Впереди показался королевский дворец.

К рассвету я устала до чёртиков и мечтала только о том, чтобы добраться до кровати и уснуть. Где будет находиться эта кровать, значения не имело.

Развлекая себя, я выглянула в окно, увидела впереди на холме большое здание. Спросила Эмилию, та ответила, что это – королевский дворец.

– М-м-м! мы едем в гости к королям?

– В таком виде тебя дальше ворот не пустят, – рассмеялась фея, – даже деревенские мальчишки одеты лучше тебя.

Я бы могла возразить, что таких штанов, как у меня в этом мире нет даже у короля, но не стала. Смысл пререкаться? И я вернулась к разглядыванию окрестностей, благо, было на что полюбоваться.

Пейзаж перед глазами раскинулся сказочный – на вершине высокого холма сиял в рассветных лучах белоснежный замок. У подножия раскинулся сосновый лес, за которым просматривались черепичные крыши и белые стены домов. Любовалась я недолго; карета въехала в лес, и я задёрнула штору – на деревья я уже насмотрелась.

Экипаж катил по дороге ещё минут десять, а потом резко свернул и, заложив крутой вираж по кочкам, остановился. Эмилия заявила, что мы приехали, и я на автомате брякнула:

– Слава богу!

– Кому? – Эмилия строго глянула на меня, наставительно заявила: – Бога нет. Есть отец наш – Великое Небо и мать наша – Земля плодородная, если ты хочешь принести хвалу, приноси им. Остальное – ересь.

Если фея хотела завести теологический спор, просчиталась, больше всего меня в этот момент интересовало, где